Газеты
Память

Накануне Дня Победы в д.Слепнево состоялось перезахоронение погибших солдат

11 мая 2018
Великая Отечественная война почти для каждого из нас, живущих на нашей, куньинской, земле, оказалась событием, резко изменившим судьбы родных и близких. Она унесла жизни наших дедов и прадедов и так и не дала возможности увидеть их нам, последующим поколениям. Если раскрыть Книгу Памяти Куньинского района, то можно поразиться количеству погибших и пропавших без вести солдат. И несмотря на то, что сегодня мы отмечаем уже семьдесят третью годовщину со Дня Победы, где-то внутри некоторых из нас до сих пор живет надежда отыскать место гибели своих родных, так и не вернувшихся с войны домой…

30 апреля 2018 года на воинском захоронении в деревне Слепнево состоялось перезахоронение останков погибших на нашей земле солдат. Они были обнаружены членами нового поискового отряда «Память», созданного в прошлом году, под руководством Юрия Анатольевича Яковлева. Благодаря работе поисковиков 16 солдат из окрестных мест были упокоены с миром. Литургию провел настоятель храма во имя Святителя Тихона Патриарха отец Димитрий. Отряду «Память» удалось установить фамилии трех человек: Тюкменев Николай Васильевич, Клесов, Садыков. Сейчас ведется работа по поиску их родственников, с родными Тюкменева Н.В. удалось связаться. Благодаря инициативе и чувству гражданского долга членов поискового отряда в историю куньинской земли вписываются новые страницы, и память о прошедших событиях будет передаваться следующим поколениям…

Хочется выразить слова благодарности командиру поискового отряда Яковлеву Юрия Анатольевичу и его соратникам, депутату областного Собрания депутатов Савельеву Олегу Дмитриевичу, Главе Куньинской волости Граненкову Олегу Петровичу, депутату районного Собрания депутатов Граненкову Петру Дмитриевичу за настоящее отношение к своей земле и к нашей истории.

О.В. НАДЕЛКО.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок