Газеты
Дела и люди

Михаил Ведерников обещал построить в Бежаницах автовокзал и завершить ремонт районного Дома культуры

18 мая 2018
16 мая район посетил врио Губернатора области М.Ю. Ведерников. Это был его первый визит в наш муниципалитет. Руководителя региона ждали с нетерпением, поскольку хотелось в первую очередь узнать будет ли начато строительство важных для района объектов и реализация других проектов.

Визит был коротким, но насыщенным. Первым М.Ю. Ведерников посетил хлебокомбинат, о котором наверняка слышал много хорошего, поскольку с искренним интересом наблюдал за производственным процессом, активно расспрашивал работников про качество продукции и их зарплату, с удовольствием попробовал бежаницкий лимонад «со вкусом детства».


Коллектив же продуманно предъявил гостю «товар лицом». На вращающихся столах с белоснежными скатертями были разложены наши замечательный хлеб, батоны, печенье, пирожные и т.д., слава о которых разлетелась по всему Северо-Западу России. Бежаницкий хлебушек ныне даже используется в качестве подарка, и все, кто его получает, безмерно довольны.

Председатель Совета РайПО В.А. Смирнов, демонстрируя своё предприятие, говорил удивительные вещи. Заявил, что может выпускать продукции намного больше, хотя комбинат и так производит четверть хлебобулочных изделий в системе потребкооперации области. Но не хватает рынка сбыта, поскольку «наступают» сетевые торговые предприятия. Врио Губернатора заинтересовался и обещал помочь. Есть реальная возможность появления вкусных бежаницкого хлеба и лимонада на полках сетевых магазинов республиканского уровня.

Далее М.Ю. Ведерников отправился на железнодорожный вокзал в Сущёве, соединяющий район и регион с другими территориями России и даже с заграницей. Кроме этого станция является составной частью регионального туристического кластера, позволяющая быстро, удобно железнодорожным и автобусным сообщением добраться до Пушкиногорского музея-заповедника. Это своеобразные «ворота на Псковщину» и их нужно содержать в порядке. Причём, не только здание самого вокзала, но и прилегающую территорию. Однако сделать это сполна району не по средствам. Нужны содействие «железнодорожного» руководства и помощь областной власти. Именно об объединении усилий в решении данного вопроса в своём выступлении говорил Глава района С.К. Михеев.

А как насчёт нового автовокзала в Бежаницах? Прежний руководитель области твёрдо обещал, что в райцентре таковой обязательно появится. М.Ю. Ведерников с этим согласился и ориентировочно наметил строительство вокзала на следующий год, потребовав, чтобы это был современный социальный объект с газо- и водоснабжением. Стоимость работ - 7,5 млн рублей.

Зашёл конечно же врио Губернатора области и в новый концертный зал райцентра. Работники культуры очень просили довести это самое красивое здание посёлка «до ума» - отремонтировать его старую часть. Глава района доложил, что на проведение капитального ремонта основного здания РДК, необходимо 11,6 млн рублей. Проектная документация и экспертное заключение на данный объект имеются. Михаил Юрьевич не возражал, но сказал, что быстро решить проблему не получиться. Реальнее составить перспективный план ремонта и сделать его за несколько лет, но добротно и продуманно. Врио Губернатора «накоротке» посетил и поселковый парк, позитивно оценив работу Администраций района и городского поселения «Бежаницы» по его благоустройству.

Во второй половине дня Ведерников встретился с активом района. Большая часть встречи была посвящена ответам на вопросы присутствующих.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.