Газеты
Эхо праздника

Спасатели-огнеборцы 4-го караула

10 мая 2018
Караул для пожарных - почти семья, в которой своей профессиональной деятельностью живут обычные, на первый взгляд, люди. А на самом деле - люди, объединённые благородным делом спасения.

В преддверии профессионального праздника о своей профессии нам рассказали пожарные 4-го караула 14 пожарной части посёлка Красногородска: начальник караула Дмитрий Попов, командир отделения Сергей Болотов, пожарные Сергей Дмитриев и Валерий Прилипко и водители Владимир Яковлев и Виктор Николаев.

Каждый из этих людей по-своему пришёл в эту профессию. Начальник караула Дмитрий Попов стал работать пожарным с 2001 года, сразу после армии. Командир отделения Сергей Болотов окончил Псковский строительный техникум, какое-то время трудился по специальности, после чего пришёл работать в ПЧ № 14 посёлка Красногородска, его стаж пожарного составляет 10 лет. Пожарный Валерий Прилипко пришёл в 14 ПЧ 15 лет назад, когда расширяли штат части и набирали новых сотрудников. Водитель Виктор Николаев работает здесь уже восемь лет, а его старший коллега Владимир Яковлев трудится в пожарной части уже на протяжении 18-ти лет. Сергей Дмитриев мечтал стать пожарным и пришёл работать по выбранной специальности сразу после окончания Псковского сельскохозяйственного техникума (отделение пожарной безопасности), шесть лет назад.

Уже в этом году 4-й караул выезжал на тушение трёх пожаров. И, как всегда, пожарные сработали оперативно и слаженно. Всё-таки за плечами у этой команды уже шесть лет совместной работы.

На наш вопрос, были ли какие-то запоминающиеся случаи тушения пожаров, Владимир Яковлев вспомнил июнь 2015 года, когда в посёлке горел хлебокомбинат, и на подмогу пришлось вызывать коллег из других районов. А вообще мужчины согласились с Валерием Прилипко в том, что «все пожары запоминаются».

- Отличается ли работа нынешних пожарных от того, что было лет 10 назад? - спрашиваю я.

- Да, сейчас в работе пожарных больше организованности, - считает Валерий Прилипко.

А остальные добавляют: «Появились ГДЗС (газодымозащитная служба), новая техника, новое оборудование (мотопомпы, которые применяют при тушении пожаров, если есть какой-то источник, из которого можно забрать воду; а также пожарные стволы, новая одежда пожарных, новые аварийно-спасательные инструменты, которые можно применять в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий)».

- Чтобы хорошо справляться со своей работой, у вас должна быть хорошая физическая подготовка. Чем она достигается?

- В части есть инициативная группа спортсменов, - рассказывают пожарные, - под руководством заместителя начальника Андрея Александрова. Они принимают участие в различных соревнованиях районного масштаба (волейбол, в основном). Есть своя волейбольная команда, которая так и называется «Пожарные». Из нашего караула в этих соревнованиях участвуют два человека. Также проводятся соревнования в Пскове по физической подготовке среди начальников караулов и командиров отделений на уровне Главного управления. Также проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, раньше зонально проводились в Опочке, сейчас уже проходят в Пскове среди звеньев ГДЗС. В этих соревнованиях принимают участие и люди из нашего караула.

Помимо работы, у каждого из пожарных есть любимые увлечения. Начальник караула Дмитрий Николаевич - заядлый охотник. Валерий Прилипко предпочитает отдых с удочкой у реки. Сергею Дмитриеву нравится заниматься волейболом. А командир отделения Сергей Болотов уже более 10-ти лет в составе поискового отряда «Поиск-97» ищет незахороненные останки воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

- Что бы вы пожелали своим коллегам в связи с наступающим праздником?

- В связи с наступающим праздником хотелось бы пожелать коллегам «сухих рукавов», а также поздравить ветеранов 14 пожарной части и тех, кто недавно ушёл на пенсию: Максимова Владимира Фёдоровича, Бузанова Сергея Андреевича, Петрова Владимира Павловича, Конотопова Василия Святославовича. Желаем вам всем здоровья и всего самого наилучшего, - заключил Дмитрий Попов.

О 4-м карауле мы также попросили рассказать нам руководство 14 пожарной части. Начальник 14 ПЧ посёлка Красногородска Игорь Корнеев поделился:

- В состав 4-го караула входят 6 человек. Начальник караула Попов Дмитрий Николаевич работает в пожарной охране уже больше 15 лет. Он - один из самых опытнейших начальников караула. Неоднократно участвовал в тушении пожаров, как в этом году, так и в предыдущем. Дмитрий Николаевич неоднократно становился лучшим начальником караула по итогам года. Хотелось бы поздравить с наступающим праздником всех своих коллег, ветеранов пожарной части и пожелать им крепкого здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия!

Заместитель начальника 14 ПЧ Андрей Александров добавил:

- 4-й караул неоднократно отличался на пожарах. В частности, в позапрошлом году личный состав 4-го караула спас двух человек. Во время тушения пожаров они всегда действуют чётко и слаженно и уже давно зарекомендовали себя грамотными специалистами. На сегодняшний день это один из самых подготовленных караулов. 

София ВАСИЛЬЕВА.