Газеты
Праздник

О прошлом память не умрет...

11 мая 2018
"9 Мая - важнейшая дата современной России, когда особенно остро ощущается ценность жизни и значимость любви к Отечеству. Это личный праздник для каждой российской семьи, и один из тех стержней, который делает нашу страну сильной и единой. В 2018 году мы празднуем 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш гражданский долг - оставаться верными памяти наших героев, чей подвиг позволил нам жить в мире и спокойствии. И исполнить его можно изучением истории нашей страны, поддержкой ветеранов и уважительным отношением к их наследию", - из Поздравительного адреса врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

С каждым годом становится больше людей, которые приходят на митинг в День Победы. Вот и 9 мая, в главный государственный праздник страны, многочисленная колонна, в строю которой шли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники, обучающиеся Локнянской средней школы и Локнянского сельскохозяйственного техникума, представители учреждений и организаций района, жители и гости поселка, прошествовала к братскому захоронению. Впереди колонны гордо реяли на ветру знамена Победы и Российской Федерации, а также партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, шел «Бессмертный полк», в эти майские дни собравший более 100 жителей поселка, учащихся 6-11 классов, пронесших портреты своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, прошедших войну, Героев, совершивших свой подвиг на нашей Локнянской земле.
Глава Администрации городского поселения «Локня» Станислав Иванович Андреев, открывший митинг, поздравил присутствующих с великим праздником, в первую очередь, ветеранов, выразил пожелание, чтобы мы не забывали, что сделали для нас ветераны: дали нам счастливую жизнь, отметил, что накануне праздника в Администрацию поселения приходят благодарности от родственников за содержание памятников и захоронений: от сына и дочери подполковника С.А.Кушнаренко, от Всероссийского еврейского конгресса г.Москва.
Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова зачитала Поздравительный адрес врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, поздравила  «с праздником со слезами на глазах — праздником Победы», сказала, что «вся страна говорит спасибо ветеранам, кто подарил нам мир и спокойствие, кто ковал победу — нашу национальную гордость», напомнила о том, что «Локнянская земля долгие страшные 3 года была под оккупацией, тысячи солдат, погибших в боях за освобождение района, покоятся на 18-ти братских захоронениях, а в прошлом году открыто ещё одно братское захоронение в д.Заклюка, отметила, что «в эти праздничные дни на всех захоронениях проходят митинги памяти, жители Локнянского района отдают дань уважения тем, кто сражался на нашей земле, кто здесь погиб», подчеркнула, что «главная наша задача — воспитать у подрастающего поколения трепетное, доброе отношение к старшему поколению, навсегда сохранить в наших сердцах гордость за подвиг русского солдата».
Депутат Псковского областного Собрания депутатов Алексей Анатольевич Блинов сказал: «Праздник 9 Мая касается сердец всех живущих не только в России, но и за её пределами, вмещает в себя огромную радость, гордость и огромную скорбь утраты и потерь.  Имена всех участвовавших в этой войне внесены в историю страны. Слава народу-победителю. Вечная память погибшим».
Участница Великой Отечественной войны, Почетный гражданин поселка, живая легенда нашего района, Анна Викторовна Сущевская поздравила всех с самым замечательным праздником в истории человечества, отметила, что наш многонациональный народ оказался народом-победителем, сумел справиться с фашизмом, этим злом, угрожавшим всему миру, пожелала, чтобы никогда не повторилось это зло, принесшее столько несчастий народу.
Первоклассники Локнянской средней школы прочитали стихи о Победе, лейтмотивом их выступления стали слова: «Мы за мир, войны не нужно, это точно решено».
От имени военного комиссара Псковской области и военного комиссариата Бежаницкого, Новоржевского, Локнянского и Пушкиногорского районов поздравил со светлым праздником Победы начальник отдела подготовки и призыва граждан Михаил Михайлович Андруцеляк, пожелал счастья, здоровья, семейного благополучия.
Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Депутат районного Собрания депутатов Валентина Михайловна Акимова, поздравляя ветеранов и всех собравшихся, отметила, что «Великая Отечественная война — это наша незабываемая боль, Великая Победа — наша гордость на все времена, а праздник — День Победы — та национальная идея, которая объединяет граждан всей страны», выразила надежду, чтобы о войне «всегда и везде говорили только правду».
Валентина Алексеевна Артемьева, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, напомнила, что «Победа была завоевана ценой неимоверного напряжения на фронте, беспримерного подвига в тылу, это Победа тех, кто не вернулся с полей сражений, кто день и ночь работал для фронта в тылу», подчеркнула, что «мы безмерно благодарны воинам и труженикам тыла, всем, кто приближал Победу, кого мы с гордостью называем ветеранами, мы склоняем головы перед павшими и перед теми, чьи сердца остановились после окончания войны».
От имени допризывной молодежи Валерий Цветков, обучающийся Локнянской средней школы, поздравил с Днем Победы, торжеством, в котором слились радость, гордость и скорбь, заверил, что нас объединяют глубокие, пронзительные чувства благодарности и признательности к нашим дедам и прадедам за Великую Победу и памяти о мужестве и героизме солдат, победивших сильного врага.
По христианскому обычаю настоятель Владимирского храма отец Сергий отслужил литию по погибшим воинам. Представители организаций, предприятий, учреждений возложили венки и цветы к памятнику солдату-победителю и на гранитные плиты, под которыми покоится прах погибших воинов.
Празднование Дня Победы продолжилось в Культурно-досуговом центре, где вниманию собравшихся был предложен большой праздничный концерт «Опять весна на белом свете». В фойе Культурно-досугового центра работала выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества п.Локня и п.Поддорье Новгородской области «Мы любим этот мир». Завершился этот праздничный день кинопоказом в КДЦ нового художественного фильма «Рубеж».
Людмила НАУМОВА

