Газеты
Дом, сад, огород

Дом, сад, огород

6 мая 2018
Работы на огороде и в цветнике в мае

Работы на огороде

Май – месяц нестабильной погоды: днем тепло, а ночью могут быть заморозки. В мае на грядки и в теплицы высаживаются все растения и культуры, поэтому месяц для дачников и огородников является очень напряженным. 

В открытый грунт высаживается капуста, сеются щавель, лук, морковь, ароматные травы и специи.  Все всходы моркови и свеклы следует проредить, подкормить. Поливать ростки рекомендуется через 3-4 дня. Луковые культуры подкармливают смесью из коровяка, калийной соли и фосфатных удобрений. Подкорм лучше всего совместить с поливом. Чтобы растения получали достаточно кислорода, нужно периодически взрыхливать землю возле рядов с луковицами. Не следует забывать о чесноке. Грядки с этой культурой нужно поливать часто и тщательно, иначе без воды чеснок начинает мельчать. 

• В первую неделю мая в огороде проводят работы по посеву холодостойких овощных культур (морковь, бобовые, шпинат, укроп, редис и пр.), еще уже можно посадить репчатый лук, редьку, пекинскую капусту, репку. Насаждения желательно пока накрыть пленкой, так как все еще возможны заморозки.

• В середине месяца пора высаживать в теплицу рассаду томатов, баклажанов и перцев. Необходим умеренный полив чуть теплой водой после пересадки. 

• Ближе к концу месяца приступаем к посадке теплолюбивой свеклы, высеванию рассады или семян огурцов, тыквы и кабачков в открытый грунт. Первое время насаждениям потребуются пленочные укрытия, которые можно будет убрать, когда ночная температура установится на отметке не ниже 13-14 градусов. На постоянное место высаживается рассада поздних сортов различных видов капусты.

Как показывает практика, оптимальное время для высадки любой рассады – вечер. В процессе посадки заглублять саженцы нужно до первого листа.

Не забывайте о необходимости проведения работ по борьбе с вредными насекомыми. Чтобы уничтожить их, опылите насаждения табачной пылью или золой.

Майские работы в цветнике

Работы в цветнике в мае включают:

• Закладку новых цветников – почву обычно подготавливают за пару недель до планируемой посадки.

• Снятие укрытий с роз, их обрезку до первой здоровой почки.

• Пора заняться и работами по рассаживанию многолетников, размножающихся делением.

• В начале месяца посейте рассаду теплолюбивых цветов в парники или теплицы.

• Холодостойкие однолетники (календула, космея, васильки и пр.), выращиваемые из семян, можно сразу посеять на постоянное место.

• Проведите подвязку и подкормку азотным удобрением клематисов.

• Если май выдался холодным, помогите нарциссам и тюльпанам, удобрив калийными и фосфорными составами. Поливать цветы рекомендуется обильно, но достаточно редко.

• Когда погода станет достаточно теплой, приступайте к работам по высеванию в открытый грунт бархатцев и настурции.

• Пора обрезать рододендроны, убрать лишнюю землю от ирисов, заняться высадкой на солнечные участки гладиолусов. Рекомендуется предварительно обработать их луковицы раствором марганцовки (0,5%).

Акция «Улицы героев» проходит в Псковской области
8 мая 2018
5 мая в Псковской области стартовала уличная акция, посвященная Дню Победы, в рамках которой жителям региона будут раздавать исторические буклеты «Улицы героев».
Выращивание редиса: как добиться урожая
7 мая 2018
Среди огородников всегда бытовало мнение, что редис – это самая неприхотливая ранняя овощная культура, за которой почти не требуется ухода. Семена посеяли, от вредителей профилактику провели и поливайте. Первый урожай можно собирать меньше, чем через месяц. Казалось, что редис может вообще расти сам по себе и всегда приносить хороший урожай.
Осторожно: СИМУЛИОТОКСИКОЗ!
7 мая 2018
В связи с наступлением теплой погоды и началом летне-пастбищного периода ветеринарная служба района предупреждает владельцев животных о возможности возникновения заболевания симулиотоксикоз, вызываемого укусом мошки.
профилактика, ветеринария, новоржев, симулиотоксикоз, мошка
О переплатах по пенсиям и другим социальным выплатам
8 мая 2018
Управление Пенсионного фонда в Новоржевском районе напоминает получателям пенсий, компенсационных выплат, федеральных социальных доплат к пенсии и других социальных выплат о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации пенсионер обязан своевременно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение получаемых выплат либо их прекращение.
Курага вместо конфет?
7 мая 2018
Все знают, что сухофрукты, в том числе и курага, гораздо полезнее многих неполезных сладостей, к примеру, конфет. Почему же курага не вытесняет конфеты из нашего рациона? Конечно, есть существенное но – дороговато. Но, с другой стороны, ведь и хорошие конфеты стоят недешево.