Газеты
Победа

Улицы Героев на карте Псковской области

8 мая 2018
8 мая работники районного Центра культуры организовали раздачу буклетов, где собрана информация о Героях Советского Союза, именами которых названы улицы городов и поселков Псковской области. С инициативой издания книги выступил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников на презентации проекта «Команда2018».

Десятки улиц в городах и селах Псковской области названы именами людей. Мы живем на этих улицах, мы ходим по ним – и уже на автомате, не задумываясь говорим: «я на Байкова», «этот дом на Матросова», «вечером встретимся на Рокоссовского».

Имена, фамилии стали названиями, стали чем-то обыденным. Но за каждой из этих фамилий зачастую целая судьба, история подвига, жизнь настоящего  Героя. Кто они, эти герои?

Проект «Улицы Героев» - продолжение этих мыслей. Мыслей, которые приходят в голову не только людям старшего поколения, но и совсем молодым.

Мы хотим вернуть названиям наших улиц их подлинный смысл и историю. Мы хотим, чтобы вы, произнося название улицы, теперь знали и помнили о судьбе Героя и его подвиге. 

Так мы сохраним нашу Память, так мы останемся наследниками Великой Победы.  (из буклета «Улицы Героев на карте Псковской области»).

8 мая работники районного Центра культуры организовали раздачу буклетов, где собрана информация о Героях Советского Союза, именами которых названы улицы городов и поселков Псковской области. С инициативой издания  книги выступил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников на презентации проекта «Команда2018». 

 Есть в книжке и материал о  Герое Советского Союза Федоре Васильевиче Демченко. 

Демченко Федор Васильевич родился 3 сентября 1919 года в деревне Козлово Усвятского района в семье крестьянина. Командир минометной роты 30-го гвардейского воздушно-десантного полка     10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, старший лейтенант. Отличился при форсировании реки Днепр и в боях за захваченный плацдарм. В боях на правом берегу Днепра с 30 сентября по 9 октября 1943 года миномётная рота под руководством Демченко своим огнём отразила 11 контратак противника, при этом уничтожила свыше 400 немецких солдат и офицеров, вывела из строя 3 бронемашины, разбила 12 пулемётных точек, 3 миномётные батареи, 4 реактивных шестиствольных миномёта и 9 автомашин противника.

В одном из неравных боёв Демченко Ф.В. был тяжело ранен, но не оставил огневые позиции до тех пор, пока не была отбита очередная контратака противника и не подоспела подмога. 9 октября 1943 года Фёдор Васильевич Демченко умер в медсанбате от полученных ран. 

За умелое руководство боем, проявленные при этом мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Демченко Ф.В. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.