Благотворительная акция к Дню Победы
11 мая 2018
АО «Газпром газораспределение Псков» Великолукское ремонтно-эксплуатационное управление провело благотворительную акцию, приуроченную к 9 Мая - Дню Победы, в нескольких районах, у которых нет проблем с платежной дисциплиной.
Весенняя уборка продолжается
7 мая 2018
Продолжается месячник по благоустройству, санитарной очистке, озеленению территории городского поселения. Многие организации вышли на уборку территории возле учреждений и организаций, общественных мест, братского захоронения.
90-летний юбилей ветерана труда
11 мая 2018
Варвара Павловна Митроченкова (в девичестве Михеенкова) родилась 27 апреля 1928 года в деревне Конышово Локнянского района. Росла в большой многодетной семье. Война застала семью в родной деревне. А вскоре Варвара с братом и матерью была вывезена в Германию.
Суперфинал «КЭС-БАСКЕТ» в Нижнем Новгороде
7 мая 2018
Впервые за 11 лет существования проекта «КЭС-БАСКЕТ» команда девушек Псковской области получила право участия в суперфинале, который в этом году проходил в г.Нижний Новгород. Команда «Экстрим» Локнянской средней школы п. Локня получила это почётное право благодаря успешному выступлению на предыдущих 4 этапах.
Праздник профессионалов
7 мая 2018
«Ростелеком» - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны. Филиал в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» - подразделение в одной из крупнейших в России и Европе телекоммуникационной компании национального масштаба. Почти все мы пользуемся ежедневно телевизором, компьютером, стационарным телефоном. И всё это благодаря деятельности работников связи, именно они обеспечивают бесперебойную работу всех благ цивилизации. Для каждого из нас, пользователей телефонной связи и интернета, всё это играет определённую роль в жизни.
Работа пожарного и опасна, и трудна
7 мая 2018
На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. «Пожарный» — очень древняя и не похожая на все другие. Она – героическая. Профессия пожарного, по статистике, находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.