Газеты
Победа

Мы помним! Мы гордимся!

23 мая 2018
Патриотическому воспитанию в Усвятской средней школе уделяется большое внимание. Накануне 9 Мая в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню Победы.

Школьники познакомились с биографией Богачева  Сергея Георгиевича, информация о котором упоминается в материалах о боевых действиях по освобождению Усвят.

Здравствуйте, пишет Вакин Михаил Александрович, в настоящее время проживающий в г.Владивосток,  обращаясь в письме к коллктиву Усвятской средней школы.

-  Прочитал материалы о вашей очень нужной и крайне важной работе по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о тех, кто в те далекие годы заслонил собой нашу Родину от фашистской нечисти, которая сегодня рвется к реваншу. Стремится вытравить из сердец молодых людей чувство благодарности и гордости за наших родных и близких, спасших мир от коричневой чумы.

В материалах о боевых действиях по освобождению Усвят упоминается командир 148  стрелкового полка 47 стрелковой дивизии 4 ударной армии, подполковник Богачев Сергей Георгиевич, который является старшим братом  моей мамы.

С августа 1942 года он командовал 148 стрелковым полком 47 стрелковой (позже Невельской Орденов Ленина и Суворова Дивизии.

Затем командовал 334 стрелковым полком этой же дивизии до февраля 1945 года. В феврале 1945 года был назначен на должность командира 37 стрелкового полка 56 стрелковой  Пушкинской ордена Красного Знамени Дивизии. 7 и 8 мая подразделения полка вели ожесточенные бои, порой переходящие в рукопашные схватки с  врагом,  заблокированным на Курляндском полуострове.

Последнее время проживал в г. Харькове, где в 1974 году умер.

Направляю вам материалы о его боевом пути.  Надеюсь, они помогут  вам в воспитательной работе с нашим молодым поколением.

С уважением и благодарностью Контр- адмирал в отставке 

М.А.Вакин


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.