Газеты

Нужная профессия

24 мая 2018
В межрайонной больнице отметили Международный день медсестры... КВНом

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения и их роль трудно переоценить. Медсестра – это главный помощник врача, поэтому конечный результат лечения зависит и от ее действий.

Всесторонний уход за больным, различные диагностические и лечебные процедуры – всё это ложится на плечи медсестры. Она значительно больше, чем врач, находится рядом с больным, первой приходит на помощь в случае ухудшения его самочувствия.

В межрайонной Новосокольнической больнице трудятся слаженные коллективы в стационаре и поликлинике, где работают 53 медицинские сестры. Всех их отличает отзывчивость и доброжелательность, а главное - чуткое отношение и уважение к пациентам.

За последние три года в больницу пришли работать и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны три молодых специалиста.

Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена. Ведь пациенты, словно дети, требуют повышенного внимания и заботы. Особенно люди пожилого возраста и больные с постельным режимом терапевтического, хирургического отделений, реанимации. Здесь квалифицированную помощь всегда окажут старшая медсестра хирургического отделения Галина Геннадьевна Зорина и старшая медсестра терапевтического отделения Светлана Анатольевна Алексеева.

В детском отделении надо быть не просто медицинским работником, а еще и няней, и воспитателем для маленьких пациентов, часто капризничающих из-за болезни. С этими обязанностями хорошо справляется заботливая медсестра Ирина Лукинична Фокина.

За порядком в поликлинике неустанно следит старшая медицинская сестра Любовь Михайловна Бочманова. Коллектив среднего и младшего персонала там большой, и к каждому она находит подход: к кому - добрым словом, а к кому и со всей строгостью. Но в первую очередь она требовательна к себе и к своей работе.

А во главе всего среднего и младшего медицинского персонала, медсестер в том числе, пять лет (общий стаж работы 40 лет) стоит главная медицинская сестра районной больницы Татьяна Викторовна Антипова.

Современная медицинская сестра обязана быть всестороннее грамотным специалистом и обладать такими качествами, как сострадание, добросовестность, честность. А еще она должна постоянно учиться. Ведь именно так считала основоположница сестринского дела англичанка Флоренс Найтингейл: «Медицинское дело – это именно та область, где можно каждый день научиться чему-то новому».

Смех, да и только

11 мая, накануне Международного дня медсестры, в межрайонной больнице чествовали медицинских сестер района. Нынче этот праздник решили отметить конкурсом КВН.

Медсестры умеют шутить. Причем, делают это смешно и остроумно. В этом смогли убедиться зрители - работники здравоохранения района.

В КВН приняли участие команды из четырех отделений больницы: терапевтического, хирургического, детского и поликлиники. Участницы продемонстрировали все свои знания и умения.

В жюри были главный врач Александр Петрович Каскевич, главная медицинская сестра Татьяна Викторовна Антипова и гостья - первый заместитель директора Великолукского медицинского колледжа Ирина Владимировна Милюшенкова.

Для первого конкурса «Приветствие» команды подготовили «домашнее задание» - стенгазету на тему «Здоровый образ жизни», эмблему и свой девиз. Болельщики активно поддерживали участников, а судьи благосклонно оценивали все этапы конкурса.

В конкурсе-самопрезентации «Мой путь в профессию» выступили заслуженные медсестры больницы.

«Душа радуется, когда пациенту становится лучше…»

Евгения Петровна Никандрова – медицинская сестра-постовая терапевтического отделения. Стаж работы 44 года.

По совету мамы поступила на медсестринское отделение. В 1974 году окончила Великолукское медучилище и по распределению вместе с подругой попала в Струги Красные.

- Там нас учили, ругали, хвалили. Скучать было некогда. И сама не заметила, как мне моя работа начала нравиться, - сказала Евгения Петровна. - Работа оказалась немонотонной, благодарной и не лишенной романтики. Через пять лет приехала в Новосокольники. Несколько месяцев проработав в гинекологическом отделении, перешла в терапевтическое отделение, где по сей день тружусь.

За годы моей работы сменилось много главных врачей - Аскольд Константинович Михайлов, Виктор Иванович Матросов, Владимир Михайлович Елисеев, Юрий Иванович Токарев. Они делали всё для того, чтобы и пациентам, и персоналу было комфортно.

