Газеты
Эхо праздника

Мы не забудем подвиг всенародный

10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.

В этом году, как и прежде, подготовка к праздникам началась с общего субботника, в котором приняли участие учреждения, организации района и просто активные, любящие порядок и чистоту жители. Особое внимание уделялось местам захоронения погибших солдат, мемориалам и памятникам. 

Так, силами работников администрации района были приведены в порядок воинское захоронение «Поклонная гора», Сквер Памяти на берегу реки Синей и Сквер, созданный в память о детях войны, а также центральная площадь, включая мемориал и Аллею Героев. Не остались в стороне и жители района, многие хорошо потрудились, чтобы навести чистоту на собственной улице. 

Уже непременным атрибутом праздника стала акция «Георгиевская ленточка». В четверг, 4 мая, в центр посёлка вышли старшеклассники и преподаватели Красногородской средней школы и агрошколы, чтобы подарить каждому желающему символ Победы. Помимо георгиевсих ленточек красногородцы получили поздравления с наступающим праздником, приглашение на акцию «Бессмертный полк» и хорошее настроение на предстоящий день. 

В преддверии праздника 6-ти ветеранам-участникам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем районе, вручили цветы и поздравительные адреса.

Сам день 9 мая порадовал красногородцев хорошей солнечной погодой, которая словно возместила прошлогодний недостаток тепла.

Начался праздник по традиции с построения колонны «Бессмертного полка» на стадионе. Каждый год эта акция собирает, наверное, большую часть красногородцев, а также гостей района. Вот и на этот раз утром на стадион шли целыми семьями, чтобы ещё раз ощутить свою принадлежность к чему-то великому, славному и, надо сказать, трагическому - к нашей памяти об отцах и дедах, которые непомерно высокой ценой заплатили за будущее своего народа.

Длинная колонна прошла по центральной улице под праздничную музыку. Море тюльпанов, гвоздик и воздушных шаров наполнило красками майский день. «Эй, фотограф! Сними героя войны», - двое мужчин шагают с портретами своих родственников. Ребята-школьники с цветами, мальчик в пилотке, красный флаг, улыбающиеся люди и чувство единения - так мы шли в этот день.

На площади посёлка колонна развернулась и охватила собой всё пространство перед центральным мемориалом. Здесь состоялся торжественный митинг. Слово для его открытия предоставили главе Красногородского района Валентине Понизовской: «73 года отделяют нас от победного мая 1945 года. Для мировой истории это лишь миг, а для людей - целая жизнь. День Победы всегда будет символом гордости за тех, кто подарил свободу и независимость нашей Родине, останется днём народного подвига, днём спасения. Наши деды и отцы, не щадя себя, защищали нашу свободу,  и наша с вами святая обязанность – хранить память о них вечно». В окончание своей речи Валентина Владимировна призвала всех красногородцев беречь наше мирное небо и пожелала мира, добра и благополучия.

Работники культуры, исполнители и танцевальные коллективы украсили мероприятие номерами, почти в каждом из которых звучала боль и трагизм того, что пережил простой человек за годы войны. 

Минута молчания, торжественный залп и поток людей, поднимающихся по ступеням мемориала, чтобы возложить цветы к памятнику воина-освободителя.

В продолжение праздничной программы все желающие смогли отведать солдатской каши, которую раздавали возле здания танцевального зала. А в 12.30 состоялся концерт, подготовленный работниками КРДО, артистами посёлка, района и гостями из Опочки.

В 15.00 на новом стадионе состоялись мероприятия для любителей спорта, которые собрали немало болельщиков. Первым прошёл турнир по мини-футболу среди команд девушек Красногородской средней школы и агрошколы, посвящённый празднованию Дня Великой Победы. В результате упорной борьбы победила команда Красногородской средней школы. Игроки обеих команд и тренеры получили дипломы и медали.

Далее состоялся турнир по футболу в рамках районной Спартакиады среди учащихся под девизом: «Наш выбор - здоровый образ жизни». Участие в нём приняли команды юношей Красногородской средней, Ильинской и коррекционной школ. 

По итогам турнира на первом месте оказалась команда КСШ, второе место заняли юноши Ильинской школы, и на третьем месте оказалась команда коррекционной школы. Победители соревнований получили кубок, а каждого участника наградили дипломом. 

Так прошёл ещё один День Победы, 9 мая. День, который всегда будет нас объединять, о котором мы будем помнить вечно. Ведь хранить память о павших героях - это единственное и самое важное, что мы можем сделать для них сегодня, спустя годы. 

Ян ИВАНОВ.