Газеты
Колонка редактора

На селе – горячая пора

23 мая 2018
Когда настала пора, все крестьянско-фермерские хозяйства района приступили к весенне-полевым работам, и начались они с подкормки и боронования многолетних трав. А вот в настоящее время работы продолжаются на посевах однолетних кормовых культур. Это в основном викоовсяная смесь и кукуруза. Крепкая кормовая база необходима КФХ, так как большинство их ориентированы на развитие животноводческой отрасли.

В целом по району на 22  мая однолетние культуры размещены на  115  гектарах, кроме того, кукурузой занято 90 гектаров.

Выращиванием картофеля занимается в районе только одно КФХ А.Чечурова. У рачительного хозяина посадка «второго хлеба» была проведена в оптимальные агротехнические сроки.

Заметим, что сейчас в КФХ идет процесс оформления в собственность невостребованных земельных долей, что в дальнейшем позволит хозяйствам увеличить посевные площади.

Лето на селе – пора большого молока. В том, что этот период будет успешным, сомневаться не приходится. В последние годы в КФХ ведется целенаправленная работа по воспроизводству стада крупнорогатого скота. Так, на 1 мая текущего года в целом по району общее поголовье КРС в крестьянско-фермерских хозяйствах составило 356 голов, в том числе коров – 208, что на 70 голов больше, чем на эту же дату прошлого года. Следует отметить, что поголовье коров выросло за счет введения новых ферм в КФХ Ивана Рузевича и Валентины Войтенковой. 

Валовое производство молока за четыре месяца 2018 года составило 317,5 тонны, что на 117,3 тонны больше аналогичного периода прошлого года.  Увеличились надои на одну фуражную корову и за минувшие четыре месяца: они достигли 2022 килограмма, что на 572 кг больше по сравнению с таким же периодом 2017 года.  Реализация молока увеличилась по сравнению с прошлогодними показателями на 111,5 тонны.

Все эти факты свидетельствуют о том, что наши крестьянско-фермерские хозяйства, умело используя все резервы, способны добиваться заметных успехов в развитии животноводства и наращивать объемы производства молока. Средняя цена реализации молока составила в текущем году 19, 7 рубля за 1 килограмм и осталась на уровне прошлого года. 

В целом по району за минувшие четыре месяца реализовано 79 центнеров скота на убой в живом весе.

Помимо доходов, поступающих крестьянско-фермерским хозяйствам от продажи сельхозпродукции, они получают финансовую поддержку в виде субсидий из областного и федерального бюджетов. Так, в текущем году от реализованного или отгруженного на собственную переработку молока предусмотрена субсидия 1 рубль за один килограмм. 

Также оказывается поддержка для стимулирования увеличения производства продукции растениеводства. В этом году КФХ, занимающимся растениеводством, предоставлена субсидия, которая составила 141,3 тысячи рублей. Также предусмотрено возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупнорогатого скота.

Крестьянско-фермерские хозяйства нашего района активно участвуют в таких региональных мероприятиях, как «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств". За счет этого они получают финансовую поддержку в виде грантов, которую уже получили шесть фермеров, развивающих семейные животноводческие фермы, и три начинающих фермера. В текущем году для участия в конкурсе подали заявки три начинающих фермера.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, и КФХ нашего района задействованы в этом мероприятии.

О.Герасимова


Профилактика преступлений, совершенных мошенническим путем
26 июля 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан.
Псковская область вошла в 20-ку «чистых» от наркотиков регионов России
26 июля 2018
В антинаркотическом рейтинге федерального проекта «Трезвая Россия» Псковская область вошла в 20-ку самых «чистых» в стране и в тройку — на Северо-Западе.
Светлана Дмитриева: «В Невеле будет Народный фронт»
26 июля 2018
«Светлана Дмитриева станет активистом регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Невельском районе». Об этом сообщает на своем портале Псковское агентство информации. Данные сведения нас заинтересовали, так как в период выборной гонки в нашем районе появились люди, которые себя презентуют представителями Общероссийского народного фронта, как оказывается, таковыми не только не являясь, но даже не зная, чем занимается ОНФ.
За первую половину 2018 года Великолукский агропромышленный холдинг принял на работу 872 человека
26 июля 2018
За первое полугодие 2018 года на предприятия Великолукского агропромышленного холдинга было трудоустроено 872 человека, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.
Куда уйдет глава района после выборов?
26 июля 2018
Этот года насыщен важными политическими событиями - выборами главы государства, региона, а в Невельском районе еще и главы района. События складываются для многих невельчан, что называется не по сценарию. В мае во время внутрипартийного голосования партии «Единая Росссия», избиратели вдруг узнают, что действующий глава района Александр Ващенков не подал заявление для баллотирования по партийной линии. Это создало некую интригу. В результате внутрипартийного голосования жители Невельского района определили, что от партии «ЕР» в Невельском районе на пост главы будет выдвинут первый заместитель главы администрации района Олег Майоров.
Более 420 военнослужащих из 10 стран мира примут участие в конкурсе «Десантный взвод» в Псковской области
26 июля 2018
Более 420 военнослужащих из 10 стран мира — России, Алжира, Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Китая, Марокко, Пакистана, Судана и ЮАР — примут участие в четвертом международном конкурсе военно-профессионального мастерства «Десантный взвод», сообщил главный судья соревнований генерал-лейтенант Александр Вязников в понедельник, 16 июля. Состязания пройдут на территории Псковской области с 28 июля по 9 августа. В качестве наблюдателей конкурса будут выступать представители Индии.