Газеты
вслед за событием

Дети посадили цветы в честь Победы

31 мая 2018
•••С 25 апреля по 30 мая администрацией Порховского района была организована эколого-патриотическая акция «Цветок к Дню Победы», в которой приняли участие школьники и воспитанники детских садов.

Дети и их педагоги проявили немало фантазии и усердия. Они вырастили рассаду бархатцев (именно эти цветы своей окраской более всего созвучны георгиевской ленте), разбили клумбы, высадили сотни цветов. Кроме того, многие изготовили открытки, панно и просто цветы в самых различных техниках, чтобы подарить их ветеранам к празднику.

29 мая на свой заключительный этап акции «Цветок ко Дню Победы» в городской парк пришли воспитанники детского сада №1 и «Солнышко». Малыши принесли с собой инструменты: тяпочки, грабельки, леечки. Воспитатели и сотрудники детских садов доставили к месту посадки заботливо выращенную рассаду бархатцев и других цветов, ёмкости с водой, чтобы хорошенько полить растения.

У памятника партизанам детей ждали юнармейцы. Перед началом мероприятия они рассказали малышам о важности того, что они сейчас будут делать, о том, как бережно мы должны хранить память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Сразу после этого работа закипела. Быстренько спланировав, как именно следует разместить цветы на клумбе, воспитатели организовали детей. Это надо было видеть, как бережно мальчишки и девчонки брали каждое растеньице в руки, аккуратно устраивали его в подготовленной лунке, осторожно засыпали землёй, заботливо поливали, как перебирали своими маленькими пальчиками комочки земли, выбирая ненужные корешки.

Трудились подготовишки с большим удовольствием и даже азартом. Взрослые им активно помогали, направляли, не забывая при этом показывать, как делать правильно, куда лучше посадить цветочки, обращали внимание детей на то, как красиво получается.


Костёр в лесу обойдётся дорого
31 мая 2018
•••Май порадовал нас солнечными днями. Но в такую погоду возрастает опасность возникновения лесных пожаров. На момент подготовки этого материала в номер, в районе был установлен четвёртый класс пожарной опасности. Однако серьёзного ущерба от пожаров удалось избежать. Ситуация остаётся под контролем.
На селе есть семьи талантливые и дружные
31 мая 2018
••• В конце мая в Печорах прошёл фестиваль «Кому на селе жить хорошо, или Сельская семья на Псковщине». На фестиваль приехали семьи, проживающие в деревнях и сёлах Псковской области. Акция проводилась по инициативе областного центра народного творчества и при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 
Отдыхать на каникулах можно будет с пользой
31 мая 2018
•••Каждый год перед началом летних каникул родители ломают головы, как организовать досуг детей, чтобы они не были предоставлены сами себе. Эта проблема легко решается, если определить ребёнка в лагерь с дневным пребыванием (пришкольный лагерь, или на «площадку», как называли такие лагеря раньше) или же отправить в лагерь загородный, где он не только физически отдохнёт и окрепнет, но и получит полезные навыки и приобретёт новых друзей.
Бюджет страны наполняется бизнесом
31 мая 2018
•••На прошлой неделе в районе состоялись мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства. В них приняли участие старшеклассники средних школ и студенты многопрофильного техникума, представители малого и среднего бизнеса, предприниматели, ремесленники, сотрудники администрации района и гости из региональных структур, поддерживающих бизнес.
Какие конкурсы проведут к Дню города?
31 мая 2018
«Несколько лет подряд перед Днём города в Порхове проходят конкурсы по благоустройству, в том числе конкурс на лучший палисадник, клумбу. Жители многоквартирных домов и частного сектора готовятся заранее, стараются сделать территорию около подъездов и свои приусадебные участки более привлекательными. Будут ли проводиться подобные конкурсы в этом году?» – интересуется наша читательница Нина ВОРОБЬЁВА. Отвечает заместитель главы администрации Порхова Наталья БЯЛЬКИНА:
Что такое альтернативная служба?
31 мая 2018
«Я знаю, что молодые люди призывного возраста по каким-либо причинам имеют право вместо военной службы проходить альтернативную службу. А что это такое?» – интересуется Сергей Столяров.