Газеты
В администрации района

О занятости населения и профориентации молодежи

2 июня 2018
30 мая под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Новоржевского района. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы из сферы трудоустройства разных категорий населения и профориентации молодежи.

– На сегодняшний день у нас имеется 59 вакансий, – сообщила, освещая ситуацию с безработицей в районе, Л.М. Трифонова, начальник Отделения занятости населения Новоржевского района ГКУ ПО «Областной центр занятости населения». – Многие из них очень актуальны, с неплохими зарплатами. Сегодня очень востребованы люди в сельском хозяйстве. СПК «Заря», «Жадрицы», «Выбор» готовы принять на работу добросовестных доярок, пастухов, рабочих по уходу за животными. Надо сказать, что руководители этих хозяйств не только предоставляют работу, но и стараются обеспечить хорошим жильем и достойной зарплатой. Но работодателям не так-то просто найти желающих. К примеру, СПК «Заря» и «Выбор» вынуждены были принимать на работу жителей других районов. Ждут желающих работать и в других организациях района.

Л.М. Трифонова также остановилась на вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент сохраняется определенное количество вакансий для данной категории безработных. Но здесь могут возникать сложности: либо рабочее место есть, но здоровье не позволяет человеку заниматься такой работой, либо нет  человека с именно такой специальностью.


Лето – это сезон общественных работ и активного трудоустройства школьников.

– В этом году у нас много желающих работать летом, – сказала в своем выступлении В.А. Никифорова, зам. директора Новоржевской школы. – Особенно порадовало, что одна из девушек-десятиклассниц после экскурсии на ферму, организованной Центром занятости, пожелала поработать там летом. 

Вера Анатольевна также остановилась на большой профориентационной работе, которую школа проводит со старшеклассниками и даже более младшими учащимися. Презентации востребованных профессий, встречи с представителями разных учебных заведений и успешными выпускниками, экскурсии на предприятия и другие мероприятия должны помочь ребятам  в дальнейшем сделать правильный выбор. Но, как было замечено, с одной стороны высокий процент поступления выпускников в вузы больших городов  составляет предмет гордости школы, с другой стороны,  после учебы практически никто, даже целевики, не возвращаются в родной район.

– Ситуация складывается критическая, в первую очередь в образовании и здравоохранении,  –  подвела итог вышесказанному В.В. Смирнова, – если так пойдет и дальше, скоро в нашем районе некому будет учить и лечить. Мы должны привлекать молодежь возвращаться в район.  И здесь необходимо обратить внимание на такой момент, как отслеживание судьбы выпускников после получения ими профессии.  Говорить с выпускниками, встречаться с ректорами, прилагать усилия для возвращения специалистов в район. Предположим, отучились ребята в Петербурге или Пскове, но ведь не у всех все сложится в городе. А мы предложим нормальную зарплату, поможем с жильем, возможно, человек и обоснуется здесь, и все его вполне устроит.

На совещании также прозвучала информация о возможности содействия Отделением занятости в получении безработными гражданами другой специальности, если по полученной профессии пока трудоустроиться не удается.

Ольга Андреева.


Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
3 октября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Михаил Ведерников доверил Елене Бибиковой представлять интересы Псковской области в Совете Федерации
1 октября 2018
Сенатор Елена Бибикова продолжит работу в верхней палате российского парламента. В соответствии с законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» она будет представлять исполнительную власть области на срок полномочий Главы региона.
Закон Президента РФ по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно
1 октября 2018
После вступления закона в силу за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов
9-я сессия районного Собрания депутатов
1 октября 2018
27 сентября в Администрации Новоржевского района состоялась очередная 9-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В работе сессии приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, руководители отделов администрации. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
Трудиться научила жизнь…
1 октября 2018
День пожилого человека – праздник доброй половины россиян. Доброй – и в смысле большей половины, и в смысле хорошей. С этим никто не поспорит: кто не любит своих бабушек-дедушек, у кого не осталось самых теплых воспоминаний о них?!
1 октября – Международный день пожилых людей
1 октября 2018
Дорогие ветераны войны и труда, уважаемые пенсионеры! Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!