Газеты
Дом, сад, огород

Выращивание редиса: как добиться урожая

7 мая 2018
Среди огородников всегда бытовало мнение, что редис – это самая неприхотливая ранняя овощная культура, за которой почти не требуется ухода. Семена посеяли, от вредителей профилактику провели и поливайте. Первый урожай можно собирать меньше, чем через месяц. Казалось, что редис может вообще расти сам по себе и всегда приносить хороший урожай.


К сожалению, у нынешних обладателей земельных участков появилось много жалоб и вопросов по поводу выращивания редиса. То всхожесть семян плохая, то корнеплоды не развиваются до необходимых средних размеров. Попробуем разобраться, почему возникают эти проблемы и как их избежать.

Низкая всхожесть семян

Причина – почва была слишком холодная и с переизбытком влаги. При таких условиях семена не растут, а начинают гнить и не прорастают.

Перед посадкой семена редиса необходимо намачивать. Чтобы они не сгнили от избыточной влаги, лучше поместить их в мешочек из натуральной ткани и примерно за семь дней до высевания закопать его на участке в небольшую ямку (глубиной не более двадцати сантиметров). Ткань будет поддерживать влагу, но не допустит процесса гниения. Перед высеванием семена нужно обязательно просушить в течение двух часов.

Не происходит образование корнеплода

Причина – грядка находится в тени (недостаток света и тепла), а также в почве недостает калия. При посадке семян необходимо добавлять в почву древесную золу, а грядка для редиса должна находиться на солнечном месте.

Плоды редиса низкого качества – с многочисленными волокнами или «пустые» внутри

• В составе почве переизбыток азота.

• Неправильный полив (много или мало влаги в почве).

• Семена посеяны на большой глубине. Семена нужно высаживать на глубину не более 5-ти миллиметров.

• Поздний сбор урожая. Корнеплоды нельзя передерживать на грядках.

Редис уходит в стрелки и цветет

• Для посадки использовались старые и слишком мелкие семена.

• Повреждена корневая система растения.

• Влияние продолжительного светового дня.

• Сухой воздух и слишком высокая температура воздуха.

• При ранней посадке используйте укрывной материал (непрозрачный).

Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
11 мая 2018
Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
С Днем Победы!
9 мая 2018
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!
Если грязь стекает с капота и затекает в багажник – вы в Кудяево!
10 мая 2018
Очередные соревнования внедорожников «Кудяево 4х4» прошли в минувшие выходные. Помериться искусством побеждать грязь собрались участники со всей Псковской области. Надо отметить, что движение поклонников внедорожного спорта в области растет: во многих районах появляются свои спортивные клубы, растет мастерство водителей, совершенствуется техника.
Акция «Улицы героев» проходит в Псковской области
8 мая 2018
5 мая в Псковской области стартовала уличная акция, посвященная Дню Победы, в рамках которой жителям региона будут раздавать исторические буклеты «Улицы героев».
«Здесь каждый метр земли под ногами буквально звенит от осколков и мин…»
9 мая 2018
Вахта памяти ежегодно проходит в Псковской области. Общественная организация «След Пантеры», объединяющая поисковые отряды области, в этом году местом массовых раскопок определила Пустошкинский район, где проходили ожесточенные бои с фашистами. Здесь сражалась 3-я ударная армия, в состав которой входила знаменитая 150-я стрелковая Идрицкая дивизия, знамя которой было водружено над Рейхстагом.