Газеты
О людях

52 Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

25 мая 2018
С 1 по 6 июня 2018 года по традиции в Псковской области пройдут 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России. За годы своей истории праздник стал коммуникационной площадкой для отечественных поэтов, деятелей российской культуры, читательской аудитории. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего региона и всей страны.
С 1 по 6 июня 2018 года по традиции в Псковской области пройдут 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России. За годы своей истории праздник стал коммуникационной площадкой для отечественных поэтов, деятелей российской культуры, читательской аудитории. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего региона и всей страны. Миссия праздника - популяризация богатейшего пушкинского наследия, которое как нельзя лучше формирует и укрепляет в сознании граждан истинные ценности любви и уважения к Родине, чувства патриотизма. Праздник поэзии способствует сохранению русского языка, развитию литературного творчества. 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии имеет научную, просветительскую и очень широкую творческую составляющую, сохраняет традиции. Вместе с тем организаторы праздника ставят задачу перезагрузки подходов и внутреннего наполнения мероприятий. Для достижения этих целей при разработке афиши использованы самые различные формы и методы работы, ориентированные на разную зрительскую аудиторию. Задача организаторов - включить зрителя внутрь мероприятий и превратить его из стороннего наблюдатели в активного участника. Художественным руководителем 52-го Пушкинского праздника поэзии является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Центральные мероприятия праздника поэзии пройдут 2 июня на поляне села Михайловское в Пушкинских Горах с участием известных артистов, писателей, творческих коллективов. В числе планируемых участников мероприятия: Гоша Куценко, заслуженный артист России; Иван Дубровский, российский актер; Александр Ольшевский, руководитель Аппарата Общественной палаты Союзного государства; Александр Михайлов, народный артист России и СССР; Владимир Гостюхин, народный России, СССР и Белоруссии; Салават Щербаков, народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР; Андрей Мерзликин, российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий; Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного; Антон Макарский, российский актер театра и кино, певец; Дмитрий Певцов, советский и российский актер театра и кино, певец, педагог. Напомним, с 1967 года ежегодный Пушкинский народный праздник в Михайловском стал проводиться как Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. С инициативой проведения такого народного праздника выступили Союз писателей СССР, псковское областное руководство, широкая общественность. При Союзе писателей СССР был создан постоянный оргкомитет по проведению праздника, его возглавил литературовед и писатель Ираклий Андроников.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов