Газеты
Колонка редактора

«Перед нами вставали картины войны…»

11 мая 2018
26 апреля на территории городского парка и СШ № 1 им. К.С. Заслонова прошло необычное театрализованное представление. Десятиклассники школ и учащиеся Невельского филиала ВПК совершили интерактивное путешествие в прошлое с погружением в эпоху Великой Отечественной войны.

На холодную ветреную погоду и накрапывающий дождик никто из ребят, собравшихся в парке возле стеллы, не обращал внимания. Все с нетерпением ожидали прихода псковских волонтеров. 

Через несколько минут появились долгожданные гости. В этот миг (о чудо!) тучи на небе разошлись, и с яркими лучами солнца сразу стало теплее. 

- Ребята, вам сейчас по сколько лет? - обратилась к школьникам и студентам колледжа Ольга Александровна Родина, руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».  - Чтобы вы понимали: ваши сверстники, такие же парни и девушки, вынесли войну на своих плечах. На ваших глазах волнующие и трагичные истории расскажут израненные бойцы, оставшиеся без родителей дети, люди, потерявшие близких - все, в чью жизнь вторглась война. Есть два сложных условия: держаться за руки и молчать. 

И вот ребята погружаются в атмосферу сороковых годов прошлого века... На нескольких станциях, в естественных декорациях - среди травы и деревьев, перед ними предстали сцены из жизни молодых парней и девчонок, чью молодость украла война. Актеры так проникновенно играли,  что ребятам было чрезвычайно трудно выдержать одно из условий - не реагировать на истории, рассказанные героями,  которые в буквальном смысле уходили на войну и забирали зрителя с собой. 

Ошеломленные, потрясенные, внезапно оказавшиеся в центре драматических событий,  ребята, держась за руки, шли за волонтерами на следующие станции. Говорить не хотелось…Кажется, что им открылось что-то новое, будто пришло осознание масштабности трагедии. Словно наяву, парни и девушки проходили нечеловеческие испытания, которые довелось пережить нашим дедам и прадедам... Пять историй, каждый раз раскрывающихся по-разному, пробудили у них чувство сострадания к предкам, пережившим ужасы войны, и чувство сопричастности к тем далеким событиям. Все пять сцен нужно было отметить на карте, и, как только погасла последняя свеча, с которой ходили волонтеры, возглавляющие группы (что символично - они словно освещали трудный, но важный путь), на карте появилась звезда. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Муравьева

Вчера прозвучали салютные залпы
16 мая 2018
9 мая Невельский район, как и вся многонациональная Россия, отметил праздник гордости и славы - День Победы.
Фотофакт.
16 мая 2018
Местные жители и гости города, приехавшие на майские праздники к родственникам, отметили преобразившееся место на ул.Ленина у здания полиции.
Еще два жителя региона стали общественными помощниками губернатора Псковской области
16 мая 2018
Псковичка и юрист Ольга Кутузова и житель Дновского района, член Молодежного парламента Псковского областного Собрания депутатов, общественник, инвалид-колясочник Владимир Петров стали общественными помощниками губернатора Псковской области. Официальные встречи, в рамках которых они получили предложение от врио главы региона занять эту позицию, состоялись 11 мая в администрации области.
Дети могут придумать и нарисовать свой герб и флаг Псковской области
16 мая 2018
Дети и подростки Псковской области выразят свое мнение, какими должны быть официальные герб и флаг региона. В субъекте 3 мая стартовал творческий конкурс рисунка на тему «Официальные символы Псковской области. Новое видение», сообщили в Государственной управлении образования Псковской области.
«Живи, лес!»
16 мая 2018
Проводить мероприятия по уборке мусора, скопившегося в больших количествах на берегах водоемов, в лесах и местах массового отдыха населения, стало уже доброй традицией среди многих организаций и обычных людей, любящих природу и родной край.
В Псковской области на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной, появятся QR-коды
16 мая 2018
Волонтеры раздали жителям Псковской области 75 тыс. брошюр с историями о Героях Советского Союза, чьи имена увековечены в названиях улиц. Акция охватила все города и районные центры региона. Буклеты раздавали прохожим на улицах, а часть тиража передали в библиотеки, школы и другие образовательные учреждения.