Газеты
Колонка редактора

Безопасность Чемпионата мира по футболу - первостепенная задача

30 мая 2018
Совсем скоро на 12 стадионах в 11 городах России пройдёт Чемпионат мира по футболу. Разумеется, это будет большой спортивный праздник для команд, которые приедут на соревнование, болельщиков и всех россиян. Есть все надежды полагать, что он будет самым ярким, эмоциональным, запоминающимся. Но есть, как говорится, одно но...

Одна из главных задач для всех, кто причастен к подготовке и проведению Мундиаля, – обеспечение безопасности его участников и гостей. 

«Мир уже никогда не будет как прежде». Эта фраза стала своего рода штампом. Но нельзя не учитывать, что сегодня России объявлена практически самая настоящая война. В том числе – и в сфере спорта. Увы, но к жёстким условиям меняющегося мира нужно уметь и приспосабливаться, и, если потребуется, давать отпор. 

А потому нет ничего удивительного в том, что задолго до начала соревнований, 5 лет назад, был принят федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним разработана «Комплексная программа мер по обеспечению безопасности в период подготовки спортивного соревнования и в период его проведения». Она утверждена президентом России. За её исполнение ответственность несут ФСБ и МВД России. 

Был подписан и соответствующий указ президента РФ о создании оперативного штаба по обеспечению безопасности чемпионата. Его руководителем является первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. 

Штаб начал работу с 1 июля 2016 года. В городах, где пройдёт ЧМ-2018, в целях управления силами и средствами, задействованными в обеспечении безопасности, были образованы региональные межведомственные оперативные штабы по обеспечению безопасности при проведении этих турниров. 

Все правильно. Готовиться к отражению возможных террористических атак и разрушению их планов нужно заблаговременно и тщательно. Лозунг «Спорт вне политики», к сожалению, остался в прошлом. Сегодня войны, конфликты, разногласия в мире влияют на всё. И при проведении массовых мероприятий, в том числе спортивных, нужно быть готовым к любому развитию событий. 

Угроза террора возникла не вчера. И потому стадионы, на которых пройдут матчи ЧМ-2018, возводятся с учётом возросших требований по безопасности и с необходимым уровнем антитеррористической защиты. Эти факторы закладывались при проектировании арен. На первый план выходят такие вещи, как разработка технологических решений по обнаружению взрывных устройств, оружия и боеприпасов, зонирование территорий, система контроля и отслеживания людских потоков, многоуровневая проверка болельщиков, радиус возможного действия поражающих элементов и ударной волны, способы эвакуации людей, проблемы пожарной безопасности. Словом, всё то, что 

должно исключить или свести к минимуму, с точки зрения последствий, любую террористическую угрозу. Болельщики, идущие на стадионы, за последние годы уже привыкли к тщательным обыскам на входе. Это стало нормой. Никто не против задержаться на несколько минут и подвергнуться не самой приятной процедуре в обмен на гарантию безопасности. К этому надо быть готовым и всем тем, кто соберётся летом 2018 года на футбол. Но не надо забывать, что опасность су

ществует не только на стадионах. И потому службы безопасности, правоохранительные органы во время проведения чемпионата мира будут приведены в состояние повышенной боевой готовности. Причём не только в городах, где будут проводиться состязания. Любой, кто прибудет в Россию в дни проведения чемпионата мира, должен быть защищён, где бы он ни находился. 

Кстати, не может не радовать тот факт, что у нашей страны и её спецслужб есть большой положительный опыт организации обеспечения безопасности крупных соревнований. Вспомним, к примеру, те же Игры доброй воли, прошедшие в 1994 году. Время было тяжёлое, но на обеспечение порядка потратились, и никаких эпизодов, способных внушить беспокойство, не возникло. Или событие более свежее – Олимпиада 2014 года в Сочи. Она, как признают все, была проведена с точки зрения безопасности образцово-показательно. Люди и чрезмерного давления на себе не ощущали со стороны соответствующих служб, и в то же время чувствовали себя спокойно и защищённо. 

А ведь Сочи реально мог подвергнуться атакам террористов. По словам замглавы МИДа Олега Сыромолотова, во время Олимпиады на город и его спортивные объекты планировалась атака с участием самолёта. Смертницы пытались пронести взрывное устройство в креме для рук. Сами они были из Франции, а микровзрыватель доставили из Сирии. Акция была предотвращена разведслужбами из разных стран, которые вели наблюдения за потенциальными террористами. 

Другим Олимпийским играм повезло меньше. Все помнят, что произошло в Мюнхене в 1972 году, где боевики террористической организации «Чёрный сентябрь» захватили в заложники спортсменов из Израиля. Прогремел взрыв и в Олимпийском парке Атланты, где проходили Игры 1996 года. В результате погибли двое, больше ста человек получили ранения. 

