Газеты
рубрика новая

Пьяный дуэт: история краж

28 мая 2018
ИЗ ЗАЛА СУДА

С развитием технологий человечество делает семимильные шаги вперёд. Ещё вчера и представить себе невозможно было, что компьютер позволит выполнять сложные операции, не выходя из дома. Более ста лет назад на улицах появились первые автомобили. Пусть они и были, в общем-то, колясками на паровых двигателях, но первый шаг был сделан. Сейчас средства передвижения достигли больших высот, превращаясь постепенно в компактное жилище на колёсах. Разговор мы поведём не о прогрессе, а о тех, кто ему мешает своими преступными действиями.
На протяжении всей истории человечества добродетель шла рядом с пороком, а порой и преступлением. Появился автомобиль – тут же возник новый вид преступления – угон. Для того, чтобы защитить своих «железных коней», люди придумали строить гаражи. В гараже можно хранить практически всё: от машины до мельчайшего инструмента.
Исаак Стальнов и Юлиан Конопушкин были людьми абсолютно разных поколений и взглядов на жизнь. 35-летний Стальнов уже имел несколько судимостей. В большинстве случаев судимости Исаак получал за кражи. Была у него непонятная страсть к чужому имуществу. Даже приговоры судебные не зажигали перед лицом Стальнова знак «СТОП». Воровал он из квартир, из домов. Брал всё, что под руку попадётся. Был даже осуждён за кражу  кабеля из детского оздоровительного лагеря.
Юлиан Конопушкин был постарше. К своим пятидесяти семи годам был разведён, жил один в дачном доме. Судимостей не имел. В сводках криминальных к сентябрю 2017-го года засвечен не был. Почему важен именно сентябрь? Да потому, что началась новая неприятная страница в биографии. О ней речь пойдёт ниже.
В конце сентября 2017-го года Исаак с Юлианом встретились. Что их могло сблизить? Фактором, способствующим общению, стало распитие спиртного. В тот день выпито алкоголя было немало. Точное количество не смогли сказать ни Стальнов, ни Конопушкин. Но именно наличие алкоголя в крови стало катализатором, толкнувшим на преступление. Роль лидера в преступном сговоре сыграл младший собутыльник. Именно Исаак предложил совершить кражу из гаражей, расположенных на улице Юрьевской в Печорах. Помимо гаражей, Стальнов предложил залезть в металлическое хранилище.
Алкоголь сыграл свою роль. Собутыльники отправились «на дело». С собой у Стальнова был прихвачен гвоздодёр. Первый гараж вскрыли с помощью силы рук и гвоздодёра, сорвав навесной замок. Из имущества ничего ценного не нашли. Взяли молоток, строительный нож и медную чеканную картину.
У воров разыгрался азарт. Буквально сразу проникли в металлическое хранилище. Снова понадобились гвоздодёр и недюжинная физическая сила. Из хранилища пьяные воры украли сорокалитровые алюминиевые бидоны, колпаки для колёс, радиаторы автомобильные. Не погнушались даже автомобильной пепельницей и ящиком с гвоздями.
Хозяева украденного имущества быстро обнаружили пропажу и заявили, куда следует. Полицейские через несколько часов нашли предполагаемых воров. Было возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования криминальный дуэт сразу стал давать показания. Отпираться смысла не имело. Явки с повинной написали оба фигуранта.
К моменту описанных краж у Стальнова ещё имелся непогашенный условный срок за предыдущие преступления. Конопушкин к уголовной ответственности привлекался впервые. Всё это учёл суд, состоявшийся в декабре 2017-го года.
Оба подсудимых страдают алкогольной зависимостью. Причём, Конопушкин состоит на учёте у врача-нарколога. На суде Исаак и Юлиан ходатайствовали о постановлении приговора без проведения разбирательства. Так и произошло. Приговор суда был следующим. Стальнов получил два года и два месяца колонии общего режима. Конопушкин, учитывая, что привлекается к уголовной ответственности впервые, теперь отработает 260 часов на благо общества.
Оба осуждённых согласились с приговором, не подавали апелляционных жалоб.
Много раз написано о том, что есть вещи, переступать через которые – противозаконно. Но алкоголь и отвратительное воспитание позволяют совершать преступления. Как от этого защититься? Соблюдать правила жизни, пить спиртное в меру, уважать других людей. Без этого – путь в тупик. Жаль, что не все это понимают. Не надо думать, что бывают идеальные преступления. Их не существует. Так что лучше жить по законам юридическим и моральным.
 В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.