Газеты
вслед за событием

Вступили в пору гражданской зрелости

15 июня 2018
•••Накануне государственного праздника – Дня России в актовом зале ОМВД по Порховскому району прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Таких на данный момент в нашем районе набралось шесть человек. Получать жизненно важный документ они пришли с родителями или с бабушками и дедушками.

Начальник отделения миграционной службы по Порховскому району Елена Дубская кратко рассказала об истории паспорта. Напомним и мы. 

В давние времена люди беспрепятственно передвигались по миру. В поисках знаний по Европе бродили школяры, отправлялись в Святую землю паломники. Однако по дорогам скитался не только деловой люд, но и просто бродяги, разбойники. Надо было как-то отделить одних от других, взять под защиту добросовестных и честных людей. 

С этой целью и были введены документы, удостоверяющие личность. Впервые паспорта появились в Германии в XV веке, а в России – с указом Петра I от 30 октября 1719 года. Они назывались «проезжими грамотами». Нынешняя паспортная система окончательно сформировалась в 60-е годы прошлого века. Правда, в СССР и раньше выдавали паспорта, но только жителям городов, а колхозников почему-то за людей не считали. Вот такая история. 

Ну а в наше время паспорт как внутрироссийский, так и заграничный можно получить без каких-либо препятствий.

Получение российского паспорта значит, что человек достиг поры гражданской зрелости, стал полноценным гражданином России со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями. Сегодня все, получившие паспорта впервые, – ещё школьники, но пройдёт несколько лет, и они вступят в самостоятельную взрослую жизнь. А главный документ для этого уже готов.

Паспорта вручал врио начальника ОМВД России по Порховскому району, подполковник полиции Владимир Тимофеев. Он тепло поздравил каждого из ребят, пожелал успехов на жизненном пути. Каждому были вручены сувениры – красочные дневники и ручки: скромно, но всё равно приятно. В общем, мероприятие, которое в районе проводилось в текущем году впервые, удалось. Проведение таких мероприятий, да ещё в стенах отдела МВД, способствует более полному пониманию значения документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, а также формированию позитивного мнения населения о деятельности Министерства внутренних дел России.

Следующая церемония состоится осенью, когда новые граждане подрастут. А нам остаётся поздравить сегодняшних виновников торжества с получением документа, который будет сопровождать их до 20-летнего возраста.

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.