Газеты
Великая Отечественная

Новоржев отметил 73-ю годовщину Великой Победы

12 мая 2018
День Победы… Все дальше в прошлое уходят страшные события той войны. Все глубже проникает в душу каждого чувство уважения, благодарности ветеранам, отдавшим жизнь, проливавшим кровь за светлое будущее, непосильным трудом восстанавливая страну после той страшной войны…

К 9 Мая Новоржев готовится заранее и основательно. В порядок приведены улицы города, прибраны обелиски, места захоронений по всему району. Накануне великого праздника в разных уголках новоржевской земли прошли митинги в память о павших, в благодарность выжившим.

8 мая торжественный митинг прошел в городском парке, у места захоронения новоржевцев-подпольщиков, погибших в борьбе с фашизмом. Митинг открыл Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович поблагодарил собравшихся самых разных возрастов за сохранение памяти о подвиге земляков. 

К участникам митинга обратился Почетный гражданин Новоржевского района Ю.А. Федоров. Юрий Антонинович рассказал подрастающему поколению о первых послевоенных годах, о тяготах и лишениях, выпавших на долю поколения войны…

В этот день на месте захоронения открыли памятную табличку, дополнившую список имен героев, отдавших жизни в борьбе с фашизмом за наше светлое будущее.

Также 8 мая на братских захоронениях в Новоржеве прошло открытие сразу нескольких памятников, обозначивших имена известных и число безымянных захороненных солдат, отдавших жизни за освобождение нашего района, поднятых поисковым отрядом «Пламя» в разных уголках района. Эти памятники были изготовлены и установлены по инициативе Главы района М.А. Пашкова. 


Главное же торжество, как и по всей России, прошло 9 Мая. И никакой другой праздник не идет в сравнение с этим великим днем. День Победы у нас в крови, эти слова каждый слышит с пеленок… Как сказал один из выступавших на митинге, Новоржев в этот день как будто возрождается, количество людей на улицах становится год от года только больше…

Самые активные жители приходят на места построения колонны задолго до назначенного времени. В этом году было несколько новшеств, сделавших праздник Победы еще более торжественным. 


Впервые отдельным строем прошел отряд юнармейцев. И это было красиво! Собранные, подтянутые юноши и девушки в красивой форме порадовали своим видом всех собравшихся. Даже после завершения торжественных мероприятий эти ребята привлекали внимание прохожих.


Также впервые отдельным строем прошла колонна «Бессмертного полка», возглавив затем праздничное шествие. «Мы и не думали, что в Новоржеве столько жителей участвуют в шествии, в колонне «Бессмертного полка», все очень торжественно!» – так отзывались гости из Санкт-Петербурга о празднике в нашем городе…

Торжественный митинг на Мемориале открыл Глава района М.А. Пашков:

– С поры тех страшных и героических событий прошло уже 73 года. Все меньше остается живых свидетелей, ветеранов, переживших немыслимые беды и страдания. Но мы победили! Мы доказали всему миру, что русский народ покорить нельзя! И каждый год мы приходим к обелискам, приносим цветы. В этом наша большая ответственность перед будущими поколениями, наш долг перед павшими…


Поздравления новоржевцам и слова благодарности старшему поколению от имени врио губернатора М.Ю. Ведерникова передал зам. председателя комитета Псковской области по труду и занятости С.М. Логачев.

Председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров обратился к собравшимся:

– Все меньше на этом  празднике ветеранов. Сейчас это в основном разминеры, бывшие малолетние узники концлагерей, вдовы участников войны. Но тем сильнее чувство благодарности павшим, восстанавливавшим страну после великой разрухи. Новоржевцы свято чтут и высоко ценят подвиг прошлых поколений…


Поздравил жителей и гостей города с праздником Победы настоятель храма Рождества Христова о. Стефан:

– День Победы – это священный день. Великую жертву принес наш православный многострадальный народ. Отцы и деды дали нам возможность жить на родной земле и радоваться жизни. Наше чувство благодарности безмерно…

От имени подрастающего поколения выступила ученица 11 класса Новоржевской школы Ю. Гринченкова.

В память о павших объявляется минута молчания. Стук метронома соединяется со звоном колоколов храма Рождества Христова. В наступившей тишине заставляют вздрогнуть залпы салюта памяти павшим за Родину.

   

К Мемориалу, памятным плитам, на могилы воинов-освободителей ложатся венки и цветы. Дети дарят цветы и открытки ветеранам. 

Митинг окончен. Но нескончаема память, наше чувство безмерной благодарности отцам, дедам и прадедам, отдавшим жизнь за наше светлое настоящее. Говорят, новая война начинается, когда вырастет поколение, не помнящее войну предыдущую. Глядя в глаза наших детей хочется верить, что такого не произойдет никогда. Они получили хорошую прививку патриотизма…

Праздничные мероприятия продолжались до самого вечера. После митинга Глава района провел торжественный прием ветеранов в городской столовой.


В 13 часов на площади Победы состоялся праздничный концерт детской школы искусств им. Б.С. Трояновского «Мы помним! Мы гордимся!»

Затем прошел конкурс военной песни «В лесу прифронтовом». 

До позднего вечера продолжались народные гуляния. В 20.00 на площади Победы состоялся праздничный концерт коллективов самодеятельности РКСК «Мы славим Победу!» 

Завершил череду мероприятий праздничный салют.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и Дмитрия Михайлова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.