Газеты
Победа

Великий свет Победы

11 мая 2018
9 мая страна с размахом отметила 73 годовщину Победы в Великой войне. Не остался в стороне и наш Куньинский район. Торжества состоялись буквально во всех крупных населенных пунктах района, и самые масштабные из них прошли в п.Кунья.

В районном центре праздник начался с легкоатлетической эстафеты, посвященной памятной дате. Затем к Братскому захоронению двинулась колонна Бессмертного полка. Шествие потомков с портретами участников войны уже вошло в традицию, но с годами акция не теряет своей торжественности и значимости. Как и в первый раз, глядя на колонны павших и живых, остро ощущается преемственность поколений, а на глаза наворачиваются слезы.

Во время традиционного митинга у Братских захоронений к собравшимся куньинцам, ветеранам, труженикам тыла обратились Глава района О.Н. Лебедев, Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Ж.Н. Малышева, в том числе передавшая поздравления от врио Губернатора М.Ю. Ведерникова, депутат областного Собрания депутатов, секретарь местного отделения ВВП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Д. Савельев, председатель районного Собрания депутатов С.Е Буканов, глава п.Кунья Н.С. Перевощикова и настоятель храма свт.Тихона о.Дмитрий. 

Каждый из выступавших говорил о значимости Дня Победы, бессмертном подвиге советского солдата, трудовом героизме миллионов людей, приближавших победный май 45-го года. Отец Дмитрий в своем обращении к куньинцам напомнил о том, что победа над фашизмом, который и в наше время имеет место быть, наиважнейшее событие. Ведь фашизм проявляется не только в желании одной расы доказать свое превосходство над другими, но и в желании богатых принижать бедных, дискриминации больных здоровыми. А это противоречит и христианству, и человечности. 

Очень украсили митинг Даша Разумова, приехавшая из Санкт-Петербурга, и учащиеся младших классов Куньинской школы, подготовившие стихи и трогательный вокально-танцевальный номер. 

В завершение митинга память павших героев почтили минутой молчания, а к плитам братского воинского кладбища легли венки и живые цветы.

Продолжил праздничные мероприятия тематический праздничный концерт «Великий свет Победы», прошедший в Районном культурном центре. Многочисленных зрителей порадовали своими талантами участники художественной самодеятельности самых разных возрастов. Они читали стихи, пели патриотические песни, показывали хореографические номера. Все были большими молодцами! Но в День Победы особенно хочется отметить хор ветеранов «Оптимист», отлично смотревшийся и замечательно выступавший на сцене!

Праздник завершился на площадке у РКЦ, где куньинцы попробовали солдатскую кашу, отведали шашлыков и посмотрели выступления самодеятельных артистов, в том числе из Назимовского дома культуры. Всех их очень тепло приняли зрители.

Е. ЛЕБЕДЕВА.




























Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок