Газеты
Праздничные даты

Уроки мужества «Дорогами войны – дорогами Победы»

17 мая 2018
73-й годовщине Великой Победы посвящалось

Есть в истории страны событие, которое не должно забыться никогда. Это Великая Отечественная война. Слишком тяжелыми были утраты и людские потери. Память об этой войне хранится в каждой семье, передается из поколения в поколение.

Вызвать чувство гордости за советских людей у современных школьников стремились работники музея и районной библиотеки Т.И. Яковлева, Н.М. Федорова и В.И. Павлова на мероприятии «Дорогами войны – дорогами Победы», прошедшем в историко-краеведческом музее. Оно было посвящено памяти наших дедов, прадедов и отцов, памяти солдат и офицеров Красной Армии, памяти пустошан, защищавших свою Родину от поработителей. Мерный стук метронома, проникновенные стихотворные строки, заставляли слушателей, учащихся 6-7 классов Пустошкинского центра образования, сопереживать трагичности момента и чувствовать уважение к людям старшего поколения, не щадивших своих молодых жизней ради Победы.

О частях, освобождавших район, об уроженцах Пустошкинского района, ставших Героями Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы, о поисковом отряде «Рубеж» и о его замечательном руководителе, к сожалению, уже ушедшем из жизни, человеке-легенде Михаиле Николаевиче Романове шла речь на мероприятии.

Высоты Кряковская, Заозерная, Лысая Гора, красивейшие места края, которыми мы должны были бы любоваться, как природными объектами, навсегда стали местом сражений, подвига и гибели сотен советских солдат. Видеоклипы нашего дорогого краеведа Нины Алексеевны Ивановой, без которых мы уже не мыслим любое проводимое мероприятие, сопровождали рассказ ведущих, делая его ярким и эмоциональным. В заключении школьники могли ознакомиться с выставкой Владимира Травкина «Деревни тихий голос» и пройтись по залам музея.

Тамара Иванова

Наши победили
22 мая 2018
На кубок Губернатора
Мы – граждане России
22 мая 2018
Всероссийские акции
О творчестве Тургенева
22 мая 2018
О творчестве Тургенева
Поздравляем с наградой!
22 мая 2018
Поздравляем с наградой!
Праздник танца, весны и «Солнышка»
22 мая 2018
Праздник танца, весны и «Солнышка»
По морям, по волнам и по дальним странам
22 мая 2018
По морям, по волнам и по дальним странам