Газеты
Общество

Международный конкурс «Наша история» в Москве

19 мая 2018
7-9 мая в Москве прошел очный этап Международного конкурса «Наша история». Конкурс организован АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки, Российского военно-исторического общества, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.


Участники заочного этапа представляли  на конкурс различные творческие работы: исследования, рисунки, стихотворения, фото и видео и др. Учащаяся 10 «А» класса Новоржевской школы Виктория Титова приняла участие в заочном этапе, написав речь-обращение на тему «Почему нужно знать историю своей страны?», прошла в очный этап и приняла участие в мероприятиях в Москве. 

Осуществить поездку помогла администрация Новоржевского района, так как Глава района М.А. Пашков считает одним из важнейших направлений работы администрации поддержку талантливой молодежи.

В очном этапе конкурса по разным номинациям приняли участие около 500 человек  из самых разных уголков нашей страны, а также зарубежных стран. Для ребят и сопровождающих была подготовлена насыщенная конкурсная и культурно-деловая программа.

В номинации «Речь-обращение» в старшей возрастной группе выступило около ста участников. В. Титова посвятила свою речь актуальной сегодня проблеме переиначивания истории, приписывания России чуждой ей роли агрессора. Так как конкурс проходил накануне Дня Победы, Виктория подчеркнула в своем выступлении, что в Новоржевском районе Псковской области широко отмечается День Победы, и с каждым годом растет число участников Бессмертного полка.

Для участников конкурса прошли деловые игры и мастер-классы на различные исторические темы. Также участники мероприятия были приглашены на панельную дискуссию «Россия в XXI веке», в которой приняли участие ведущие эксперты и спикеры, занимающиеся этой темой. Перед присутствующими выступили  Ю.А. Петров, директор Института российской истории РАН, В.С. Комаровский, доктор философских наук, стоявший у истоков российской политологии, Л.Е. Ильичева, доктор политических наук.

Ю.А. Петров говорил о складывающейся сложной ситуации, о том, что во многих странах сегодня культивируется образ России как врага, обеляется нацизм и т.д. Академия наук старается противостоять такой сознательной манипуляции историей. Недавно Академией наук выпущены книги «История Новороссии» и двухтомная «История Крыма», созданная по поручению Президента РФ.

С интересом участники послушали выступление  В.С. Комаровского. Владимир Савельевич поздравил всех с Днем Победы и сказал:

– Мы празднуем этот праздник из года в год, и здесь не может быть двух мнений. Отрекаться от прошлого преступно, но нужно думать и о настоящем. Мы должны четко определить свою позицию и решить, что мы можем сделать сегодня для страны, чтобы противостоять вызовам времени.

Л.Е. Ильичева поделилась впечатлениями об образе нашей страны, складывающемся у иностранцев:

– Я выступаю с докладом «Российская экономика в период санкций» в разных городах и странах. К этой теме и вообще к нашей стране ощущается большой интерес. Россией в мире интересуются. Ни для кого не секрет, что значительная часть нашей молодежи стремится сегодня получить образование за границей. По личному опыту могу сказать, как потом им трудно реализовать себя. И потом получается, что наши соотечественники разбрелись по всему миру, а деньги зарабатывают в России. Ребята, учитесь в Росии! И знайте, что жизнь совсем не только в Москве и Питере, жизнь идет  и в ваших регионах, из которых вы сегодня приехали.

Поприветствовал участников конкурса и член Совета Федерации, председатель комитета по обороне и безопасности М.В. Козлов:

– Этот конкурс родился в стенах Совета Федерации, его идею поддержала В.И. Матвиенко. Это замечательно, что вы смогли побывать в Москве в канун такого праздника. Вчера на церемонии инаугурации В.В. Путин еще раз подчеркнул важность воспитания в детях чувства любви к своей стране. Надеюсь, эта поездка укрепит в вас патриотические чувства…

Также для ребят была организована обзорная экскурсия по Москве. Участники конкурса смогли увидеть майскую предпраздничную Москву во всем великолепии и действительно испытать чувство гордости за свою страну, ее столицу и нашу героическую историю.

Ольга АНДРЕЕВА.

Главная примета весны
23 мая 2018
Рассказ. Валентина Амосова
Особенности больничного во время отпуска
23 мая 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в статье 124 Трудового Кодекса РФ говорится – в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ралли «Пушкинские Горы»: хорошая традиция, увлекательное зрелище!
23 мая 2018
В минувшие выходные в Псковской области состоялось событие всероссийского масштаба – ралли «Пушкинские Горы – 2018», третий этап Чемпионата России по авторалли.
Число бедных россиян сократилось
23 мая 2018
Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году снизилось на 200 тысяч и достигло 19,3 миллиона человек, что составляет 13 процентов всего населения страны, подсчитали в Росстате.
На картинах – родная природа
23 мая 2018
С 15 мая в РДК открылась выставка картин Татьяны Абрамовой, художницы из д. Вехно. Ее яркие, красочные работы посвящены природе нашего края.
Семинар по ведению архивных дел
23 мая 2018
16 мая в зале заседаний администрации района прошел семинар с работниками, ответственными за ведение архивного дела в организациях – источниках комплектования муниципального архива. Их в настоящее время в районе двенадцать.