Газеты

Важный разговор

24 мая 2018
В детской библиотеке вели поучительные беседы с подростками

17 мая в районной детской библиотеке состоялось заседание «круглого стола», главными гостями и героями которого стали школьники-подростки. Оно было посвящено одному из видов социально-значимых услуг – «детскому телефону доверия». Его участники коснулись также таких тем, как права и обязанности ребёнка, занятость школьников во время летних каникул, безопасное поведение детей на проезжей части.

Телефон доверия – 8-800-2000-122

Об истории появления такой формы психологической помощи, как «телефон доверия», подросткам рассказала ведущая «круглого стола» секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Лесикова. Елена Владимировна сообщила участникам «круглого стола», что 17 мая официально считается его международным днём. Она рассказала, что первый «телефон доверия» появился в 1953 году. Один англичанин поместил в газете свой номер телефона и предложил людям, которые сами не в силах справиться со своими жизненными проблемами, звонить ему в любое удобное для них время. Тогда он даже и подумать не мог, как много будет звонков. Несколько дней он справлялся в одиночку, отвечал людям на звонки и помогал им решать их проблемы. Потом он нашёл добровольных помощников, а вскоре организовал службу телефонной помощи.  

В сентябре 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ввёл единый общероссийский номер «детского телефона доверия». Его легко запомнить: 8-800-2000-122.

- Позвонить по этому номеру можно с любого стационарного или мобильного телефона. Эта услуга бесплатна. Психологическую и информационную поддержку детям и родителям оказывают профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку.

С консультантом «детского телефона доверия» можно поделиться любой проблемой: если возникли сложности  в отношениях в семье, ты тяжело переживаешь ссору с другом или подругой, возникли проблемы в школе, тебе страшно, чувствуешь себя одиноким, переживаешь какое-то расставание, не знаешь, как поступить в сложной ситуации и многим другим.

Ребёнок при обращении имеет право сохранить в тайне своё имя и местонахождение. Он может быть уверен, что содержание беседы не записывается и не разглашается, - подчеркнула Елена Владимировна.

День приема - четверг

О правах и обязанностях детей рассказала общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области О.Л. Сергеюк. Она познакомила ребят со спецификой своей работы. Также подростки узнали, что общественная приёмная помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области находится в Центре дополнительного образования детей: ул. Речная,1. День приёма граждан – четверг, с 14.00 до 16.00. Жалоба на нарушение прав ребёнка может быть подана не позднее одного года после совершения факта.

Ольга Леонидовна познакомила детей с основными документами, где они могут узнать о своих правах – это «Конвенция о правах ребёнка» и «Конституция РФ», зачитала некоторые положения.

Вспомнили ребята и о своих обязанностях – получать образование, соблюдать законы, охранять государство, природу, слушаться и уважать родителей.

Повод задуматься

По закону подростки имеют право работать в летний период. О том, куда у нас в городе можно устроиться на работу на время летних каникул, школьникам рассказала профконсультант отделения областного центра занятости населения по Новосокольническому району Л.С. Смирнова.

- Мы направляем на работу детей, достигших возраста 14 лет. Но, к сожалению, специальностей и организаций, которые с нами работают, немного.

Если подросток хочет трудоустроиться на лето, он может обратиться в отделение областного центра занятости населения по Новосокольническому району, который находится по адресу: ул. Садовая, 1.

Прошлым летом дети работали в детско-юношеской спортивной школе – ремонтировали здание, в новосокольническом райпо – занимались прополкой клумб, в МУП ЖКХ и ООО «РЭУ» - косили траву. Также подростки трудоустраивались уборщицами-санитарками в новосокольническую межрайонную больницу и подсобными рабочими в ООО «Стан».

Время труда для 14-летних детей ограничено до двух часов в день. Соответственно на большие деньги рассчитывать не приходится. Но на какие-то свои нужды заработать можно, - сообщила Людмила Сергеевна.

Также она разъяснила детям: думать, что учиться не нужно, а можно сразу устроиться на работу, ошибочно. Без образования найти подходящую работу с достойной заработной платой практически невозможно. Ошибочно также полагать, что можно просто встать на биржу труда и опять же не учиться. На биржу труда могут обратиться люди, достигшие 16-летнего возраста. Но чтобы получать пособие, они должны иметь документ об образовании. Если у человека его нет, будь ему хоть 40 лет, он не получит ни копейки. Документ об образовании является обязательным даже для того, чтобы стать безработным. А это повод задуматься.

Скутер и мопед – с 16 лет!

Лето – не только прекрасное, но и опасное время. Дети много времени проводят на улице, катаются на велосипедах. О том, как вести себя на проезжей части, ребятам рассказал сотрудник ГИБДД В.В. Шарманов.

Участники «круглого стола» вспомнили правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Валентин Витальевич обратил внимание детей на то, что по проезжей части на велосипеде можно ездить только с 16 лет.

Также он коснулся актуальной на сегодняшний день темы скутеров и мопедов. Управлять этими транспортными средствами можно только с 16 лет. Для этого нужно иметь права. Если подростков заметят сотрудники ГИБДД, то их лишат и скутера (его вернут только родителям), и дадут внушительный штраф.

Волонтером быть почетно

О волонтёрском движении в городе детям рассказала заведующая районной детской библиотекой С.А. Фёдорова. Светлана Алексеевна сообщила детям, что быть волонтёром очень интересно. Это отличный повод найти новых друзей и с пользой провести время. Ежегодно волонтёры принимают участие во многих полезных мероприятиях и акциях – ухаживают за животными в городском приюте для животных, наводят порядок у обелисков и памятников, раздают георгиевские ленточки и делают многое другое.

Чтобы стать волонтёром, нужно просто обратиться в районный дом культуры к Л.И. Никифоровой.

Завершилось заседание «круглого стола» чаепитием. Также каждый его участник получил буклет с информацией о том, куда он может обратиться в случае возникновения каких-то жизненных трудностей.

Ольга ЛЕОНОВА.

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Традиции нашего города
31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района