Газеты
Дела и люди

Она хочет быть счастливой

1 июня 2018
Молодая женщина по имени Надежда в д. Лющик одноимённого сельского поселения, можно сказать, местная знаменитость.


А прославилась она здесь жизнелюбием, умением стойко переносить невзгоды, добросердечностью и любовью ко всему живому, что присутствует далеко не у всех людей её положения. Дело в том, что Надежда родилась с большими проблемами со здоровьем. У девочки диагностировали «хрустальную болезнь». Она плохо росла. А её маленькие ножки бесконечно ломались, так что такое боль и страдания малышка знала с пелёнок. Инвалидная коляска стала её подругой, поскольку помогала передвигаться и познавать окружающий мир.

И неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не мама, по душевным качествам истинно русская женщина, убедила дочь, что и такой она должна жить полноценной жизнью, как и здоровые окружающие. Женщина и сама умела это делать. В свое время её, вдову с дочкой, угораздило выйти замуж за человека с внушительным уголовным прошлым. Три десятка лет он провёл в тюрьмах, появляясь домой, чтобы учинить скандалы и разборки. Состарившись, обитал при каком-то церковном учреждении и на глаза семье не попадался, хотя у него росла больная девочка. Старшая сестра Вера быстро поняла, что строить судьбу ей нужно самостоятельно. После школы уехала в Питер, училась, работала, вышла замуж, увлеклась частным бизнесом. Десять лет как является хозяйкой салона красоты. Семью, где родилась, не забывает, чем может, помогает.

Мама же жила в Лющике с Надеждой, каждый день встречала учителей, которые обучали девочку на дому. Двери их квартиры были постоянно открыты для всех, кто желал общаться. А желающих находилось хоть отбавляй. Надя обладает невероятной притягательной силой, которая манила окружающих. Уже в школьные годы возле неё кружили дети всех возрастов, а когда подруги дочери стали заглядывать в местный Дом культуры, мать отправила её на дискотеку. Одновременно учила девушку быть хозяйкой, следить за чистотой, готовить еду. К совершеннолетию Надежда отличалась от ровесниц лишь тем, что передвигалась на инвалидной коляске. Она хлопотала по дому, любила ухаживать за собой, наряжалась, посещала мероприятия, добиралась до рынка в райцентр, обожала молодёжные тусовки. Освоив компьютер, вышла на интернетовский простор, обзавелась новыми друзьями и возможностью получать любую информацию. Энергичная и неуёмная Надя постоянно строила планы, к чему-то стремилась и совсем не огорчалась, если желаемого не удавалось добиться.

Со временем, люди перестали обращать на девушку внимание, да и её инвалидное кресло примелькалось. У каждого, как говорится, свои недостатки, живёт себе человек, не тужит, вот и славно. Вспомнили о ней, когда у Надежды умерла мама, и она осталась одна. Но ничего не случилось. Рядом стеной поднялись друзья, которые взяли заботу о Наде на себя, не позволив отправить её в социальное учреждение. А потом у подруг родились малыши, и в квартире Надежды зазвучали детские голоса. С ней, ответственной и надёжной, молодые мамы не опасались оставлять ребятишек на время.

Всё складывалось нормально, но хотелось больше самостоятельности. Живущая на втором этаже Надежда, желает сама выезжать из дому, добираться до магазина, который через дорогу, и долгое время просит власти: «Если нет возможности поменять жилье, смонтируйте мне спускное устройство».

А месяц назад Лющик облетела новость - Надежда вышла замуж. Свадьба состоялась в поселковом ресторане. На невесте было красивое белое платье с голубым бантом, сшитое сестрой, она лучилась счастьем. Мужа, Надя нашла себе высокого, молодого и привлекательного. Его зовут Сергей, он из Локнянского района. Их отношениям много лет, чувства проверены. По словам Сергея, нет никого на свете добрее и удивительнее его жены, к которой он каждый день спешит с работы на всех парах. Она вкусно готовит, и может из обычных макарон смастерить замечательную итальянскую лазанью. Сергей - он совсем не лукавит. Надежда невероятно приятна и мила, её действительно хочется видеть снова и снова. Черноглазая, с красивыми сильными руками, мелодичным голосом, нежная и рассудительная, она как и в детстве притягивает к себе как магнит. Лукавая фантазёрка, способная сделать реальностью любую мечту.

С появлением Сергея жизнь Надежды заметно улучшилась. У супругов есть старенькая машина, которая везёт их куда желают - в ближайший город, в деревню к родителям, на природу. Никаких огромных планов на будущее молодые не строят, просто живут, и им хорошо вместе.

Л. МИЛОВА.Фото из семейного архива.

На празднике детства
5 июня 2018
1 июня, в День защиты детей, в райцентре прошли интересные мероприятия, посвящённые празднику детства.
Стартовало Первенство области по футболу
5 июня 2018
Футбольные команды района разных возрастов: детские, юношеские и взрослые уже с середины мая проводят игры на своих полях, выезжают по области. Прошли соревнования «Лига Дворового футбола» в рамках проекта «Команда 2018», идут соревнования «Кожаный мяч 2018».
Объединимся для борьбы с борщевиком
5 июня 2018
О том, что борщевик засорил не только поля и луга, но и проник в населённые пункты, не говорит только ленивый. Даже в райцентре люди обнаруживают мощные растения с резными листьями на собственном подворье. Поступают в данном случае по-разному. Одни немедленно уничтожают растение, затем обрабатывают для верности место его произрастания разными химикатами, другие обращаются в разные инстанции, требуя решить проблему, даже если сорняк вырос рядом с личным забором, поскольку слышали, что её называют делом государственным.
«Кому на селе жить хорошо или сельская семья на Псковщине»
5 июня 2018
26 мая в районном Центре культуры г. Печоры прошла областная социально-культурная акция «Кому на селе жить хорошо или сельская семья на Псковщине», в которой приняли участие семьи, проживающие на территории сельских поселений Псковской области. Организатор проекта - областной Центр народного творчества при поддержке Государственного комитета области по культуре. Цель акции - укрепление семейных традиций, формирование позитивного отношения молодого поколения к жизни на селе и создание условий для творческого общения семей, обмена опытом по организации семейного досуга, ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.
Проблем с покупкой рассады теперь нет
5 июня 2018
Любопытный факт: в районе появилось хозяйство, которое продаёт всем желающим рассаду овощей и цветов, чего в районе отродясь не случалось. Это ООО «Озёрное», которое некоторое время назад дало соответствующее объявление о продаже в районной газете.
С начала года 7 семей получили сертификаты на материнский капитал
5 июня 2018
В Бежаницком районе с начала года выдано 7 сертификатов на материнский капитал. При этом, с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в клиентскую службу Управления обратилась 1 семья.