- Мне нравится моя работа. Душа радуется, когда человек говорит, что ему стало лучше. Понимаешь значимость своей профессии.

Евгения Петровна отдала профессии 38 лет. «Надеюсь, моя внучка продолжит выбранный мной путь и будет достойной сменой в нашей семье, - поделилась она своей мечтой.

Любят взрослые и дети

Ирину Лукиничну Фокину, старшую медицинскую сестру представили таким стихотворением:

Теплотой рук согреешь, словом добрым оживишь.

И везде всегда поспеешь и улыбкой наградишь.

Вы – медсестра лучшая на свете,

Об этом знают и взрослые, и дети.

Ирина Лукинична начинала свою трудовую деятельность в районной городской больнице после окончания медучилища  в 1974 году по специальности «Медсестра детских лечебных профилактических учреждений». Работала в хирургическом кабинете рядом с такими хирургами, как Иванов, Быков, Соколов. С благодарностью вспоминает своих наставников: Валентину Ивановну Богданову, Светлану Петровну Баранову, Любовь Степановну Шлындову, Наталью Громову, Любовь Николаевну Белодедову.

С 1979 года перешла работать в железнодорожную больницу в детское отделение постовой медсестрой. Коллектив был молодой, задорный и все с удовольствием работали на благо здоровья детей.

В 1984 году переехала в гостеприимный, доброжелательный Узбекистан, устроилась в детское отделение процедурной медсестрой в медико-санитарную часть при текстильном комбинате. В 1989 году случился межнациональный конфликт в городе Фергана, на работу стали ходить по пропускам. Пришлось побывать в палаточном городке на полигоне, условия были отвратительные – там пригодились все знания: хирургические и по уходу за детьми. В 1991 году переехала на родину, поработав в хирургическом отделении, опять вернулась в детское отделение. Стаж 44 года.

Ко всем добра и терпелива

В трудовой книжке перевязочной медсестры хирургического кабинета поликлиники Валентины Николаевны Хоботовой всего одна запись, где сказано, что она принята на работу в 1973 году медсестрой хирургического отделения. Трудовой стаж составляет 45 лет. Неоднократно награждалась за хорошую работу. Она настоящая хозяйка своего кабинета – ответственная и надежная.

Умная, веселая и талантливая

Валентина Ивановна Петрова без малого пять десятков лет работает медицинской сестрой. А начала свою трудовую деятельность после окончания Великолукского медицинского училища в 1969 году в должности постовой медсестры в хирургическом отделении Новосокольнической больницы. Затем 40 лет отработала в железнодорожной больнице. В 2003 году заняла 1 место на конкурсе «Лучший по профессии» среди учреждений здравоохранения Октябрьской железной дороги. Помимо грамот имеет нагрудный знак «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте» и звание «Ветеран труда».

Справились без труда

В следующем этапе конкурса «Блиц-турнир» участники отвечали на теоретические вопросы по основам сестринского дела.

В завершающем задании «Супер-медсестра» требовалось за три минуты быстрее других и без ошибок переписать предложенный текст, одновременно отвечая на вопросы ведущего. С испытаниями участницы справились без труда.

По итогам игры сильнейшей признана команда медсестер хирургического отделения.

С особым чувством в заключительной части конкурса присутствующих и участников поздравил главный врач больницы А.П. Каскевич.

- Благодарю всех вас за верность профессии. Многое умеют наши медицинские сестры. Профессия велит вам быть людьми разносторонними, иметь целый калейдоскоп навыков и умений в разных областях медицины. Для врача - вы хорошие помощники и соратники. Для пациента – учитель и психолог, а иногда и нянька.

С заключительным словом к командам и зрителям обратилась первый заместитель директора Великолукского медицинского колледжа И.В. Милюшенкова:

- Медработники – особенные люди, они обладают высокими моральными и профессиональными качествами, всегда готовы прийти на помощь, сопереживать. Это их профессия, их долг. При этом они остроумные и талантливые, – отметила Ирина Владимировна. – Спасибо вам, уважаемые медсестры, за то, что вы нашли время, чтобы подготовиться и выступить на этой сцене. Я убеждена, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите выступать в КВН. Спасибо болельщикам за теплый прием всех команд!

Ольга ВАСИЛЬЕВА.

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Традиции нашего города
31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района