Примеры приведены не для того, чтобы напугать тех, кто собирается в 2018-м посетить матчи предстоящего Мундиаля, а просто как напоминание о том, что сегодня нельзя чувствовать себя в безопасности в любой точке Земли, особенно там, где проводятся мероприятия с участием большого количества людей. Их здоровье, жизни – главное, о чём нужно заботиться. И это прекрасно понимают и в руководстве нашей страны, и в спецслужбах. Как затронут меры безопасности при проведении чемпионата Псков и Псковскую область? Ведь не секрет, что Псковщина – территория и приграничная, и транзитная. Через неё будут проходить потоки болельщиков и туристов, гостей соревнований. И здесь немалая ответственность ложится на плечи Пограничной службы ФСБ России. Первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как погранслужба готовится к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, какие особенности пропуска через границу будут действовать: 

«Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё участников спортивных мероприятий и зрителей установлены федеральным законом от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Болельщики, следующие на ЧМ2018, могут въезжать в страну и выезжать из неё без виз по действительному документу и персонифицированной карте зрителя. Ожидается, что болельщики в основном будут следовать в Россию через воздушные пункты пропуска городов-организаторов: Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска, Екатеринбурга. В целях создания комфортных условий для пропуска через государственную границу участников и гостей ЧМ-2018, увеличения пропускной способности пунктов пропуска осуществляются мероприятия по их дополнительному оснащению. Так, к ЧМ-2018 планируется установка более 230 пропускных модулей и 260 мобильных стоек паспортного контроля. Дополнительно закуплены приборы для проверки документов и даташтампы, реализуется государственный контракт на поставку автоматизированных рабочих мест оператора паспортного контроля (АРМ ОПК), считывателей паспортов и виз. Организована подготовка сотрудников подразделений пограничного контроля, привлекаемых к осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска, на период проведения спортивных мероприятий. 

При этом активно используется опыт обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году». В нашем городе футбольные баталии проводиться не будут. Но псковичей всё же беспокоит, как будет обеспечена безопасность в дни соревнований, поскольку и граница сразу с тремя государствами рядом. А самый открытый участок из них, как известно, - с Белоруссией. 

Как заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей БЕГУН, «на территории двух государств создана рабочая группа экспертов, которая рассматривает режим передвижения иностранных граждан на футбол и транзитный проезд через территорию Беларуси. В перспективе также работа предстоит и над Вторыми Европейскими играми и чемпионатом мира по хоккею в 2021 году в Беларуси». Он отметил, что в случае принятия соглашения о взаимном признании виз, а также других документов по краткосрочному пребыванию иностранных граждан на территории Беларуси и России компетентные органы двух стран наладят обмен информацией в онлайн-режиме о выданных и аннулированных визах. «Появятся новые информационные банки данных, новые информационные массивы, что будет способствовать более слаженной работе правоохранителей, прогнозированию миграционных потоков, их анализу и выработке соответствующих управленческих решений», – сказал Алексей Бегун. 

На данный момент в рамках межведомственного взаимодействия Беларусь и Россия уже обмениваются информацией в отношении тех лиц, которые в силу определённых обстоятельств нарушили режим безвизового пребывания в Беларуси, а также выехали в Россию. «У нас налажен постоянный обмен соответствующей информацией, а нарушителей мы регулярно включаем в список лиц, въезд которых на территорию Союзного государства запрещён или нежелателен, – подчеркнул Алексей Бегун. – Такой обмен информацией происходит постоянно. Кроме того, действует межгосударственная рабочая группа, координирующая все вопросы миграционной политики на территории Союзного государства». 

Кроме того, уже подписан протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Беларуси и России об использовании миграционной карты единого образца. 

А совсем недавно заместитель начальника главного управления по вопросам миграции МВД РФ Дмитрий Демиденко в Минске во время круглого стола по вопросам миграционной политики Союзного государства сообщил, что Россия не планирует устанавливать пограничные пункты пропуска с соответствующей инфраструктурой на границе с Белоруссией на период проведения предстоящего турнира. При этом он отметил, что контроль, который и сейчас осуществляется, конечно, будет. По его словам, ужесточение пограничного контроля для граждан обоих государств не прорабатывается. «Что касается граждан третьих стран, то, конечно, те автобусы, которые пойдут,  выборочному контролю будут подвергаться», - заметил представитель МВД РФ. Демиденко пояснил, что российская сторона должна понимать, кто пересекает границу. 

Словом, к обеспечению безопасности во время Чемпионата мира по футболу подходят очень серьёзно. И в этом – залог успешного его проведения. И, разумеется, спокойствия россиян и наших гостей. 

А.Петров, независимый корреспондент.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения