Газеты
Школьная жизнь

По-взрослому

25 мая 2018
Куньинские школьники защитили свои социальные проекты

В конце мая в Куньинской средней школе по традиции проходит самый сложный конкурс – смотр социальных проектов. Ведь именно придумывая и воплощая в жизнь самые различные добрые дела, призванные сделать окружающую действительность лучше, краше и интереснее, ребята прикладывают максимум усилий. От идеи до защиты результатов своего труда ребята проводят огромную, интересную работу, которая порой занимает несколько месяцев.

В проектную деятельность вовлечены школьники самых разных возрастов, поэтому защита проектов уходящего учебного года состоялась в трех возрастных категориях: 1-4 , 5-7, 8-11-е классы и заняла два дня. В пятницу, 18 мая, свои работы защитили старшеклассники и учащиеся среднего звена, а в понедельник, 21 мая, - младшие школьники.

Казалось бы, за годы существования конкурса сам перечень социально значимых дел должен был исчерпаться. Но нет! Всякий раз дети и их классные руководители умудряются придумывать все новые идеи, удивлять жюри, администрацию школы, да и самих себя.

Например, одиннадцатиклассники возродили подзабытый уже институт шефства над младшими школьниками. Они целый год курировали 4 б класс, проводили для ребят тематические встречи, игры на переменах, оказывали помощь в подготовке к различным школьным и районным мероприятиям. Координировала проект классный руководитель Л.П. Трофимова. 

Десятиклассники в рамках своего проекта задались вопросом о смене поколений в школьном танцевальном коллективе и взялись подготовить себе достойную смену. Под началом классного руководителя Е.Р. Лебедевой они проводили танцевальные акции, физминутки для младших школьников, помогали ребятам ставить хореографические номера. Проект носил название «Пусть жизнь искрится и танцует».

8 а и 8 б классы под руководством В.А. Гринева и В.А. Ивановой продолжили начатую в прошлом году работу по благоустройству пришкольной территории. Ребята убрали мусор, сухие ветки, выпилили кустарник, провели «капитальный ремонт» уголка отдыха у стен школы: покрасили вазоны, восстановили сосновую аллею, ведущую к учебному учреждению, высадили цветы. 

Проект «К «Оптимистам» с оптимизмом» реализовали учащиеся 7 а класса. Ребята сделали огромный подарок хору ветеранов, отремонтировав для них комнату для репетиций в здании Районного культурного центра. Семиклассники поклеили в помещении новые обои, покрасили окно и дверь, повесили занавески в тон свежему интерьеру, украсили кабинет поделками и оформили стенд об истории хора. Кроме того, дети собрали воспоминания старожилов коллектива и вместе с ветеранами выступили на праздничном концерте в честь Дня Победы. Проект настолько тронул участников народного хора, что еще до его защиты к нам в редакцию поступали звонки с просьбой написать об этом в газете и выразить детям и их классному руководителю И.Г. Беловой от имени «Оптимистов» самую искреннюю и глубокую признательность. 

Созданию уюта и комфорта также был посвящен проект 6 а класса. Ребята занялись благоустройством уголка отдыха на третьем этаже школы. Они повесили на стену новое рукотворное панно, посадили комнатные цветы и обновили тумбу, на которой располагаются растения. Всю эту красоту дети создали с помощью мамы Е.В. Петуховой и своего классного наставника Н.М. Жестовской. 

Интересный и яркий проект задумали и осуществили под руководством И.А. Скомороховой учащиеся 7 б класса. Их работа называлась «Ступенька в математику» и благодаря стараниям ребят школьные лестницы кроме основной функции стали выполнять роль математических «шпаргалок», призванных помочь в освоении таблицы умножения и простых математических формул.

Не отстали от ребят постарше учащиеся начальной школы. Так, 4 а класс реализовал проект «Лучики добра». Дети вместе со своим руководителем Н.С. Веселовой постарались понять смысл слова «добро» и сами, оказывая помощь сверстникам из малообеспеченных семей, научились его делать.

Учащиеся 4 б класса обратили внимание на то, что в школе кроме учителей работает много женщин других профессий. Это работники бухгалтерии, школьной столовой, технический персонал учебного учреждения. Всех их незаслуженно забывали поздравить с днем 8 марта, и ребята взялись исправить эту несправедливость. Они подготовили небольшой концерт для женщин, нарисовали праздничный плакат и в Международный женский день вручили открытки всем представительницам прекрасного пола. В этой работе школьников направляла классный руководитель Т.Н. Веселова.

Помочь второклассникам с освоением таблицы умножения взялись учащиеся 3 а класса. Они под руководством Е.В. Михайловой изучили различные методы запоминания таблицы, оформили эти сведения в яркие плакаты и подарили их второклассникам. 

Проверить девиз «Чтение – путь к успеху» взялись учащиеся 3 а класса. Вместе со своим руководителем Н.М. Маркович они оказали большую помощь школьной библиотеке в работе по сохранности книжного фонда, а также провели беседы, анкетирования, викторины и даже родительское собрание, призванное напомнить взрослым о влиянии чтения на успеваемость ребенка. 

Интересным, веселым и полезным досугом первоклассников, да и всех учащихся начальной школы озаботились ребята из 2 а класса. Они реализовали проект «Полезная переменка», призванный навести порядок в школьных коридорах и вовлечь ребятню в самые разные подвижные игры и полезные упражнения. 

Параллельный – 2 б класс под руководством М.Н. Никоноровой реализовал проект «Новостройка для скворцов», девизом которого стала фраза: «Каждому скворцу 2018 года - новая квартира!» Вместе со своими папами и дедушками дети сделали скворечники, украсили их нарядными рисунками и развесили на деревьях, растущих на школьном дворе. 

Познакомившись со всеми работами, компетентное жюри определило победителей:

1 место - 2а, 7а, 10, 11 классы.

2 место - 2б, 4а, 4б, 6а и 8б классы.

3 место – 3а, 3б, 7б, 8а классы.

Всех ребят, освоивших важнейшие в жизни навыки приносить пользу окружающим, можно поздравить с успешным завершением проектов 2017-2018 учебного года! Пусть следующий «сезон» социально ориентированной деятельности учебного учреждения принесет свежие идеи, полезные начинания, важные обществу и самим детям. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Ремонт комнаты для репетиций хора «Оптимист».




«Полезная переменка» 2 а класса.




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок