Газеты
Мой район

Россия простирается от Гдовщины

24 мая 2018
Важность соблюдения установленных правил при пересечении государственной границы я осознал ещё в детстве, когда в составе делегации псковских школьников ехал с визитом дружбы в финский Куопио. Пройдя все пограничные формальности, и уже оказавшись на «той» стороне, я решил свой фотоаппарат «Зенит» через барьер передать другу, чтобы тот запечатлел мои первые в жизни «заграничные» минуты. Но не тут-то было! Тут же я был остановлен хотя и неагрессивным, но достаточно веским окриком пограничника: «Стоять! Назад! Вы пересекли границу СССР!». И пришлось мне отказаться от хорошей, в общем-то идеи, ведь стать нарушителем границы в мои планы не входило. Наоборот, пограничников и десантников, я причислял к людям героическим, достойным всяческого уважения за их нелёгкую службу, полную опасностей, но такую нужную всем людям… Тогда ко мне, ещё школьнику, и пришло понимание того, что граница — это серьёзно, а рубежи России — священны.

Ныне, как и в прежние времена наш край стал российским приграничьем. Без малого четверть века несут в Гдовском районе пограничники свою нелёгкую, но вместе с тем — ответственную службу, стремясь делом подтверждать принцип: «Граница России на замке». Мы не понаслышке знаем, насколько серьёзна ныне политическая ситуация в мировом масштабе, и в Европе в частности.

Не покривив против истины ни единым словом, с гордостью мы говорим: «Россия начинается с Гдовской земли!» Ведь по территории Гдовского района и по акватории Чудского озера проходит государственная граница России с Эстонией, которую нередко именуют «форпостом НАТО на востоке».

Вероятно, именно хорошая подготовка стражей российской границы на нашем участке, отбивает охоту у потенциальных нарушителей к незаконному её пересечению из-за границы в пределы Псковщины.
Благодаря профессионализму и бдительности российских пограничников, несущих службу в нашем районе, за 4,5 месяца 2018 года в сравнении с таким же периодом 2017 года, за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации на участке отдела (погк) в городе Гдове было задержано 20 человек — на шесть меньше, чем год назад. А вот количество допущенных нарушений режима государственной границы чуть возросло — с 22 до 23 случаев. Хотя число задержанных за нарушение правил пограничного режима сократилось с 251 человека до 218 нарушителей — то есть на 33 человека.
Впрочем, не только цифры и статистические выкладки могут свидетельствовать о важности и престижности службы пограничников.
Показатель их нелёгкой службы — в спокойствии гдовичей, в том, что границы России надёжно защищены. И даже в свой профессиональный праздник 28 мая — в День пограничника, люди этой воистину героической профессии будут нести службу по охране государственной границы Российской Федерации. Чтобы и сегодня с уверенностью и гордостью за пограничников мы могли бы сказать: «Российская граница на замке!»
Иного — не дано!


Крестный ход на Гдовщине вдоль


государственной границы

Выражение: «Россия начинается от Гдовщины» было верным на протяжении многих веков. Остаётся оно актуальным и в наши дни. За это время на русском порубежье, на земле Гдовской, русскими воинами было совершено немало подвигов, позволивших сберечь от врагов землю русскую, надёжно защитить границы Русского государства.

Одним из таких примеров ратного подвига русского народа стало Ледовое побоище, в котором 667 лет тому назад под предводительством святого благоверного великого князя Александра Невского русское войско наголову разбило немецких рыцарей. И произошло это судьбоносное для Руси сражение в наших краях у Вороньего камня. Вот почему для нас, гдовичей, память об Александре Невском — собирателе и охранителе Земли Русской — по-особому дорога.

Год назад представители пограничников участвовали в церемонии открытия часовни Александра Невского в Роще Памяти в Верхолянах, а с 6 по 11 мая 2018 года с участием воинов в зелёных фуражках прошла ещё одна патриотическая акция.

Маршрутом её проведения стал и участок отдела (погк) в городе Гдове. В рамках прохождения Эстафеты памяти и Крестного хода маршрут был выбран вдоль государственной границы на участке Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, посвящённого празднованию 100-летия образования пограничной охраны.

Крестный ход с мощами Святого благоверного великого князя Александра Невского начался 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца и за три недели до Дня пограничника. В этот день крестный ход прошёл от Свято-Троицкого собора в городе Пскове до святых мест на острове Залита, а на границе Псковского и Гдовского районов была осуществлена передача эстафеты мощей и иконы Святого благоверного князя Александра Невского в отдел (погк) в городе Гдове.

За пять дней мощи с иконой обошли границы Гдовского района. Христианская реликвия побывала в Храме Державной Божией Матери в городе Гдове, на радиотехнических постах и в храме Архистратига Михаила в деревне Кобылье Городище. После этого 11 мая сотрудниками отдела (погк) в г. Гдове святыня была передана в отдел (погк) в городе Печоры.

Материалы подготовили

Анна Сорокина
и Игорь Сычев
Мы построим новый дом
24 мая 2018
Весна в Гдове ознаменована важным, я бы даже сказала жизненно важным событием. Начались работы по возведению многоквартирного дома по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах». Утверждена программа постановлением Администрации области от 30 апреля 2013 г. №190 (с изменениями в соответствии с постановлением от 1 февраля 2018 г. №35).
Деньги платишь, а крыши текут...
24 мая 2018
В этом году, как, впрочем, и в следующем, в Гдове не приходится ждать капитального ремонта многоквартирных домов.
Хозяйка книжного царства
24 мая 2018
День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек разделяет в календаре всего лишь пара дней. Святые Кирилл и Мефодий создали алфавит, а то, что было создано благодаря подвигу равноапостольных братьев, хранят и доносят до нас библиотекари.
На турнире проигравших не было!
24 мая 2018
Ещё в первую субботу мая у наших мальчишек, влюблённых в футбол, но не посещающих футбольные секции и спортшколы, начался настоящий футбольный праздник! Для дворовых команд области, а таковых в трёх возрастных группах набралось аж 148 боеспособных единиц, был дан старт Кубку врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
На высокой ноте
24 мая 2018
Конец учебного года в Гдовской детской музыкальной школе отметился несколькими яркими событиями. 18 мая прошёл отчётный концерт учащихся для родителей. В программу концерта были включены все музыкальные инструменты, на которых обучаются дети.
Песни пели, здорово жили!
24 мая 2018
Гдовский край наполнен интересными людьми и событиями. Жаль, рассказать или поделиться с нами запоминающими моментами или мероприятиями большинство земляков стесняются. В каждом выпуске газеты мы ищем новых героев по всему Гдовскому району и благодаря рекомендациям неравнодушных соседей, встречи с такими людьми случаются нередко. В этот раз земляки посоветовали нам побывать в Полне и заглянуть в гости к Надежде Ильиничне Карасёвой.