Газеты
Колонка редактора

Воевал геройски, трудился на славу

3 мая 2018
Как известно, на Доске почета муниципального образования "Невельский район" помещены кандидатуры самых достойных невельчан. В 2017 году советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был рекомендован для занесения на Доску почета Борис Николаевич Иванов. Ему в августе исполнится 92 года и, конечно же, он находится на заслуженном отдыхе, но о его жизненном пути, достижениях помнят и ценят.

Борис Николаевич родился на хуторе Колдобка Невельского района в многодетной семье, был двенадцатым ребенком. Перед войной переехал в Невель, видел ужасы немецкой оккупации. В 1943 году, после освобождения Невеля,  был призван в Красную Армию и в составе 225-го отдельного инженерного батальона 2-го Прибалтийского фронта уже освобождал нашу землю от фашистских захватчиков. В апреле 1944 года он был направлен телефонистом взвода связи в отдельную роту связи управления 25-й инженерно-саперной Режицкой бригады 3-й Ударной армии. В ее составе и дошел до Берлина. 

- О войне вспоминать и рассказывать не люблю – тяжело, - говорит Борис Николаевич. –В атаку не ходил, но с катушкой приходилось доходить до передовой, связь была необходима. Открытых ранений не получил, но был засыпан землей, контужен. 

Однако о подвиге солдата говорят его ордена, медали и наградные листы: «Начиная с момента наступательных операций – с 18 по 25 апреля – находился в оперативной группе и обеспечивал бесперебойную связь. В ночь на 16 апреля Иванову было поручено навести линию на переправу расстоянием 2 км. Под артобстрелом, не щадя жизни, Иванов навел ее. Когда провод перебило снарядом, он нашел оголенный провод, соединил линию, и она работала безотказно. 16 апреля Иванов был послан на исправление линии, которая соединяла наблюдательный пункт бригады с наблюдательным пунктом армии. Иванов быстро нашел прорыв, исправил его…». Борис Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», знаком «Отличный разведчик» и множеством юбилейных наград. 

Демобилизовался 5 мая 1950 года в звании младшего сержанта и вернулся домой. Поднимал разрушенный войной город, 45 лет отработал на молочноконсервном заводе механиком холодильных установок.

Борис Николаевич счастлив в своей семье со своей женой, с которой прожили более 60 лет, с детьми и внуками. Он еще достаточно бодр, любит жизнь, трудится на даче, очень любит выезжать в лес по грибы и ягоды, принимает самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе. Его фотография сейчас на Доске почета муниципального образования «Невельский район», и мы гордимся своим земляком. Здоровья Вам, уважаемый Борис Николаевич. Будьте счастливы. 

Н.Жильцова.


«Перед нами вставали картины войны…»
11 мая 2018
26 апреля на территории городского парка и СШ № 1 им. К.С. Заслонова прошло необычное театрализованное представление. Десятиклассники школ и учащиеся Невельского филиала ВПК совершили интерактивное путешествие в прошлое с погружением в эпоху Великой Отечественной войны.
Дело важное и необходимое.
11 мая 2018
Всероссийское общество спасения на водах – ВОСВОД России – насчитывает 145 лет своей деятельности.
Сохраним в сердцах своих память светлую о них
11 мая 2018
Одним из самых главных стимулов в педагогике является личный пример. Молодость, закалившаяся в огне сражений, жизненный и военный опыт, приобретенный на полях сражений, уроки преданности родной Отчизне - все это дало тем, кто прошел дорогами войны и стал потом педагогом, тот материал, которого хватило на всю жизнь, чтобы учить детей.Эти люди знали, как донести до своих учеников нравственные и военно-патриотические знания, необходимые для воспитания будущих граждан и защитников своей Родины. Учителя - участники Великой Отечественной войны, которые работали в школах Невельского района, являлись и остаются символ стойкости и героизма для всех нас.
Добрая традиция
11 мая 2018
В последний учебный день апреля в школе №5 им. В.В.Смирнова вместо привычного: "Здравствуйте! Садитесь! Тема урока…" - раздавались совсем другие приветствия.
Орлята учатся…русскому языку
11 мая 2018
С 30 марта по 19 апреля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках 4 смены реализовывалась тематическая дополнительная общеобразовательная программа «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», участниками которой стали школьники России и СНГ в возрасте 11-16 лет.
Праздник танца.
11 мая 2018
9 апреля свой профессиональный праздник отмечал весь танцующий мир: театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли бального и народного танца, самодеятельные артисты - все, кто причастен к этому прекрасному искусству.