Газеты
Колонка редактора

Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти» и предложил создать её музей

10 мая 2018
4 мая врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти», которая в этом году работает в Пустошкинском районе в окрестностях озера Жадро, где в январе 1944 года шли ожесточенные бои.

Как рассказал организатор, руководитель общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков, экспедиция ежегодно проходит с 25 апреля по 8 мая. Поисковики ищут неизвестные воинские захоронения и останки военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году в поисковой операции принимают участие отряды из Псковской, Свердловской областей, Москвы, СанктПетербурга, Луги, Челябинска, Ямало-Ненецкого  автономного округа, Казахстана и  Белоруссии. Всего порядка 280 человек.

Михаилу Ведерникову показали одну из  траншей, в которых найдены останки 14 человек. Имя одного погибшего героя благодаря ордену Красной Звезды удалось установить. Им оказался житель Омской области Михаил Петрович Заслонников. Орденом он был награжден 10 марта 1942 года. 

«Родственников удается найти?» — спросил Михаил Ведерников. 

«Это  одна из  наших основных задач»,  — ответил Геннадий Корольков. Руководитель региона осмотрел блиндаж, из которого на сегодня подняты останки около 30 человек, и находки поисковиков: наручные часы, компас, награды, посуду. Традиционно найденные предметы поисковики передают в музеи и военкоматы. Врио губернатора предложил руководителю поисковой организации подумать над созданием собственного музея «Вахты памяти» и  поручил начальнику Управления образования Псковской области Александру Седунову проработать этот вопрос. 

В палаточном лагере Михаил Ведерников в  неформальной обстановке пообщался с  командирами поисковых групп и отведал с ними солдатской каши. 

Псковская областная  военнопатриотическая общественная организация «След Пантеры» существует с 1994 года и за это время найдены и преданы земле почти 15 тыс. солдат и  офицеров, имена 927 из  них установлены. Врио губернатора поблагодарил поисковиков за важный, нужный и ответственный труд, напомнив известное выражение: «Война не окончена, пока не будет поднят и перезахоронен последний солдат».

Руководитель региона также рассказал, что в  этом году в Псковской области пройдет молодежный форум, и одной из  магистральных тем станет добровольчество и  патриотизм. Он пригласил поисковиков принять участие в мероприятии и рассказать о своем движении. 

Поисковики в свою очередь попросили Михаила Ведерникова помочь решить вопрос, связанный с разминированием боеприпасов на месте. Врио губернатора сообщил, что проработает этот вопрос с командованием 76-й дивизии. 

Пользуясь случаем, руководитель поискового отряда из Челябинской области поблагодарил власти Псковской области за теплый прием. «Такого хорошего отношения мы нигде не встречали», — сказал он. 

Михаил Ведерников поздравил поисковиков с наступающим Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья и благополучия.


1 ИЮНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
30 мая 2018
Этот июньский праздник давно стал любимым в нашей стране не только детьми, но и их родителями. Символично, что он совпадает с наступлением самого радостного момента в жизни каждого школьника - началом летних каникул.
Псковская область удерживает статус лидера по темпам прироста производства свинины в России
30 мая 2018
За четыре месяца этого года производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 11,7% к аналогичному периоду 2017 года и составило 1,29 млн тонн. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил Псковскую область как лидера в секторе животноводства.
Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге
30 мая 2018
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов.
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
30 мая 2018
С 1 по 6 июня 2018 года по традиции в Псковской области пройдет 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России. За годы своей истории праздник стал коммуникационной площадкой для отечественных поэтов, деятелей российской культуры, читательской аудитории. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего региона и всей страны. Художественным руководителем 52-го Пушкинского праздника поэзии является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда.
Михаил Ведерников и Николай Подгузов договорились о развитии сети «Почты России» в Псковской области
30 мая 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов подписали соглашение о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области. Церемония прошла 24 мая в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума.
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в Невеле
30 мая 2018
Накануне Международного дня защиты детей, 29 мая, врио губернатора области Михаил Ведерников с рабочим визитом побывал в Невельском районе.