Газеты
Главная новость

Детство – это радость!

8 июня 2018
Яркий и красочный праздник, согретый детским смехом и радостными улыбками, прошёл 1 июня на площади у районного Дома культуры. Раиса Васильевна Старовойтова, заместитель директора РЦК открыла праздник вручением дипломов лауреата Областного фестиваля по поддержке талантливых детей, проживающих в сельской местности «Мы из будущего»-2017 Анастасии Струковой, танцевальному коллективу «Журавушка», дуэту Анастасии Струковой и Вероники Семеновой, дипломов третьей степени - Анастасии Жидковой, вокальному трио детской музыкальной школы в составе Алены Васиной, Лизы Шишаковой и Даши Рыжаковой, дипломов второй степени – вокальной группе «Живой звук», Алене Васиной.

Директор Центра культуры Надежда Дмитриевна Иванова поздравила ребят с праздником и началом летних каникул и поблагодарила тех ребят, которые, не смотря на занятость в школе, находили возможность приходить в наш Дом культуры, выступать на праздниках, концертах, заниматься в кружках художественной самодеятельности.  Это  детский творческий коллектив детского сада «Золотой петушок», руководит которым Ирина Николаевна Салтыкова, солисты-детсадовцы Даша Корабухина, Настя Шкультина, Марина Пчеловодова. А так же более взрослые ребята – Анастасия Шакуто, Лиза Быховцевой, Вероника Семенова, Анастасия Струкова, Мария Алексеенко, Виктория Жегорина, Ульяна Королева, Варвара Лавренова, Анжелика Алексеева, Диана Колосовская, Ксения Сизакова, Милана Кравцова, Алина Макеева.

Площадь  была полна детей. Здесь их ждало театрализованное представление «На поиски сокровищ». Концертная программа не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей. 

В зале ДК можно было посмотреть мультфильм «Фердинанд».

В два часа дня  маленьких усвятичей пригласили на настоящую дискотеку.

А. Ходченкова


История семьи
8 июня 2018
Каржавы. Начало 20 века. История Жолудевых (Жёлудевых)... Часть четвертая.
История семьи
8 июня 2018
Третья ветвь Желудов – семья моего прадеда Фёдора Филипповича. Известный на всю округу кузнец, мастер по изготовлению саней, телег, колёс. С женой Аккулиной Григорьевной (до замужества Старовойтовой, родом из Заголодья) вырастили пятерых детей.
Девятиклассники прошли проверку знаний по русскому языку
8 июня 2018
Основной государственный экзамен в 9 классах в 2018 году включает проверку знаний по двум обязательным предметам: русскому языку и математике и двум предметам, выбрать которые школьнику можно самостоятельно.
Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге
8 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов.
Михаил Ведерников и Николай Подгузов договорились о развитии сети «Почты России» в Псковской области
8 июня 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов подписали соглашение о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области. Церемония прошла 24 мая, в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума.
История семьи
30 мая 2018
Каржавы. Начало 20 века. История Жолудевых (Жёлудевых)... Часть вторая. Обратимся теперь ко второй ветви Желудов, которая пойдет от Матвея Филипповича. У него самый зажиточный двор, дом богатый, мельница. четыре хлева, 8 коров, которых заберут потом в колхоз, земли много. Помогают в хозяйстве, на полевых работах работник и работница. Жена Матвея Мария Меркуриевна (Маркияновна) умерла рано, оставив сиротами четверых детей. Шло время, сын Степан женился, с женой Екатериной отделился на хутор в полутора километрах от Каржав, на горку, у реки. Сын Борис, 1905 г.р., уехал в Ленинград, и следы его затерялись... Дочерей Матвей выдал замуж. Марию сосватали в деревню Грязные за Ивашнёва Петра Никитьевича, который будет позже репрессирован, освобождён и окажется на фронте. Мария умрёт во время Великой Отечественной войны, оставив сиротами двух сыновей.... Вернувшись с войны, Пётр Никитьевич заведёт новую семью и воспитает мальчиков. Старший, Василий, прожил всю жизнь в Церковище, в живописном месте, тоже на берегу реки. Младший, Виктор, уехал в Калугу.