Газеты
Праздник

Работа пожарного и опасна, и трудна

7 мая 2018
На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. «Пожарный» — очень древняя и не похожая на все другие. Она – героическая. Профессия пожарного, по статистике, находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.

В нашем районе сегодня службу по охране от пожаров несёт  пожарная часть №16. В преддверии праздника мы побывали  в части и побеседовали с её начальником Александром Сергеевичем Васильевым.
- Александр Сергеевич, расскажите о своём коллективе.
Я работаю в пожарной части  с марта 2007 года. Был заместителем начальника, а с 2011 — начальник ПЧ-16 п. Локня. Моим заместителем является Леонид Геннадьевич Кириллов.
В пожарной части нет случайных людей. На сегодняшний день в штате 24 человека: 10 водителей — Н.И.Гусев (старший водитель, в этом году у него будет юбилей), В.А.Мурашов (в пожарной части трудился его отец), В.А.Белорусов,  И.Б.Курчанов, А.А.Голиков, А.В.Егоренков, В.А.Тумаков, А.А.Трусов, В.М.Антонов, И.А.Иванов, 4 начальника караулов - В.Е.Курчанов, М.А.Кулаков, М.В.Жулёв, Ф.Е.Барсуков, 4 командира отделения - В.В. Филиппов, Ю.В.Пухлячёв, А.В.Васильев, М.Ю.Ершов, четверо пожарных - А.И.Цветков, А.В.Ефимов, И.Н.Плешанов, В.А.Найдёнов. Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают всех, кто несёт службу в нашей пожарно-спасательной части, которые  всегда придут на помощь в трудную минуту в борьбе с огнём.  Под стать опытным сотрудникам самые молодые огнеборцы: Валерий Александрович Найдёнов и Михаил Юрьевич Ершов.
Помним, гордимся и продолжаем традиции  наших ветеранов, которые отдали все силы, здоровье, знания и талант пожарному делу (к сожалению,  некоторых уже нет рядом с нами): М.А.Фёдоров В.К.Авраменко, В.А.Пахмуров, А.Н.Бочеков, М.П.Смирнов, А.В.Никитин, А.Ф.Игнашов, А.И.Мурашов, С.К.Разговоров, П.П.Петров, П.Х.Хрусталёв П.И.Хоботов, Н.Н.Вольский, В.П.Рыженков, Л.Е.Волков, М.В.Рокотов.
- Как часто вам приходится выезжать на пожары?
- Самый пожароопасный, в основном, весенний период. С наступлением тёплых дней работы у пожарных прибавляется, повсеместно жители начинают проводить уборку придомовых территорий и не контролируют сжигание мусора. Вокруг населённых пунктов сжигают  сухую траву, что зачастую приводит к серьёзным пожарам. Бывает, от 8 до 11 пожаров за сутки.
Александр Сергеевич убедительно призывает население Локнянского района проявить благоразумие, прежде чем бросить горящую спичку, подумать о последствиях этого поступка.
- Бывает ли страшно пожарному?
- Страх бывает у любого нормального человека. Что касается пожарных: мы стараемся его преодолевать, зная, что от нас зависит человеческая жизнь и, порой, не одна. Самое тяжёлое, когда на пожаре гибнут люди.
- Из чего состоит ваш день, когда нет вызовов?
- Боевая подготовка, развод, приём техники, занятия. Есть тематика, есть расписание занятий – целая программа подготовки. Занятия у нас с 9 до 12.30 и с 14.00 до  15.30. Не бывает такого, чтобы сидели просто так.
- Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать пожарный?
- Главные качества - решительность, смелость, стрессоустойчивость, готовность всегда помочь. Ну и, конечно, важна физическая подготовка пожарного, по тревоге бойцы дежурного караула должны надеть боевую одежду за 20 секунд. Пожарный должен быть выносливым, в стандартном обмундировании должен быстро передвигаться, разбирать завалы.
- Как быстро вы собираетесь на вызов?
- 30-40 секунд.
- Александр Сергеевич, что пожелаете коллегам?
- Пользуясь случаем, хочется поздравить коллег с профессиональным праздником,  поменьше пожаров и благополучия в семьях, поздравить ветеранов и пенсионеров нашей службы. Желаю всем крепкого здоровья и всех благ!
Вера Григорьева. Фото автора

Спасибо ветеранам за мирное небо
23 апреля 2019
19 апреля в концертном зале Детской школы искусств состоялся традиционный 5-й открытый межрайонный детский исполнительский конкурс, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо вам, ветераны, за мирное небо». Лейтмотивом конкурса стали слова: «Милые, добрые взрослые, отмените войну».
Весенний месячник по уборке
16 апреля 2019
15 марта администрация городского поселения объявила о проведении с 1 по 30 апреля месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории поселка.
Каждый пожарный - герой
23 апреля 2019
30 апреля в России отметят 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. Пожарный — это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде. Профессия очень рискованная, потому что при выезде на пожар сотрудник рискует своим здоровьем, а порой и жизнью.
Локнянская школьница - дипломант конкурса «Отечество»
16 апреля 2019
Обучающаяся 9-б класса Локнянской средней школы Татьяна Прокофьева стала дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», проходившего в Москве с 1 по 5 апреля.
День театрального искусства
16 апреля 2019
15 апреля в Культурно-досуговом центре прошел V открытый районный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральный калейдоскоп». 2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому нынешний конкурс имеет тему свободную, посвящен этому многогранному виду искусства и продолжает цикл программ Культурно-досугового центра, посвященных Году театра в России.
Достойно служите, ребята!
10 апреля 2019
Служба Отечеству — священный долг настоящего мужчины, великая честь и огромная ответственность. 8 апреля в администрации Локнянского района состоялось традиционное торжество, посвящённое Дню призывника. В актовом зале собрались официальные лица, ребята, которым предстоит служить в рядах Вооруженных Сил страны, старшеклассники Локнянской средней школы, обучающиеся Локнянского сельскохозяйственного техникума, родители призывников.