Газеты
спорт

Воспитанники школы-интерната впервые участвовали в олимпиаде

15 июня 2018
•••В конце мая воспитанники Порховской речевой школы-интерната приняли участие в VIII детской олимпиаде среди детских домов и школ-интернатов под девизом «Воспитай в себе человека!». Состязания проходили под Москвой, в оздоровительном комплексе управления делами президента России «Клязьма». Организатором мероприятия стал московский благотворительный фонд «Детский дом».

В скорости, силе и ловкости состязались более 500 детей из разных регионов страны: Московской, Тверской, Владимирской, Саратовской, Смоленской, Тульской,  Рязанской, Калужской, Брянской и других областей, республик Мордовия, Чувашия, Луганской народной республики. Всего в соревнованиях участвовали представители 24 регионов России. 

Слова приветствия от министра спорта Павла Колобкова участникам олимпиады передала его заместитель Марина Томилова. Затем, как и положено на олимпиаде, прошла церемония зажжения олимпийского огня, которую провела семикратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

Всем известный олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» организаторы соревнований дополнили словами «добрее, честнее, дружнее», которые в полной мере отразили дух состязаний. Все участники стартов были доброжелательно настроены друг другу, а судейство было беспристрастным. 

Порховскую речевую школу-интернат на олимпиаде представляли 18 воспитанников. Ребята бегали, плавали, прыгали в длину с разбега и с места, играли в мини-футбол, настольный теннис и шашки, подтягивались на перекладине и выступали в смешанной эстафете. Конечно же, ребята волновались, ещё бы, ведь они принимали участие в олимпиаде впервые! Но несмотря на волнение, им удалось выступить достойно и занять в общекомандном зачёте 6 место. 

Состязания проходили под девизом «Воспитай в себе человека!». Готовясь к соревнованиям и участвуя в них, ребята руководствовались этим девизом. Они упорно тренировались, и их усилия, а также тренерская работа не прошли даром. В отдельных видах воспитанники Порховской речевой школы-интерната заняли призовые места: у нашей сборной 2-е место по прыжкам в длину, «серебро» в смешанной эстафете в возрастной группе 14-15 лет, в беге на 800 метров девочки заняли 3-е место. Блестяще выступили порховичи и в индивидуальном первенстве в разных возрастных группах. Например, Дарья Дементьева победила в прыжках с места, Никита Подшивалов завоевал 3-е место по плаванию, Павел Петров занял два вторых места – по плаванию и в подтягивании на перекладине.

Готовили ребят к соревнованиям, сопровождали в поездке, болели и переживали за них учителя физкультуры школы Валентина Комаровская и Екатерина Семенчук. 

Поездка могла бы не состояться, если бы не помощь управления образования области, ООО «Славсервис», Московского благотворительного фонда «Детский дом». Отдельная благодарность депутату Псковского областного Собрания Сергею Быкову, который организовал бесплатные тренировки ребят в бассейне «Четыре сезона». 

Наталья РАССАДИНА

К Дню медика. К здоровью нужно относиться бережно
15 июня 2018
•••17 июня в России отмечается День медицин-ского работника. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к врачам за помощью. А потому каждый понимает, какой это важный труд, какая огромная ответственность лежит на плечах людей в белых халатах. Вот и в редакцию «Порховского вестника» очень часто приходят письма, поступают звонки с вопросами, просьбами, пожеланиями в адрес медиков. Неза-долго до профессионального праздника мы встретились с главным врачом Порховской межрайонной больницы Татьяной Горбуновой и побеседовали с ней на темы, предложенные нашими читателями.
Наши пенисонеры лучше всех стреляют и метают дротики
15 июня 2018
•••С 1 по 3 июня в Пскове проходила пятая спартакиада пенсионеров Псковской области, в которой приняли участие более 110 человек. Люди пенсионного возраста состязались в шахматах, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, плавании, дартсе и настольном теннисе. Порховская сборная выступила удачно в отдельных видах.
Вступили в пору гражданской зрелости
15 июня 2018
•••Накануне государственного праздника – Дня России в актовом зале ОМВД по Порховскому району прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста.
Будет ли детская площадка в Славковичах?
15 июня 2018
«У нас многодетная семья, мы переехали в Славковичи почти год назад. В селе очень хорошая школа, детский сад. Но! Детям негде гулять. Местный глава поселения А.В. Михайлов говорит, что площадка, установленная в 2016 году на территории школы, предназначена для всех деток. Но там висит замок. Постоянно. Детей в селе много, летом приезжают детки и из больших городов, но поиграть им негде. Будет ли в Славковичах построена ещё одна площадка?» – спрашивает Светлана Исакова. За разъяснениями мы обратились к главе волости Александру Михайлову:
Весенний сев в районе завёршён
15 июня 2018
•••Производственную деятельность в области растениеводства в Порховском районе осуществляют 9 сельхозпроизводителей. Все сев завершили. Все сельхозпредприятия района выполнили плановые показатели по весенне-полевым работам.
"Хочется сделать что-нибудь для людей"
9 июня 2018
•••Мы живём в интересное время – время возможностей. Главное, чтобы у человека было желание что-то сделать, изменить, преобразить, а пути реализации планов при высокой мотивации к достижению результата обязательно найдутся. Вот, к примеру, в нашей области в мае по инициативе врио губернатора Михаила Ведерникова стартовал проект #Команда2018, который объединил (и выявил) огромное количество активных людей – тех, кто не готов сидеть и ждать, когда же кто-нибудь придёт и сделает мир таким, каким им бы хотелось его видеть, – они сами готовы его менять и уже многое делают. В мае состоялся первый форум #Команды2018, где активисты со всей области собрались вместе, чтобы поделиться своими идеями, представить свои проекты. Были среди них и представители Порховского района. Первый, о ком мы расскажем, – руководитель службы снабжения санатория «Хилово» Вячеслав Некрасов.