Газеты
рубрика новая

Необычная выставка необычных изображений необычного художника

28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».

Когда  это было сказано?  Да на прошлой неделе во время открытия в нашем  музее выставки известного художника  Георгия Панайотова.  Он представил  то направление своего творчества,  которое связано с созданием  книжных иллюстраций для изданий на  темы житий святых.  Выставку представлял и открыл ни кто иной,  а известнейший в России и за рубежом реставратор древнерусской иконописи,  руководитель Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в Петербурге Ю. М. Мудров.  Вообще-то трудно представить событие с такими участниками и такого уровня где-либо ещё  в районных городах  Псковщины.  А у нас – в порядке вещей.  Сам Ю. М. Мудров уже приезжал со  своими работами на темы  реставрации древнейших фресок  русских православных храмов,  дарил  участникам вернисажа толстые тома своих искусствоведческих работ. Эти детали мы напоминаем для того, чтобы  снова показать нашим читателям,  с какими людьми они могут общаться прямо в маленьких Печорах.
Но мы отвлеклись от актуальной темы – от выставки Георгия Панайотова. Он молод. Но уже  авторитетен.  Выполнял ответственные работы по росписи иконостасов. Следуя  многовековым канонам  русской православной иконописи,  создавал образа для новых церквей.  А  книжная миниатюра для  солидных высококачественных изданий – это отдельная стать.  Не знаем,  как это будет повторено  при полиграфическом воспроизведении,  но представленные печерянам работы художника имели необычный вид, так как специальными красками был воссоздан блеск золота для фона изображения или для прописи отдельных деталей.  Так что выставочный зал музея  был наполнен  игрой жёлтых бликов.  Но это,  так сказать,  внешняя сторона.  А что касается  содержания работ художника,  то это содержание само по себе весьма любопытно.  Писать иконы  в строгом стиле – это одно,  а создавать полные жизни иллюстрации на темы житий святых – это другое.  Художник позволяет себе  интересные детали.  Иногда – «острые»,  иногда наполненные нереальными  элементами.  Так что стоит  идти вдоль выставленных изображений медленно,  вглядываясь  во все детали. И получать  удовольствие,  удивляться тому, как художник сроит  композицию,  как разрабатывает тему.  
Например,  миниатюра «Преподобный Исаакий в овраге» наполнена такими динамичными деталями,  которые совершенно не свойственны  каноническим изображениям этого святого,  чья судьба, ну,  просто необычна.
Выступая перед многочисленными гостями вернисажа, Георгий Панайотов рассказал о такой  совсем необычной творческой задаче,  как  представление на полотне  людей,  которые относительно недавно жили среди нас, уже,  считай,  в современную эпоху и были причислены к лику святых.  Как их изображать,  как, наконец,  одевать, чтобы и приблизить изображение к нашему времени и,  в то же время,  отделить от  течения мирской суеты,  показать зрителю ту дистанцию,  которая отделяет обычного человека от святого?  Требуется особого рода вдохновенность,  чтобы справиться с такой задачей.
 Вернисаж был ещё и местом, где Ю. М. Мудров вручил медали, посвящённые 200-летию со дня начала строительства Исаакиевского собора, людям,  внёсшим свой вклад  в продвижение ближе к нам  достижений духовной культуры.  Этих медалей отчеканено лишь двести с небольшим.  Так что  владение такой медалью – факт редкий,  выделяет человека.  Медаль  была  передана  Архимандриту Тихону, который только-только сложил с себя полномочия  наместника Псково-Печерского монастыря. Медали были вручены В. Н. Туманову,  заместителю  Председателя областного Собрания  В. В. Остренко, который также приехал на вернисаж,  считая его одним из ярких событий в жизни области. Медалью была награждена директор Изборского музея-заповедника Н. П. Дубровская.  Она – один из организаторов выставки,  о которой рассказываем.  И вообще Наталью Петровну мы все должны благодарить за то, что,  используя возможности печорского музея (филиала Изборского музея-заповедника), она  насытила нашу жизнь множеством интереснейших событий, которые приносят  многочисленные эстетические переживания  от музыкальных вечеров,  от вернисажей,  доставляют волнение от встреч с интересными людьми.  Да и просто повышают уровень  исторических знаний всех посетителей музея.  Так что аплодируем награждению Натальи Петровны!  
 На снимках:  Георгий Панайотов рассказывает о своём творчестве;
 Ю. М. Мудров передаёт иеромонаху Лазарю медаль для вручения Архимандриту Тихону;
  Директор Изборского музея-заповедника Н. П. Дубровская благодарит художника весенним букетом;
на нижнем снимке - участники вернисажа
С. МАРКЕЛОВ.
  Фото автора. 

Ярмарка – рынок прямого действия
1 октября 2018
Осенний субботний день теплом не особо радовал. Как-то резко перестало греть солнце и наступило похолодание. Но это естественная осенняя погода, когда практически после футболок люди стали надевать пальто и куртки. Нет дождя и уже хорошо.
В музыкальное путешествие - из музея
1 октября 2018
Новый концертный цикл «За музыкой – в музей!» стартовал 27 сентября в музыкальной гостиной музея истории города Печоры. Ко Всемирному дню туризма, отмечаемому в тот день, и предстоящему Международному дню музыки (1 октября) была подготовлена концертная программа «Музыкальное путешествие». Нашими гидами по музыкальным маршрутам стали студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.
ТРИСТА ТХЭКВОНДИСТОВ СОБРАЛИСЬ В ПЕЧОРАХ
1 октября 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы № 3 видел разные соревнования. Его площадь позволяет это. Однако он оказался только-только впору для проведения 4-го открытого первенства Печорского района по тхэквондо ИТФ. Ведь померяться силами собралось около 300 единоборцев из нескольких клубов, в которые объединены мальчишки и девчонки, юноши и девушки нескольких районов и областного центра. Да, этот вид спортивных единоборств набирает популярность. Мы рассказывали о соревнованиях по кудо, русскому бою, боксу. Они тоже проходили у нас. А теперь - тхэквондо ИТФ.
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Сергей Раевский (Серёжа Печерский)
27 сентября 2018
Стихи местных авторов