Газеты
Новости региона

Александр Козловский займется решением «мусорной» проблемы

12 мая 2018
Депутат от Псковской области Александр Козловский стал сопредседателем экспертного совета Госдумы по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления. Первое заседание совета состоится 16 мая.

«Утилизация промышленных и бытовых отходов в последнее время вызывает немало вопросов, – отметил Александр Козловский, напомнив нашумевшие истории с полигоном в подмосковной Балашихе, который был экстренно закрыт по прямому указу Президента, и полигоном в Порхове, на который были распределены потоки мусора после закрытия псковского полигона. – Мусор утилизировать и перерабатывать нужно. Только где и как, если никто не хочет иметь полигон под боком? Этот вопрос задавали мне порховичи. А вот жители Локнянского района столкнулись с другой стороной этой же проблемы. Они, наоборот, хотят иметь официальное место для свалки. Иначе мусор по закону нужно вывозить на ближайший – а на практике далеко не близкий – полигон, из-за чего тарифы на эту услугу взлетают до небес. Не говоря уже о том, что многие несознательные граждане и мелкие предприятия свои отходы далеко не повезут и платить за вывоз не будут – просто выкинут в ближайшую в канаву. Такая ситуация уже наблюдается в Пустошкинском и Куньинском районах. Там дачники и отдыхающие оставляют весь мусор на берегах озер и рек. Никаких договоров на вывоз не заключают, за собой не убирают, вот и получается, что наш озерный край может скоро превратиться в мусорный. И это только в масштабах одного региона. А если взять всю страну?»

Александр Козловский напомнил, что Президент Владимир Путин потребовал решить проблему мусорных полигонов по-настоящему – внедрением системы переработки отходов. «Для этого нужно развивать промышленность по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. Вводить государственно-частное партнерство в системе обращения с отходами. Развивать эффективную систему раздельного сбора отходов как среди жителей, так и на предприятиях. А то часто призываем людей к чистоте, а ставить контейнеры для раздельного сбора мусора, да что там – и урны для обычного, забываем», – прокомментировал парламентарий.

Проблема мусора – это не проблема отдельного города, района или региона. Эта проблема актуальна для всей страны, считает Александр Козловский. Поэтому на заседании экспертного совета планируется обсудить все эти вопросы и выработать конкретные меры по решению «мусорной» проблемы». Участие в работе совета примут представители министерств, инновационного фонда «Сколково», Ассоциации малых и средних городов России, мусороперерабатывающих комплексов.

Пресс-служба депутата А. Козловского.


Бессмертный полк: забытые фотографии…
17 мая 2018
Шествия с портретами ветеранов, отдавших жизни за наше будущее, в разных вариациях проходили в различных городах России с 1965 года. Современный вариант «Бессмертного полка» зародился в 2011 году в Томске благодаря местным журналистам. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. А жители должны видеть и помнить лица героев. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде.
Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц
17 мая 2018
Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует о том, что на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
новоржев, фнс, личный кабинет, налогоплательщик
Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме
17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.
Онлайн-марафон «Круг доверия»
17 мая 2018
Онлайн-марафон «Круг доверия» проходит 17 мая 2018 г. с 10.00 до 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня» с прямой траснляцией в сети Интернет.
В поисках истины и… чуда
17 мая 2018
В музее-заповеднике «Михайловское» снова открывают театральный фестиваль. Не простой — молодёжный.
Стратегический проект «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ»
16 мая 2018
4 мая в зале заседаний Администрации Псковской области состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвященная стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ».