Газеты
История

Дерюгины – кто они?

19 июня 2018
Заглядывая в прошлое, можно сказать, что на территории нашего района было немало богатых имений, принадлежавших представителям дворянских фамилий. В настоящее время о великолепии прошлых столетий в лучшем случае напоминают архитектурные сооружения, зачастую руинированные, пруды и сохранившиеся фрагменты парков. К таким памятникам прошлой жизни можно отнести и бывший барский дом в д. Хряпьево. Расскажем немного о судьбе владельцев этого имения – дворянах Дерюгиных.


Дерюгины – древний русский дворянский род, из «детей боярских», известный с XIV-XV вв. Записаны в родословных книгах Курской, Воронежской, Петербургской, Псковской, Рязанской, Самарской и Слободско-Украинской губерний. Родоначальником псковской ветви Дерюгиных был Дмитрий Андреевич 1794 г.р., пустивший свои корни на изборской земле, но имевший отношение и к Новоржевскому уезду, в 1850 г.  являлся почётным смотрителем училищ в уезде, из наград имел орден Св. Станислава 3-й ст. и знак отличия беспорочной службы за 15 лет. Его брат Самсон Андреевич – подполковник, помещик Новоржевского уезда. В Русском провинциальном некрополе имеется запись: «Дерюгин Самсон Андреевич, полковник (пог. Хряпьево)». 

Один из сыновей Дерюгина Дмитрия Андреевича – Иван Дмитриевич, владелец села Хряпьево, в 1861 г. был назначен на должность «чиновника для наблюдения за порядком» в Новоржевском уезде. С 1869 г. избирался гласным Новоржевского уездного земского собрания, с 1876 г. по 1881 г. являлся почётным мировым судьёй в уезде. Хряпьевская церковь Рождества Богородицы, располагавшаяся некогда рядом с домом, была построена на средства помещика. Дмитрию Ивановичу Дерюгину принадлежали селения Сидорово, Дорохново, Старополье, земли которых были выкуплены временнообязанными крестьянами в 1877-1883 гг. В семье Дерюгиных было четверо детей: Елена, Николай, Прасковья и Дмитрий. На 1897 г. владелицей имения Хряпьево числилась Прасковья Петровна - вдова надворного советника И.Д. Дерюгина.

Его сын - Николай Иванович Дерюгин 1871 г.р., окончивший Петербургское реальное училище, стал по наследству владельцем имения. Содержал винокуренный, сыроваренный и кирпичный заводы, имел 1732 десятины земли, из них 1428 десятин - удобной. В хозяйстве применялся семипольный сев, в присёлке Федькове – шестипольный. Его имя мы видим, просматривая Памятные книжки Псковской губернии конца XIX - нач. XX вв. На протяжении ряда лет, с 1899 г., Николай Иванович являлся гласным Новоржевского уездного земского собрания, с 1903 г. – почётным мировым судьёй. В 1905 г. состоял кандидатом предводителя дворянства в уезде, соответственно, председателем уездного земского собрания. В 1909-1910 гг. – член уездного отделения епархиального училищного Совета. На 1913-1914 гг. являлся председателем ревизионной комиссии Ашевского ссудо-сберегательного товарищества, председателем совета Туровского кредитного товарищества. Таким образом, мы видим, что Дерюгины были не только хозяйственниками, приумножающими свои доходы, но и принимали активное участие в управленческой жизни уезда, не безразлично относились к социальным вопросам. Николай Иванович являлся попечителем Хряпьевской церковно-приходской школы, в ходе заседаний Новоржевского уездного собрания с его участием решались многие вопросы, касающиеся образования и воспитания. К примеру, в 1902 г. председатель земской управы П.П. Елагин представлял проект устройства яслей в Новоржевском уезде. Этот вопрос настолько заинтересовал собрание, что гласные Н.И Дерюгин и И.К. Фон-Мейер выразили желание устройства яслей в Хряпьеве и Бардове, на эти цели в смету 1903 г. внесены были средства. 

Из воспоминаний Дроздовой Нины Александровны (запись 2006 года): «По рассказам бабушки и дедушки знаю, что в Хряпьеве жил барин Дерюгин. Семьи Елагиных и Дерюгиных были грамотными и умели управлять, если надо было, они давали хлеб крестьянам взаймы. Дом, где жили Дерюгины был буквой «П», подвальные помещения и сейчас сохранились. Около дороги стояла церковь, службы проходили до 1917 г., потом там была библиотека. Здание взорвали в 1944 г. У церкви было кладбище для господ, там был захоронен Елагин Петр Петрович и его 36-летний сын. Памятники стояли до 1960-х гг., затем были забраны сотрудниками Пушкинского заповедника». 

Супругой Николая Ивановича была Евгения Павловна, урожденная Овсянникова, в семье было двое детей - Валентина 1902 г.р. и Юрий 1904 г.р.

После событий 1917 г. Дерюгины разделили участь многих представителей этого сословия. Семье было выделено 7 десятин земли, в собственном доме три комнаты с кухней, часть хозяйственных построек для содержания скота, часть имущества в доме. В 1924 г. Дерюгины, как и многие в уезде, получили предписание о выселении несмотря на то, что дочь Валентина работала учительницей в советской школе. 25 июля 1925 г. Дерюгины были выселены. Юрий Николаевич Дерюгин, проживавший в городе Орёл, был исключён в 1920 г. из высшего учебного заведения ввиду своего происхождения, а в 1935 г. арестован и осуждён на 2 года. Как сложилась дальнейшая судьба детей Дерюгиных – неизвестно.

Н. АНИСИМОВА,хранитель фондов  Бежаницкого ИКЦ Философовых.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.