Газеты
рубрика новая

Человек, который построил Мавзолей

21 мая 2018
На встрече 20 апреля в обществе «Познание» районной библиотеки доклад по теме «Музей архитектуры имени А.В. Щусева» сделала А.Н. Качкина.

Алевтина Николаевна не только рассказала о посещении московского музея и его экспонатах, но и познакомила печерян с личностью архитектора А.В. Щусева, его проектами, а также с историей самого музея.
«Алексей Викторович Щусев родился в 1873 году в Кишинёве, в дворянской семье. Его родители: мать - Мария Корнеевна, в девичестве Зазулина, и отец – Виктор Петрович Щусев – надворный смотритель, служащий в земстве, а затем смотритель богоугодных заведений (Кишинёвской земской больницы).
Алексей Щусев в 1891-97 годах учился в Санкт-Петербурге в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств (Академия художеств им. И.Е. Репина) у Л.Н. Бенуа и И.Е. Репина. За дипломный проект «Барская усадьба» Щусев был награждён Большой Золотой медалью и правом на заграничную командировку. После окончания Академии Щусев в составе археологической экспедиции побывал в Средней Азии, исследовав два древних архитектурных памятника Самарканда – гробницу Тамерлана и соборную мечеть Биби Ханум. Впечатления от этой поездки оказали значительное влияние на будущие работы архитектора. В 1898-99 годах Щусев посетил Тунис и Западную Европу, побывал в Вене, Венеции и других городах Италии, а также в Англии, Бельгии, Франции.
Живя в Санкт-Петербурге после окончания Академии художеств, А.В. Щусев состоял на службе в канцелярии оберпрокурора Святейшего Синода. Одним из заказов архитектору было проектирование иконостаса для Успенского собора Киево-Печерской лавры.
Следующим значительным проектом стала по заказу Великой княгини Елизаветы Федоровны московская Марфо-Мариинская обитель с церковью Св. Марфы и Св. Марии в больничном корпусе (1909) и собором Покрова Богородицы – композиционным центром ансамбля обители (1908-1912).
В 1936 году Щусев спроектировал частный жилой дом искусствоведа Сергея Николаевича Дурылина.
Всего А.В. Щусевым (1873-1949) было осуществлено более 40 больших проектов.
Музей архитектуры им. а.В. Щусева
Музей архитектуры был основан одновременно с учреждением Академии архитектуры СССР в Москве в 1934 году (улица Воздвиженка, д. 5). Здание музея входит в архитектурный комплекс усадьбы дворянской семьи Талызиных и является архитектурным памятником эпохи русского классицизма конца XVIII века. Коллекция музея включает более миллиона единиц хранения и отражает тысячелетнюю историю архитектуры России.
В 1935 г. музею были переданы территория и постройки Донского монастыря. Тогда объектом музейного собрания и показа была заявлена мировая архитектура от древних времён до XIX века включительно. Фонды музея объединяли материалы по русской архитектуре, а также европейскому, византийскому, ближневосточному зодчеству. К тому же имелись в коллекции музея даже макеты новозеландских хижин и индокитайских свайных жилищ. Ключевыми предметами показа были сооружения монастыря и сохранившийся некрополь  XVIII- XIX вв.
12 октября 1945 г. В.М. Молотов подписал Указ о создании в Москве Республиканского музея русской архитектуры. Новый музей был создан на территории городской усадьбы Талызиных на Воздвиженке по инициативе выдающегося архитектора А.В. Щусева, который был назначен его первым директором. В отличие от Музея Академии архитектуры СССР этот музей был доступен не только специалистам, но и широким кругам населения.  
25 мая 1949 года Совет Министров СССР издал постановление об увековечении памяти академика и действительного члена Академии Архитектуры СССР А.В. Щусева и присвоении Музею русской архитектуры его имени.
В 1957 году была открыта постоянная экспозиция по истории русской архитектуры. Важными направлениями деятельности музея стали научные экспедиции в Новгород, Псков, Поволжье для обследования и реставрации памятников архитектуры, а также пополнения фондов. Предметом музейного собрания впервые стали произведения советской архитектуры. А.В. Щусев и его коллеги-архитекторы передавали в музей свои проекты, модели, фотографии.  Объектом показа стала и усадьба Талызиных, созданная по проекту великого русского зодчего Матвея Казакова.
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, объединивший фонды музеев по русской архитектуре в Донском монастыре и  по архитектуре советской эпохи на Воздвиженке,  был создан в 1964 году.
Когда в 1991 г. по решению московских городских властей Донской монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, музейные экспонаты были эвакуированы на Воздвиженку, в неприспособленные помещения, нуждающиеся в капитальном ремонте».
В настоящее время Государственный музей архитектуры, имеющий более 1 млн. единиц хранения, ожидает реновации и развития, чтобы раскрыть весь потенциал, заложенный его создателями и сохранившийся в коллекциях. Фонды музея отражают тысячелетнюю историю архитектуры России, являясь национальным достоянием. Музей хранит подлинную графику выдающихся российских и зарубежных архитекторов, мебель, произведения декоративно-прикладного  искусства, фрагменты разрушенных памятников. Среди шедевров музея - модель Большого Кремлевского Дворца (архитектор  В. Баженов); коллекция проектов советских архитекторов-авангардистов.
Узнать о новых выставках Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева можно на его сайте: www.muar.ru.
На этой встрече А.Н. Качкина проиллюстрировала свой рассказ фотографиями из залов музея, на которых было немало проектов, осуществлённых А.В. Щусевым.
Л. Ломунова
Фото из Интернета 

БЕЗ ТОКЕНОВ ТЕПЕРЬ НЕ ОБОЙТИСЬ!
24 мая 2018
ЕГЭ-2018. НОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕКРЕТНОСТИ
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
24 мая 2018
МОЙ КРАЙ РОДНОЙ Продолжение. Начало в № 34,36,38.
О прошлом и настоящем. Взгляд изнутри
24 мая 2018
В «Печорской правде» от 27 апреля 2018 года были опубликованы размышления «обывателя» Н.П. Матвеева «О прошлом и настоящем». Меня эта заметка заставила тоже задуматься о том, что изменилось в системе образования за последние годы. Я работаю в школе более 40 лет, так мне есть, что сравнить.
И вновь звучит «Печорский вальс»
24 мая 2018
Заключительная в нынешнем сезоне встреча в обществе «Познание», которая прошла 18 мая в актовом зале районной библиотеки, по традиции стала музыкальным подарком для всех его участников. Перед печерянами выступил эстонский поэт, музыкант, журналист Ильмар Вананурм.
Проблемы дома №83 по улице Мира
24 мая 2018
В номере газеты за прошлую пятницу редакция газеты предложила своим читателям рассказывать о проблемах со своими управляющими компаниями, писать об интересном опыте и хороших делах. И вот в редакцию поступило первое письмо от жителей многоквартирного дома по ул. Мира
«Ночь музеев» под музыку весны
24 мая 2018
Профессиональный праздник работники музеев по традиции отмечают акцией «Ночь музеев». Вечером 18 мая многие музеи присоединяются к этой акции и гостеприимно открывают двери посетителям, приглашая на выставки, концерты, творческие встречи.