Газеты

Классика скучной не бывает

24 мая 2018
Классика скучной не бывает

В первом отделении значился концерт юного музыканта, лауреата международных конкурсов В. Петрова, второе отделение — опера 

Н. Римского-Корсакова «Кащей  Бессмертный». Из всего этого следовало сделать вывод, что в музей ехать стоит. Хотя бы потому, что такие акции бывают у нас нечасто и нужно использовать любую возможность, чтобы услышать воистину великую музыку. Сразу отмечу, выступления артистов  превзошли все ожидания. Мы встретились уже со старыми добрыми друзьями и увидели новых артистов. 

Прежде всего хочется сказать о В. Петрове — 15-летнем юноше, выступившем в 1-м отделении программы. На этот раз Виталий просто потряс своей игрой. Он не в первый раз приезжает в Вечашу, но даже года хватило, чтобы заметить, как он вырос и как вырос его талант. Концерт, как и в  прошлом году, вёл его папа — Евгений Петров, композитор, доцент Санкт-Петербургской Государственной консерватории. 

Открылся концерт музыкой новатора клавиатурной техники Доменико Скарлатти. Его соната фа мажор была сыграна Виталием на контрастах, с чётким соблюдением стиля знаменитого клавесиниста-виртуоза. Переходя к венскому классику Людвигу ван Бетховену юный музыкант играет его знаменитую сонату № 21 до мажор, 1-я часть которой называется «Аврора».  Ощущение  невероятно сильного духа в его музыке не покидает до конца произведения. Виталий играет на таком накале, что всех зрителей захватывают сильные эмоции — борьба сочетается со светлыми, лирическими образами, мудрость изложения, виртуозность и лёгкость исполнения. Накал спадает и только слышится неизменное: «Браво, Виталий!» На смену героическому, эпическому, глубокому Бетховену приходит лирический, тонкий польский романтик — Фредерик Шопен. Его «Революционный» этюд до минор, написанный на подавление восстания в Польше, наполненный мощью и лавиной чувств автора произведения, Виталию полностью удалось воплотить своей игрой. И снова неизменные крики «Браво». Поэтично исполняет мальчик шопеновскую «Колыбельную» ре бемоль мажор. Правая рука перебирает клавиши, как будто плетёт кружева, в ней мы слышим пение мамы, в левой руке — одинаковые фигуры — это дыхание ребёнка. Сложнейшие пассажи даются Виталию очень легко. В полонезе № 6 ля бемоль мажор «Героическом» Шопен предстаёт не как революционер и лирик, а как патриот, гордящийся своей Родиной и желающий ей процветания. Мощь этого произведения Виталий очень точно передаёт своей игрой. Зал взрывается овациями.  От романтизма до импрессионизма один шаг. Музыкант играет «Сюиту для фортепиано» Дебюсси — прелюдию, сарабанду, токкату. В прелюдии типичные диссонирующие импреонисстические обороты  сочетаются с задумчивым, мечтательным настроением, полным предощущения чего-то светлого. Сарабанда — сама, как аллегория импрессионизма. Токката стремительная, как морская волна, как морской вал, как вал любви, счастья, мечты, радости, жизни. И снова — «Браво, Виталий». На «бис» юный музыкант исполнил произведение современного классика С. Слонимского, сочинённое в 2016 г., первым исполнителем которого является наш музыкант. Это «Русская песня и кавказская токката». 

Зал  встаёт  и приветствует юное дарование стоя. На этом 1-е отделение заканчивается. Гости прохаживаются по парку, работники музея с помощью волонтёров  потчуют гостей пирогами с чаем. Это всё происходит на лоне природы, под открытым небом. Все зрители ждут 2-го отделения, в котором прозвучит опера Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный». 

Мусор — на контроле
24 мая 2018
М. Ведерников поручил 21 мая запустить конкурс по отбору регионального оператора в северной зоне и 28 мая — в южной
Юбилей — повод посмотреть, как всё было
24 мая 2018
Юбилей — повод посмотреть, как всё было
Сам себе инспектор
24 мая 2018
Работники могут жаловаться на задержку зарплаты через мобильное приложение
Продолжая чествовать долгожителей
24 мая 2018
Продолжая чествовать долгожителей
Помощь плюсским предпринимателям — реальные варианты поддержки
24 мая 2018
Помощь плюсским предпринимателям — реальные варианты поддержки
Сказка о вечном на новый лад, или Кощеева смерть в мыльных пузырях
24 мая 2018
Какая нега разольётся, Она былиною зовётся, Она слагается, как дым, И улетает в миг один.