Газеты
рубрика новая

У нас прошёл международный хоровой конкурс.

14 мая 2018
Вот уже третий год Печоры принимают великолепные хоровые коллективы чуть ли не со всех концов России и из-за её пределов. Их собирает международный хоровой конкурс «Консонанс».

Организаторами конкурса являются  компания «АртФест»,  Администрация нашего района, районный Центр культуры и детская школа искусств.
 Когда идёт фестиваль,  интересно побывать даже в фойе Центра культуры.  Увидишь артистов в сценических и народных костюмах,  услышишь многоголосие распевок.
А когда участники выступают со сцены,  остаётся  впитывать  пение  высокого уровня, с многоголосием,  с удивительными вокальными фигурами.
На этот раз в концертах конкурса  принимало участие 25 детских и взрослых хоровых коллективов, а также вокальные ансамбли городов Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Новгородской области и ближнего зарубежья  - Латвии и Белоруссии.  
Международное жюри  конкурса  составили: Робертс Лиепиньш (Латвия) –  один из главных дирижеров XXV Всеобщего праздника Песни Латвии  (председатель жюри конкурса), Ирина Пекарская – член Ассоциации детских и молодежных хоров ( Беларусь), Елена Кальченко – Лауреат международных конкурсов, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства МПГУ (Россия).  Это жюри не скупилось на заслуженные  награды.  Каждое сообщение о присвоении звания лауреата,  а тем более о распределении  главных мест зал встречал дружными аплодисментами.  Блеснули хоры из Великих Лук.  Так,  хор мальчиков, который мы представляем на снимке,  стал  Лауреатом I степени в номинации «Академический вокал, хор, ансамбль».  И неудивительно.  Этот коллектив освоил даже  столь непривычные нашему слуху  африканские хоровые ритмы и приёмы исполнения.  Руководитель хора Иван Беседин перед исполнением африканской народной песни вышел на сцену с тамтамом.  Этот номер стал одним из запоминающихся в длинной программе.
В фестивале участвовал и  вокальный ансамбль старших классов  нашей детской школы искусств.  Он стал лауреатом третьей степени (на снимке внизу).
В заключение остаётся снова повторить то,  что мы не раз уже говорили:  культурная жизнь в Печорах на удивление разнообразна и насыщенна.  По этой части мы,  наверное,  впереди всех остальных небольших городов Псковской области.  Остаётся только пользоваться этим большим преимуществом.
 С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.