Газеты
Колонка редактора

Орлята учатся…русскому языку

11 мая 2018
С 30 марта по 19 апреля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках 4 смены реализовывалась тематическая дополнительная общеобразовательная программа «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», участниками которой стали школьники России и СНГ в возрасте 11-16 лет.

Участниками программы стали  школьники России и СНГ в возрасте 11-16 лет.

Набор детей осуществлялся по тематической квоте. В случае победы ребёнок получал бесплатную путёвку в ВДЦ "Орлёнок". Необходимо было направить подтверждение своих достижений в области русского языка, культуры речи, литературы и россиеведения (грамоты, дипломы) в конкурсную комиссию. И вот - победители: учащиеся гимназии Екатерина Пузыня, Дмитрий Редковский, Олеся Кожусь! 

Каждый день в лагере был наполнен множеством мероприятий: занятия по сценарному мастерству, Русский бал; конкурсы стихов, песен, танцев; библиоигры, конкурс "Узнай "Орленок", конкурс ораторского мастерства "Златоуст", матч по футболу. 

В один из дней посетили "Аптеку для души", где познакомились с творчеством народов мира и играми народов России. 8 апреля посетили город – герой Новороссийск, где увидели и мемориальный комплекс "Малая земля". А посещение крейсера "Кутузов"! Здесь мы послушали истории матросов, легенды крейсера и узнали, что однажды его посещал Юрий Гагарин, а В. Высоцкий даже служил на этом крейсере. 

Посетили библиотеку, узнали о книге про В.В. Путина, которую написала его учительница. Занятия по плаванию проходили в бассейне, построенном по олимпийским стандартам. Некоторые ребята даже прыгали с 3-х и 5-метровой вышки. 12 апреля образовательные занятия проходили в астрономической обсерватории, Доме авиации и космонавтики, где прошли "Гагаринские чтения". На мастер-классах мы представляли свои проекты в области русского языка. Потом был урок живописи, где мы познакомились и с работами макросъемщика, который снимает исключительно муравьев. Ребята рисовали, Катя Пузыня получила звание призера, а Олеся Кожусь - 1 место за созданный ею мультфильм. 

Продолжение в газете "Невельский вестник".

Дмитрий Редковский, обучающийся гимназии, орленок

Вчера прозвучали салютные залпы
16 мая 2018
9 мая Невельский район, как и вся многонациональная Россия, отметил праздник гордости и славы - День Победы.
Фотофакт.
16 мая 2018
Местные жители и гости города, приехавшие на майские праздники к родственникам, отметили преобразившееся место на ул.Ленина у здания полиции.
Еще два жителя региона стали общественными помощниками губернатора Псковской области
16 мая 2018
Псковичка и юрист Ольга Кутузова и житель Дновского района, член Молодежного парламента Псковского областного Собрания депутатов, общественник, инвалид-колясочник Владимир Петров стали общественными помощниками губернатора Псковской области. Официальные встречи, в рамках которых они получили предложение от врио главы региона занять эту позицию, состоялись 11 мая в администрации области.
Дети могут придумать и нарисовать свой герб и флаг Псковской области
16 мая 2018
Дети и подростки Псковской области выразят свое мнение, какими должны быть официальные герб и флаг региона. В субъекте 3 мая стартовал творческий конкурс рисунка на тему «Официальные символы Псковской области. Новое видение», сообщили в Государственной управлении образования Псковской области.
«Живи, лес!»
16 мая 2018
Проводить мероприятия по уборке мусора, скопившегося в больших количествах на берегах водоемов, в лесах и местах массового отдыха населения, стало уже доброй традицией среди многих организаций и обычных людей, любящих природу и родной край.
В Псковской области на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной, появятся QR-коды
16 мая 2018
Волонтеры раздали жителям Псковской области 75 тыс. брошюр с историями о Героях Советского Союза, чьи имена увековечены в названиях улиц. Акция охватила все города и районные центры региона. Буклеты раздавали прохожим на улицах, а часть тиража передали в библиотеки, школы и другие образовательные учреждения.