Газеты
Медицина

Полвека в медицине

17 июня 2018
Кто в детстве любил ходить к врачу? Таких, наверное, наберется немного. Тетя или дядя в белом халате непременно ассоциировались с уколами или какими-нибудь другими неприятными вещами. Но некоторые врачи с первого слова умеют расположить к себе маленьких пациентов.


Соня Алексеева с мамой смело заходит на прием к врачу-педиатру Надежде Петровне Якушкиной. 

– Какие бусы! – с порога восторгается врач.

– И браслет! – довольная Соня протягивает руку с плетеным из бисера украшением.

– Ну, не болей, – после осмотра Надежда Петровна выписывает девочке справку, – и с мороженым поосторожнее!

– Летом у нас, конечно, спад заболеваемости, – говорит Н.П. Якушкина, – но зато приезжает много иногородних детей, которые тоже время от времени к нам обращаются. А осенью, зимой, в период вспышек инфекций по двести человек за день принимали!

Местных ребятишек я всех, конечно, прекрасно знаю. Как, впрочем, и их мам и пап. Ведь и их я тоже пестовала. Мама с ребенком заходят, и я уже с порога могу поставить диагноз, по глазам вижу.

И в этом нет ничего удивительного, ведь медицинский стаж Надежды Петровны Якушкиной составляет без малого пятьдесят лет! 

– Но хочу сказать, что работа врача на семьдесят процентов зависит от работы его помощников, – замечает Надежда Петровна. – Подготовка рабочего места и карточек больных, проведение назначенных процедур и многое другое входит в обязанности и безупречно выполняется участковой медсестрой Антониной Игоревной Савельевой, а у Лидии Васильевны Прокофьевой всегда в идеальном порядке прививочная картотека.

Кстати, к новоржевскому детскому врачу приходят не только местные юные пациенты. Какое-то время Н.П. Якушкина выезжала на прием в Пушкинские Горы, теперь там есть свои специалисты, но некоторые родители по старой памяти едут в Новоржев. Значит, врач нашла  подход к детским сердцам и там.

Как подтверждение этому награждение врача-педиатра Н.П. Якушкиной к Дню медицинского работника Благодарностью уполномоченного по правам ребенка в Псковской области.

Ольга Андреева.

В деревне можно жить, а не выживать
20 июня 2018
В д. Вехно и Дубровы хорошо знают предпринимателя А.В. Филиппову – у нее в этих деревнях свои торговые точки. Надо сказать, что эти небольшие уютные магазинчики с вежливыми продавцами и широким ассортиментом продуктов и товаров первой необходимости пользуются заслуженной популярностью у жителей. Как семья решилась на такой достаточно рискованный шаг?
Богатые бедные и бедные богатые
19 июня 2018
Ежегодно в Пскове проходит научно-практическая конференция учащихся школ Псковской области «Шаг в будущее», на которую ребята подчас представляют довольно интересные исследования и для широкого круга читателей. По итогам конференций издаются сборники, в одном из которых мы ознакомились с исследованием школьницы из Дно Т. Андреевой, которое называется «Богатые бедные и бедные богатые».
новоржев, экономика, беднность, богатство
Новоржевское райпо закупает лекарственное сырье
20 июня 2018
К сведению населения!
райпо, новоржев, лексырье
Каникулы — веселые и полезные
19 июня 2018
Решив воочию убедиться в том, как отдыхается детворе, мы отправились во все оздоровительные лагеря дневного пребывания, работающие на территории города и района.
Встреча представителей СМИ с врио Губернатора региона
20 июня 2018
14 июня врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников провел встречу с представителями основных средств массовой информации региона: печатных и электронных изданий, радио, телевидения.
О летнем отдыхе детей
18 июня 2018
Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для детворы. Лето – не менее напряженная пора, чем сам учебный процесс, для всех образовательных и других учреждений социальной сферы. Перед педагогами школ, работниками дополнительного образования, культуры, здравоохранения стоят важные задачи на этот период – обеспечить условия для организованного отдыха, оздоровления, занятости детей. При этом важным аспектом в этой работе является профилактика правонарушений, предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности организованного детского отдыха.