Газеты
рубрика новая

Поговорим об «управляйках»

17 мая 2018
Поговорим об «управляйках»

Люди заслуживают жить в комфортных условиях. От условий проживания зависит, например, как человек отдохнёт после рабочего дня. От условий проживания зависит, к каким признакам комфорта привыкнут дети. С теми, кто имеет собственные индивидуальные дома, всё понятно. Они сами несут ответственность и бремя содержания своих жилищ. Хотя и с собственников домов никто не снимает обязанностей по уборке и вывозу мусора, содержанию в чистоте прилегающей территории. Ведь, согласитесь, что на подобие свалки возле дома смотреть не очень приятно. Сразу непроизвольно делаешь вывод о хозяине дома.
Впрочем, речь пойдёт не о владельцах домов. Гораздо сложнее ситуация с домами многоквартирными. Тут появляются понятия «общедомовое имущество», «общедомовые нужды».  Всё, что входит в понятие «общедомовое», - это принадлежит всем жильцам на паритетных началах. Рачительные хозяева уже сообразили, что для содержания многоквартирного дома в полном порядке  нужно больше внимания уделять вопросам контроля и ответственности. Для управления общедомовым имуществом создаются управляющие компании.  Это фирма, нанятая жильцами содержать общедомовое имущество, инженерные сети. Как она это делает, в большей степени, зависит от двух факторов – требовательности собственников и ответственности самой УК.
Собственник не вправе требовать от УК сделать ремонт в квартире. По Жилищному кодексу, бремя содержания жилья лежит на собственнике. Но владелец жилья обязан иметь доступ к информации о, например, сантехнике или электрике, которые придут на помощь в случае непредвиденной ситуации в квартире. Телефон самой УК должен быть на видном месте в квартире. А ответственная компания, не желающая портить свою репутацию, должна предоставить весь спектр услуг. А так ли происходит на самом деле?
Этим вопросом мы и задались. Но без помощи жителей Печорского района не обойтись.
На рынке коммунальных услуг в нашем районе работают несколько управляющих компаний. Спектр предоставляемых ими услуг определён законодательством. Углубляться в юридические тонкости мы не собираемся. Нам просто интересно сравнить качество обслуживания многоквартирных домов. Как часто убирают подъезды? Часто ли скашивают траву летом? И ещё много-много вопросов.
Один из самых важных вопросов – контроль за расходованием средств. Жильцы многоквартирных домов обязаны знать, куда уходят их деньги. А УК, в свою очередь, регулярно должна отчитываться перед жильцами. В какой форме она это делает? Тут ограничений нет: может разослать отчёт каждому жильцу, а может отчитаться на собрании собственников. Некоторые «хитрые» УК пользуются тем, что отчёта с них не требуют. А это неправильно.
В общем, уважаемые жители Печорского района, ждём от вас писем. Рассказывайте о проблемах со своими управляющими компаниями. Можете поведать о случаях, когда помощь УК была своевременной. Пишите о состоянии подвалов, подъездов, другого общедомового имущества. Очень важный вопрос – энергосбережение. Есть ли в домах общедомовые счётчики? Как используется общедомовое имущество? Каков размер тарифа? Куда УК тратит деньги? Как борется с неплательщиками? Всё это важно и нужно.
Пишите. Очень ждём. Варианты нашего общения могут быть разными: от обычных писем до электронных. Адрес редакции на последней странице. А электронный адрес для данной темы: [email protected]. Только вместе мы можем улучшить качество услуг в многоквартирных домах. Всё зависит от нас! Добрый дядя не придёт и не поможет.
Ждем!
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.