Газеты
рубрика новая

НЕ МОЛОДЁЖЬ УЧИТЬ НЕКОТОРЫМ ВЗРОСЛЫМ, А УЧИТЬСЯ У МОЛОДЁЖИ

21 мая 2018
Как же бывает популярным в среде некоторых взрослых побрюзжать насчёт нынешней молодёжи! Впрочем, это повторяется из поколения в поколение. Распространено среди тех, кто, возможно, сам из себя ничего особенного не представляет и ищет повода «наехать» на кого-либо, кто, по его мнению, ещё хуже. И ругать молодёжь в этом плане удобно.

Но вот вам снимок.  Группа  учеников из Печорской гимназии  и третьей школы  активно  занимается , без преувеличения,  благородным делом:  спасает от совершенного забвения одну из могил на печорском кладбище.  Тут  покоится  человек,  погибший во время военной службы.  Уход за этой могилой ведётся несколько лет.  В первый год было особенно сложно:  могилу завалили мусором те, кто «наводил порядок» рядом.  Уж это точно  не подростки натворили,  а «правильные» взрослые.  При случае такие взрослые,  наверняка,  за что-либо снова  поругают молодых.  А молодые – вот они,  разгребают мусор,  чтобы был настоящий порядок.  
Эту могилу обнесла оградкой военно-мемориальная компания.  Так что забвения не будет.  Обратите внимание  на видимый в верхнем левом углу снимка призыв не мусорить в этом месте и на кучу  хлама,  которая под этим призывом снова скопилась.  Кто виноват?  Молодёжь?  Нет,  бессовестные взрослые,  кому надо брать пример с этих парней и девушек в чистоте и аккуратности.
Вот так в этом году весной продолжилась  акция «Заброшенных могил не бывает»,  на которую  выводит своих активистов районный молодёжный Центр.  Их много, этих активистов.  Работают старательно,  с охотой.  Иногда даже спорят, кому идти на акцию сегодня,  а кому завтра.  Всего  по весне юноши и девушки работали для восстановления могил  воинов,  лишённых ухода,  пять дней.  Очищали от мусора,  красили.  Сотрудник райвоенкомата С. С. Воронова проводит большую работу по выявлению таких захоронений и наводит на них молодых активистов.  Ну а они,  молодые,  стараются сделать всё как можно лучше.  Когда нам об этом  рассказывали в молодёжном центре,  то попросили обязательно поблагодарить родителей такой молодёжи: отцы и матери направляют и одобряют благородные поступки своих детей.
Но это только часть той большой работы по наведению порядка в городе и окрестностях,  которую проводит центр.  Провели большую уборку у пожарного пруда в Майском. Готовятся к повторной акции  в одном из мест отдыха , на так называемом «первом карьере».  Если в прошлом году отсюда вывезли более сорока огромных мешков с мусором,  то через год,  по этой весне,  здесь  почти сохраняется наведённый порядок.  «Весёлые» компании,  приходящие сюда,  стали заметно аккуратнее. Пример молодых волонтёров на них действует.
Но не только на  добровольный труд для общественной пользы нацеливает Центр своих членов.  Ходят в походы,  готовят праздничные программы.  Сейчас  уже идёт большая подготовка к 1 июня – Дню защиты детей.  Много разного интересного придумано.  Так что все (и дети,  и взрослые),  кто придёт в этот день на «Треугольник», проведут время интересно.
Активисты Центра помнят о законодательной инициативе, внесённой в Государственную Думу несколько лет назад.  Тогда предлагалось  не только  фиксировать в специальных книжках тот добровольный труд,  которым занимаются  многие тысячи волонтёров по всей стране,  но  и как-то соотносить этот труд с общим  трудовым стажем.  Инициатива заглохла,  или депутаты  отложили её в  долгий ящик?  Зря. Действительно наша лучшая молодёжь делает столько полезного, так старается.Достойна, чтобы этот вклад был каким-то образом оценен.
С. МАРКЕЛОВ.
  Фото представлено молодёжным Центром.

 

БЕЗ ТОКЕНОВ ТЕПЕРЬ НЕ ОБОЙТИСЬ!
24 мая 2018
ЕГЭ-2018. НОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕКРЕТНОСТИ
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
24 мая 2018
МОЙ КРАЙ РОДНОЙ Продолжение. Начало в № 34,36,38.
О прошлом и настоящем. Взгляд изнутри
24 мая 2018
В «Печорской правде» от 27 апреля 2018 года были опубликованы размышления «обывателя» Н.П. Матвеева «О прошлом и настоящем». Меня эта заметка заставила тоже задуматься о том, что изменилось в системе образования за последние годы. Я работаю в школе более 40 лет, так мне есть, что сравнить.
И вновь звучит «Печорский вальс»
24 мая 2018
Заключительная в нынешнем сезоне встреча в обществе «Познание», которая прошла 18 мая в актовом зале районной библиотеки, по традиции стала музыкальным подарком для всех его участников. Перед печерянами выступил эстонский поэт, музыкант, журналист Ильмар Вананурм.
Проблемы дома №83 по улице Мира
24 мая 2018
В номере газеты за прошлую пятницу редакция газеты предложила своим читателям рассказывать о проблемах со своими управляющими компаниями, писать об интересном опыте и хороших делах. И вот в редакцию поступило первое письмо от жителей многоквартирного дома по ул. Мира
«Ночь музеев» под музыку весны
24 мая 2018
Профессиональный праздник работники музеев по традиции отмечают акцией «Ночь музеев». Вечером 18 мая многие музеи присоединяются к этой акции и гостеприимно открывают двери посетителям, приглашая на выставки, концерты, творческие встречи.