Газеты
Новости Себежского края

«Волшебство своими руками»

12 мая 2018
Именно под таким названием 4 мая в Районном культурном центре состоялось торжественное открытие персональной выставки картин замечательной мастерицы современного декоративно-прикладного творчества Нины Ануфриевны Филатовой. Это был настоящий праздник, причем атмосфера для мероприятия работниками РКЦ была создана самая подобающая. В фойе была оформлена персональная выставка.

Свои прелестные вышитые крестиком картины: пейзажи, животные, птицы, цветы, природа, излучающие положительную энергию созидательного творчества и доброты Нина Ануфриевна щедро представила на обозрение посетителям. Надо сказать, что красота, окружающая мастерицу в повседневной жизни, отражается в ее ярких, жизнелюбивых работах. Авторские работы разнообразны по цветовой гамме, узорам, стилям. Здесь есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Открыла мероприятие директор  РКЦ Ирина Валентиновна Алексиевец. Она поприветствовала всех присутствующих в зале и представила виновницу торжества. Ведь всегда интересно познакомиться с увлеченными, наделенными талантом людьми, какой и является Нина Ануфриевна Филатова. Огромное позитивное впечатление произвела на присутствующих эта встреча. Ведущая отметила, что в Районном культурном центре стало доброй традицией проводить выставки одаренных людей Себежского края. 2018 год открывала персональная выставка, приуроченная к 85-летнему юбилею Н.А. Филатовой. Далее выступление ведущей удачно дополнил просмотр видеофильма под названием: «Себеж творческий. В гостях у Нины Ануфриевны Филатовой». Создатель и автор фильма – Роман Владимирович  Рыжов. 

Зрители с удовольствием «заглянули» в квартиру виновницы торжества, где все стены увешены картинами, чтобы полюбоваться на красоту, созданную руками замечательной мастерицы. У ее творчества есть поклонники. Свои картины охотно раздаривает друзьям. Здесь же, в фильме, мы услышали рассказ Нины Ануфриевны о войне, страшном периоде ее жизни. Родом она из Ленинграда. Маленькая Нина встретила блокаду восьмилетним ребенком. В блокадном Ленинграде царил голод, разруха, тысячи смертей. Она поведала берущую за душу историю из своего детства, которое провела в блокадном городе. Об этом уже не раз писала районка. Тем не менее надо честно сказать, это большая удача, что молодое поколение еще может услышать рассказы о том страшном времени от самих очевидцев. И что живут такие люди в нашем городе.

А какой же праздник без подарков и поздравлений? Все было в этот день. С юбилеем виновницу торжества поздравили: С.М. Везовитов – начальник отдела образования администрации района; Б.В. Вакарин – председатель районного совета ветеранов; А.П. Михайлова – директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Себежского района»; Е.Н. Минченок – педагог Себежской средней школы и ученики 6 класса и гости из Идрицы, семьи Масловых, Голубевых, Сикорских. Выступающие отметили, что Нина Ануфриевна Филатова – человек  яркий, эмоциональный, активной жизненной позиции, это человек-легенда, несмотря на все невзгоды, пережитые в детские годы, она искренне радуется жизни. Ведет большую, активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Пожелав юбиляру крепкого здоровья и долголетия они вручили Н.А. Филатовой букеты цветов, подарки и благодарственные письма. Свой творческий подарок преподнесли участники хора «Ветеран» в лице В.М. Шакурова, Л.П. Гречухиной, Н.А. Андриевской, Р.И. Артемьевой. В их репертуаре звучали песни и частушки. К поздравлениям присоединились и работники РКЦ. И.В. Алексиевец вручила Нине Ануфриевне благодарственное письмо «За вклад в развитие современного декоративно-прикладного творчества». На этом торжественная часть была завершена. 

С содержанием выставки под названием: «Волшебство своими  руками» можно будет ознакомиться до 18 мая. От себя могу добавить: обязательно посетите выставку, не пожалеете!

Антонина Орехова

Акция по раздаче буклетов «Улицы героев»
12 мая 2018
7 мая работники Районного культурного центра г. Себеж присоединились к акции «Улицы героев».
По воспоминаниям моей мамы
12 мая 2018
Мама родилась в 1929 году в д. Дальница Забельского сельсовета.
Помните об этом, помните…
12 мая 2018
С этого стихотворения начался концерт, посвященный Дню Победы в поселке Березка 5 мая 2018г. Хочется выразить самые искренние и теплые слова благодарности женщинам, которые читали письма с фронта. Их проникновенные голоса доходил до самого сердца, трогали душу так, что невольно катились слезы.
Как встречают День Победы себежане
12 мая 2018
День Победы, несомненно, является самым главным отечественным праздником, чья ценность и значимость передается из поколения в поколение. Накануне 9 мая мы решили выяснить у жителей Себежа, что для них значит День Победы, как они обычно встречают торжественную дату и какие традиции существуют в их семьях.
Президентское пособие на первого ребенка
12 мая 2018
В Псковской области 271 семья воспользовалась своим правом на получение ежемесячного пособия на рождение первенца, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения региона.
«Сквозь года звенит Победа!»
12 мая 2018
9 мая. День Победы. Себеж встретил этот день отличной теплой весенней погодой, цветущими садами и традиционным парадом воинских и правоохранительных формирований, учащихся школ и средних учебных заведений, шествием трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций на городской площади.