Газеты

Сам себе инспектор

24 мая 2018
Работники могут жаловаться на задержку зарплаты через мобильное приложение

Пользователи приложения Роструда «Я — инспектор» могут жаловаться  на задержку  заработной  платы 

с помощью  мобильного приложения. Об этом «ПК» сообщили в Госинспекция труда в Псковской области.

— Дополнительные возможности позволят гражданам наиболее оперативно информировать государственные инспекции труда о фактах невыплаты зарплаты, а также производственного травматизма. Думаем, что последнее повлияет на недобросовестных работодателей, которые не только допускают у себя нарушения охраны труда, но и пытаются противозаконным образом лишить пострадавших в результате этого работников законодательно предусмотренной поддержки, — отметили в ведомстве.

В приложении «Я — инспектор» доступны темы: «Задерживают  зарплату», «Произведены удержания из заработной платы», «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни», «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством».

Также Федеральная служба по труду и занятости предлагает гражданам использовать мобильное приложение «Я — инспектор» для фиксации нарушений требований трудового законодательства в сфере охраны труда. Каждый гражданин  с помощью приложения может сфотог-рафировать факт нарушения требований  охраны труда по одной из предложенных тематических категорий, дополнить фотоматериалы комментариями и отправить обращение на рассмотрение в государственную инспекцию труда.

Дополнительные возможности позволяют гражданам наиболее оперативно информировать государственную инспекцию труда о фактах невыплаты зарплаты и производственного травматизма, и повлиять на недобросовестных работодателей. 

Мобильное приложение — бесплатное.  Приложение размещено на площадках популярных магазинов приложений для смартфонов («Google Рlау» и «Арр Store»). 

Добавим, Роструд, согласно постановлению, вступившему в силу 11 мая, может проводить внеплановые проверки предприятий по статьям в газетах и репортажам в теленовостях на предмет заключения с работниками трудовых договоров. 

В постановлении написано, что расширяется перечень оснований для проведения внеплановой проверки в рамках госнадзора в сфере труда по фактам уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего его оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Подготовила В. Шимельпфениг. 


Мусор — на контроле
24 мая 2018
М. Ведерников поручил 21 мая запустить конкурс по отбору регионального оператора в северной зоне и 28 мая — в южной
Продолжая чествовать долгожителей
24 мая 2018
Продолжая чествовать долгожителей
Помощь плюсским предпринимателям — реальные варианты поддержки
24 мая 2018
Помощь плюсским предпринимателям — реальные варианты поддержки
Сказка о вечном на новый лад, или Кощеева смерть в мыльных пузырях
24 мая 2018
Какая нега разольётся, Она былиною зовётся, Она слагается, как дым, И улетает в миг один.
Юбилей — повод посмотреть, как всё было
24 мая 2018
Юбилей — повод посмотреть, как всё было
Классика скучной не бывает
24 мая 2018
Классика скучной не бывает