Газеты
Образование

Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме

17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.


В 2015 году к нам поступили Александров Владимир, Андреев Александр на только что открывшееся отделение «Автомеханик», в этом же году поступил и Егоров Виктор на профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Сейчас эти ребята на пороге выпуска. Владимир и Александр уже прошли практику, а Виктор только к ней приступил. Об этих парнях можно сказать много хорошего. На протяжении трех лет обучения они были в числе тех, кто осваивал учебную программу на «4» и «5», ребята награждались грамотами за успехи в учебе и за активное участие в общественной жизни.  Все без исключения педагоги отмечают добросовестное, ответственное отношение ребят к освоению профессии.  Виктор Егоров был избран командиром группы и ни разу не подвел ни руководителей группы, ни ребят.  Он постоянно участвовал в профессиональных конкурсах, в спортивных соревнованиях, неоднократно занимал 1-е место  по настольному теннису.

В этом году выпускаются и наши пекари-кондитеры  Андреев Сергей и Окунева Людмила. Два года пролетело незаметно, и, как признаются сами ребята,  им будет очень жаль расставаться с техникумом. В группе № 25, обучающейся по профессии «пекарь-кондитер», сложился очень хороший и дружный коллектив, у них замечательные наставники Левченкова Л.А. и мастер производственного обучения Парфенова Т.А. В рамках сетевого обучения обучающиеся осваивают профессию прямо на производстве – на базе ОАО «Локнянский хлебокомбинат». За обучающимися закреплены наставники из числа опытных работников хлебокомбината, поэтому уже с первого курса юноши и девушки могут получать навыки изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий.


Хочется отметить, что Людмила Окунева и Сергей Андреев, как и другие обучающиеся группы, проявляют себя не только в учебе, за их плечами участие во многих мероприятиях, которые ежегодно проходят в техникуме. Ребята вспоминают, что как будто вчера пришли на первый курс,  для них состоялось  посвящение в первокурсники, и вот уже в июне – выпуск.

На смену выпускникам пришли другие ребята. С 2017 года учатся на пекарей Степанова Татьяна и Мелешкевич Назар. Как отмечают руководители группы, Татьяна и Назар очень ответственные и прилежные ученики. Назар уже не раз выступал на общетехникумовских мероприятиях: был участником литературной  гостиной «Фронтовая старая тетрадь», участвовал в вечере, посвященном Дню матери, в творческом конкурсе «Веснушки». Кстати, в этом же конкурсе, как и во многих других, принимала участие Дмитриева Юлия, которая по окончании 11-го класса выбрала профессию «Делопроизводитель». Юля, как и еще восемь обучающихся группы, хорошо успевает, осваивает премудрости делопроизводства, на «отлично» успевает по профессиональным дисциплинам «Основы редактирования», «Архивное дело», «Компьютерное делопроизводство», «Организационная техника» и другим. Большую часть учебного графика занимают практические занятия: на парах студенты работают с документами, специальной техникой,  изучают общепрофессиональные дисциплины, такие как «Деловая культура», посещают факультативные занятия, которые позволяют выйти за рамки учебной программы и углубить знания по различным учебным дисциплинам. Юля Дмитриева, как и ее одногруппники, в течение двух лет обучения приняла участие во многих мероприятиях:  студенческих капустниках, празднике «Посвящение в первокурсники», днях здоровья, конкурсе самодеятельности «Новый год у ворот», литературно-музыкальных композициях, «Параде профессий» и других. 

По профессии «Тракторист-машинист» в техникуме на первый курс поступил Иванов Юрий, на втором курсе учится Чернышов Андрей. Парни успешно адаптировались в коллективе, старательно относятся к учебе, появились новые друзья. Сами ученики не жалуются на свой выбор, потому что водители всегда востребованы во многих отраслях народного хозяйства.

В заключение хотим отметить, что, несмотря на то, что в Локнянском техникуме выпускники школ Новоржевского района не так уж многочисленны, мы все равно очень признательны и администрации Новоржевской школы, и родителям за их учеников и детей, которые  стараются достойно  представлять  Новоржевский район в нашем учебном заведении.

Н. Вересова, председатель Совета техникума.


Главная примета весны
23 мая 2018
Рассказ. Валентина Амосова
Особенности больничного во время отпуска
23 мая 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в статье 124 Трудового Кодекса РФ говорится – в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ралли «Пушкинские Горы»: хорошая традиция, увлекательное зрелище!
23 мая 2018
В минувшие выходные в Псковской области состоялось событие всероссийского масштаба – ралли «Пушкинские Горы – 2018», третий этап Чемпионата России по авторалли.
Число бедных россиян сократилось
23 мая 2018
Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году снизилось на 200 тысяч и достигло 19,3 миллиона человек, что составляет 13 процентов всего населения страны, подсчитали в Росстате.
На картинах – родная природа
23 мая 2018
С 15 мая в РДК открылась выставка картин Татьяны Абрамовой, художницы из д. Вехно. Ее яркие, красочные работы посвящены природе нашего края.
Семинар по ведению архивных дел
23 мая 2018
16 мая в зале заседаний администрации района прошел семинар с работниками, ответственными за ведение архивного дела в организациях – источниках комплектования муниципального архива. Их в настоящее время в районе двенадцать.