Газеты

Юбилей — повод посмотреть, как всё было

24 мая 2018
Юбилей — повод посмотреть, как всё было

27 мая исполняется 65 лет Н. Масюкевич. Обычно прекрасная половина человечества скрывает свой возраст. Но этой женщине этого делать не стоит. Она живёт вопреки всем годам, силам, возможностям. У каждого человека своя история жизни и свой путь в реализации замыслов, мечтаний, способностей, образования в рамках избранной профессии.

Я предложила А. Назарову  поделится  своими впечатлениями о знакомстве и сотрудничестве с Ниной Алексеевной, которая в настоящее время работает педагогом шахматного всеобуч Плюсской СОШ, сопровождает обучающихся на автобусе из дома до школы и обратно, а также помогает поддерживать здоровье и бодрость духа женщинам п. Плюсса. Принимает активное участие в соревнованиях по настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжам, шахматам.  Складывается впечатление, что в сутках у Нины Алексеевны не 24 часа, на много больше.

Вот что рассказал Александр Назарович: «Первая моя встреча с Ниной Алексеевной состоялось в конце 60-х гг., когда я в качестве председателя районного спорткомитета знакомился с сельским ПТУ-1 в д. Кошелевицы.  Увиделись мы в спортивном зале училища. Удивило многое: с контингентом учащихся (ребята 14-16 лет — не самые паиньки) Нина Алексеевна держалась уверенно, и как говорят в таких случаях,  обладала непререкаемым и  заслуженным авторитетом. В спортивном зале, помимо обычных снарядов — брусьев, перекладин, гимнастического коня, козла,  присутствовали и самодельные, которые с выдумкой использовались в разных вариациях на развитие физических качеств: силу, ловкость, гибкость, быстроту, выносливость. Впечатлили  имеющиеся площадки — волейбольная, баскетбольная, лыжная база. И все это  никогда не пустовало, что естественно отражалось на уровне физической подготовки курсантов».

Но пришло другое время, училище закрылось. Его база пригодилась для Кошелевицкой основной общеобразовательной школы. И вновь Нина Алексеевна в полной мере проявила свои профессиональные качества добросовестного, ответственного учителя физической культуры. Её команды кошелевицких школьников выступали во всех видах школьной программы. Нина Алексеевна заряжала своих подопечных тем, что и сама не упускала возможность поучаствовать в кроссах, зимой — на «Лыжне России».

Жизнь снова преподносит новые испытания, которые, на мой взгляд, сами устали проверять людей на прочность. На географической карте района исчезает и Кошелевицкая школа. Нину Алексеевну вновь спасает стойкость к невзгодам судьбы. Она  работает с молодёжью на спортивной базе Кошелевицкой школы.  Знакомит младшие классы с шахматной игрой, в силу своей безотказности, несмотря на состояние здоровья, продолжает руководить группой здоровья при РДК, вести домашнее хозяйство. «Откуда силы, Нина?» — возникает закономерный  вопрос.

И я себе даю  ответ: верность профессии, мужество, стойкость, высокая степень трудолюбия. Все эти качества характерны для Н. Масюкевич и помогают ей жить.

Мы поздравляем Нину Алексеевну с юбилеем! 

От имени и по поручению коллектива, директор Плюсской СОШ О. Лазарева.

Фото из архива редакции. 

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители