Газеты
Земляки

Песни пели, здорово жили!

24 мая 2018
Гдовский край наполнен интересными людьми и событиями. Жаль, рассказать или поделиться с нами запоминающими моментами или мероприятиями большинство земляков стесняются. В каждом выпуске газеты мы ищем новых героев по всему Гдовскому району и благодаря рекомендациям неравнодушных соседей, встречи с такими людьми случаются нередко. В этот раз земляки посоветовали нам побывать в Полне и заглянуть в гости к Надежде Ильиничне Карасёвой.

Дом синего цвета находится на улице с символическим названием «Надежда». Здесь и живёт Надежда Ильинична. Этот дом когда-то они построили с супругом Модестом. Здесь воспитали детей, нянчили внуков.

Мне нравится эта деревня, хоть сама я из Желчи. Сколько себя помню — вся жизнь в Полне, — вспоминает женщина. — Здесь и с Модестом познакомилась, и работала, и детей растила. Теперь сюда внуки с правнуками заглядывают.

Детство у Надежды Ильиничны, как и у всех детей того времени было изувечено страшной войной. Воспоминания детские всю жизнь преследуют...
Помню, как немцы мимо родного дома на конях тяжеловозах волокли пушки, — вспоминает она. — Однажды утром на построение опоздал один из солдат, так его заставили много раз лечь — встать. Мне стало даже жалко его, казалось бы, пятиминутное опоздание, но дисциплина там была на высоком уровне. Были и добрые парни, которые конфетой могли угостить...
Благодаря стараниям матери, ребятишек не отправили на чужбину. Когда немцы в Самолве стали собирать семьи, чтобы переправить на барже в Эстонию, им удалось бежать...
После войны девочку устроили в школу. Через 10 лет она вышла замуж за Модеста. Вспоминает, как после подачи заявления в ЗАГС, молодожёны встретили первую учительницу Надежды. Та поздравила будущих супругов и сказала, что самая тихая ученица быстрее всех замуж собралась.
62 года «с хвостиком» мы с Модестом отжили. До женитьбы полтора года дружили, — улыбаясь, вспоминает моя собеседница. — Интерес первый он ко мне проявил. Помню, в один из вечеров меня девчата пригласили на гулянье. Народа много было, гармошки играли. Вечером, когда дело до провожаний дошло, он меня до дома провёл, так и сдружились. Потом, спустя время, он мне сказал, что его ко мне как магнитом притянуло.
Кто знает, если бы Модест тогда остался жить на родине, тогда ещё в Карамышевском районе, возможно и не повстречал бы он свою любовь. Позже в Полне выучился на тракториста, и этой профессии остался верен. Трудности все в семье пополам делили. Не испугался Модест болезни супруги, помогал ей восстанавливаться после операций. Всегда домой торопился к любимой Наденьке.
Надежда работала нянечкой в интернате при полновской школе, заботилась о ребятишках. Про неё даже в журнале «Крестьянка» была статья, о том, что воспитывает своих двоих детей и 30 учеников под её опекой.

Деревенская жизнь всегда отличалась от быта городских людей. Семьи были многодетные, а это значит, чтобы прокормить детвору в каждом дворе была корова, козы, овцы, птица. Утро начиналось с «обряжания», так называли заботы по двору и хозяйству, летом — сенокос. У семьи Карасёвых были корова, поросята, овцы и куры. И ведь успевали — справлялись. После завершения домашних хлопот было место и культурному досугу.

Все дела я с песней делала. Наверное, в маму пошла, она очень хорошо пела, — говорит Надежда Ильинична. — Раньше весело было жить. Гармонисты деревенские как начнут свои переборы, в каждом дворе песней поддержат.

