Газеты
Полезная информация

Об особенностях бизнеса в малых городах

31 мая 2018
Накануне Дня предпринимателя в зале заседаний Администрации Новоржевского района прошел семинар для предпринимателей, тема которого звучала так: «Продажи в не сезон. Быстрые и эффективные методы». Иными словами – решение проблем бизнеса в период кризиса. Хотя само слово «кризис» сейчас упоминается все реже, но для новоржевского малого бизнеса это понятие весьма актуально.


Мероприятие было организовано АНО «ИКЦ Новоржевского района» (директор О.И. Яковлева).

Семинар провел бизнесмен, псковский предприниматель А.В. Петров, который занимается производством бутилированной воды (ООО «ВодаКом»). Мероприятие сразу приобрело рамки круглого стола, поэтому стало еще более неформальным и информативным.

На семинаре поднимались вопросы правильной организации бизнеса в маленьком городе. Андрей Владимирович хотя и не считает себя оратором, но интерес аудитории смог завоевать буквально с первых минут: «Что бы я сделал, если бы оказался в Новоржеве и мне предстояло вести здесь бизнес?»

Этот вопрос и стал лейтмотивом встречи. Как одно из самых перспективных направлений бизнеса в малых городах на сегодняшний день предприниматель отметил развивающийся сервис «пункт выдачи заказов интернет-магазинов». Предлагаем это взять на заметку в будущем возможному самозанятому населению.

«Как правило, в малых городах чудес в бизнесе не бывает, приходится много работать», – отметил предприниматель. Как еще одно перспективное направление бизнес-тренер отметил развитие и продвижение местных гастрономических брендов. В числе таковых бизнесмен отметил новоржевский лимонад, реализацией которого также занимается его фирма.

Отвечая на вопросы предпринимателей, на примере деревообработки А.В. Петров  рассмотрел пути увеличения объемов продаж, поэтапно расшифровал путь бизнеса от получения заказа до поставки готового продукта.

Отдельно бизнесмен остановился на таких видах зарабатывания денег, как торговля одеждой, оказание косметических услуг. Были рассмотрены способы построения продаж в этих сферах, предложены необычные маркетинговые ходы, тонкости психологии в работе с клиентами.

Час времени пролетел незаметно. Участники семинара, уходя, благодарили коллегу-лектора за неформальное общение, полезные советы и даже бизнес-идеи, которые, возможно, окажутся кому-то полезными в практической работе.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


Не забудьте выписать свою газету!
10 июня 2018
Заканчивается подписка на II полугодие 2018 г. на газету «Земля новоржевская»
Два кулика из Красной книги на одном лугу
9 июня 2018
12 мая этого года на сыром суходольном лугу у деревни Савино, в 3,5 км юго-западнее Новоржева, было найдено гнездо кулика-травника с четырьмя яйцами. Одно яйцо взято в коллекцию, оно оказалось совершенно ненасиженным. Гнездо располагалось на небольшой кочке среди травы, недалеко от воды и было хорошо замаскировано сверху. Хотя птица вылетела из-под самых ног, кладку удалось заметить не сразу.
Более 40 заявок поступило на открытый конкурс официальных символов Псковской области
10 июня 2018
На открытый конкурс официальных символов Псковской области поступило 42 заявки: 28 по гимну и 14 по гербу и флагу.
Демографическая ситуация под контролем
9 июня 2018
31 мая в администрации района прошло заседание демографической комиссии, которое провела заместитель главы администрации района В.В. Смирнова.
Михаил Ведерников: Мой осознанный выбор – посвятить ближайшие пять лет жизни работе на благо Псковской области
9 июня 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в качестве участника предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия» 29 мая выступил на форуме представителей первичных и местных партийных организаций псковского регионального отделения партии. В БКЗ областной филармонии собрались секретари первичных и местных партийных организаций области, депутаты различного уровня фракции «Единой России», руководители и сотрудники местных и регионального исполкомов и актив партии – всего около 500 человек.
Непростая работа – быть нужной людям
8 июня 2018
Светлана Геннадьевна Щербакова трудится социальным работником. Стаж немалый – вот уже двадцать лет она оказывает помощь людям пожилого возраста. И забота о них – дело ответственное, считает С.Г. Щербакова.