Тогда почти в каждом уголке района был свой хор. Полна не была исключением. Полновский хор существовал в деревне с 1934 года. Организовала его Мария Руденко. Творческий коллектив выступал с гастролями в разных городах. Были в Ленинграде, в Москве. По телевизору их показывали. Землячки Валентина Рысёва, Вера Романова, Татьяна Колесникова и Зоя Гаврилова сейчас при редких встречах, конечно же, поют. Изначально, была запланирована встреча со всем коллективом, но непогода и состояние здоровья женщин были, к сожалению, не на нашей стороне.
Пели мы обо всём — о несчастной любви, о красоте природы, о прекрасных девушках, об отношениях. Всё как в жизни, то и в песне, — вспоминает Надежда Ильинична. — Думаю, что людям нравилось, раз приглашали выступать.
А ещё любит бабушка Надя листать семейный альбом. Сначала фотографии чёрно-белые, большие и маленькие. Вот они с супругом молодые возле своего дома... Вот выступают на концерте — справа гармонист, по центру шесть молодых женщин-красавиц в белых блузках и чёрных юбках. Или цветные фотографии, фото с мужем — они ещё вместе, немного постарели, а всё равно рядом. Вот фотография улыбающихся внуков и правнуков. Дружная семья!
Наградила судьба её тремя внуками и пятью правнуками.
Семья большая, — улыбается бабушка. — Часто приезжают. Вот, например, внучка Надя с детишками на машине любят меня навещать, сейчас с маленьким Васей нянчатся.
За приятным разговором прошёл ни один час общения. Простоте и душевности Надежды Ильиничны могут позавидовать современные люди. Она просто и интересно рассказала о большой, наполненной трудами, жизни, об увлечениях, о печальных моментах. И ни на что не жаловалась. Часто вспоминала супруга Модеста и каждый раз я замечала в её глазах невероятную теплоту — не гаснет огонёк любви и уважения к дорогому человеку. Наверное, так и надо любить, по-настоящему, всем сердцем.
Крепкого здоровья вам и вашей семье, Надежда Ильинична! Очень хочется надеяться, что мы с вами ещё встретимся на улице Надежды, и Вы также будете в здравии и в отличном настроении. До скорых встреч!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА



Минтруд предложил уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста
26 июля 2018
Минтруд России подготовил план защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, сообщили в пресс-службе ведомства.
Районка наша – юбиляр
26 июля 2018
Дорогие, уважаемые наши читатели, соавторы, подписчики. Позади торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия «Гдовской зари! Как приятно было видеть столько друзей в большом зрительном зале. Как много добрых напутствий было сказано газете, у которой открывается «второе дыхание» — заходим на второй круг векового путешествия. Мы от всей души благодарим всех, кто поздравлял нас в зале ЦДК, кто заходил к нам в редакцию с букетами цветов, подарками, открытками и добрыми пожеланиями с улыбками на лицах. Тех, кто звонил и продолжает поздравлять газету по телефону. Особые слова благодарности нашим помощникам — творческому коллективу Центра досуга и культуры, которые организовали и профессионально провели мероприятие, лично Екатерине Абрамовой и ведущему Евгению Михайлову. За красивую оригинально оформленную сцену — Татьяне Кочевой. За транспортную и моральную поддержку спасибо Александру Богданову и Алексею Антипову. Нельзя, конечно, оставить без внимания и тех, кто оказал редакции финансовую помощь для проведения юбилейной встречи — это Администрация Гдовского района и Гдовское райпо. Огромное всем спасибо. Вперёд, к новым юбилеям! С уважением, Ольга Галахова
Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Полдень сердца лета
26 июля 2018
В этот полдень сердца лета, когда на западной окраине деревни Спицино Чудское озеро разливалось серебром, а щедрое летнее солнце целовало луковицу нового храма Петра и Павла, у его входа собрались празднично одетые селяне. И не только они. В этот день в известную причудскую деревню спешили на «Воронинские чтения» любители творчества С.А. Воронина из близлежащих деревень.
Вирус грозит Гдовскому району
26 июля 2018
19 июля Государственная ветеринарная служба Гдовского района совместно с Управлением Ветеринарии Псковской области провела встречу с охотниками и представителями охотничьих хозяйств с целью информирования о грозящей району опасности распространения африканской чумы свиней.
С рифмой по жизни, с улыбкой на лице!
26 июля 2018
Хороший праздник день рождения! По традиции к виновнику торжества торопятся родные и близкие, звучит много добрых слов и пожеланий. В начале июля приятный повод собрал гостей у Елены Егоровны Васильевой.