Газеты
Общество

Каникулы — веселые и полезные

19 июня 2018
Решив воочию убедиться в том, как отдыхается детворе, мы отправились во все оздоровительные лагеря дневного пребывания, работающие на территории города и района.

Первым пунктом, куда мы приехали, была оздоровительная площадка в Жадрицах. Детвора нас встретила на школьной площадке, орудуя мячом и лихо увертываясь от соперников. 


– Вместе играть веселее, – считают дети в Жадрицах.

– У нас сейчас в летнем лагере действует территория волшебства и творчества, – начинает рассказ о летней жизни мальчишек и девчонок заведующая филиалом «Жадрицкая начальная школа» и начальник лагеря в одном лице Елена Евгеньевна Ефимова. – Каждое утро, собираясь в лагере, ребята «по мановению волшебных палочек» (кстати, действительно сделанных мальчиками и девочками своими руками) создают свой день, участвуя в различных играх, беседах, викторинах, конкурсах. 

Направленность таких мероприятий разная. Здесь и физкультура, и интеллектуальные разминки, и проявление творческих способностей. Но в целом все это подчинено знакомству младших школьников с различными профессиями и призваниями. Ребята уже пробовали себя в качестве художников – рисовали масляными красками на воде, а затем делали отпечатки на бумаге. Побывали в гостях у пчеловода, где им рассказали о жизни пчел, показали ульи, соты, угостили медом.  Жизнь сельская не представляется себе без знаний и навыков в овощеводстве. Вот и у ребят была возможность не только посильно помочь взрослым на огороде, но и узнать тайны выращивания томатов и свеклы. 

Также школьники побывали на животноводческой ферме, а впереди у них – знакомство с работой продавца.

Набираться сил ребятам помогает организованное питание дважды в день – утром и вечером. Конечно, не проходит время и без подвижных игр на воздухе, песен хором, рисования или конструирования из бумаги, просмотра мультиков в дождливую погоду. А какие каникулы – без похода?! Несколько дней назад ребята вместе со взрослыми ходили в поход, жарили на костре сосиски, пекли картошку и получили массу удовольствия от совместного времяпровождения. 

– К большому удовлетворению, – добавляет Елена Евгеньевна, – у нас есть добрые друзья в лице Ирины Рудольфовны Афанасьевой, которая уже на протяжении некоторого времени на безвозмездной основе помогает ребятам интересно провести время, находит все новые и новые идеи не только для развлечений, но и полезных дел. Спасибо большое за такую помощь!

Не оставляют без внимания ребят и наши работники клуба и библиотеки. Всегда что-то интересное и новое придумывают для нас Н. Степанова и В. Романова. Совсем недавно побывали у нас в гостях ребята из новоржевского театра. С большим удовольствием мы посмотрели их спектакль. 

– Как отдыхается? – спрашиваем у ребят, остановившихся на минутку отдохнуть от подвижной игры.

– Отлично! – слышится в ответ.

– В июле у нас будет работать сводный отряд, так что приезжайте к нам опять! – приглашают на прощание хозяева.

В Выборскую школу мы приехали практически к самому обеду. Но у ребят нашлось время, чтобы рассказать о том, как они проводят время в летнем лагере при школе.


Утро – с зарядки. (Выборская школа).

Оказывается, пятнадцать мальчишек и девчонок разделились на команды. В течение всей смены эти команды под чутким руководством учителей совершают морское путешествие, ежедневно «переплывая» от одного острова к другому. У каждого острова есть свое название, например, остров Спорта, остров Встреч, остров Робинзонов и т. д. Соответственно, на этих островах команды выполняют определенные задания, соревнуясь между собой и набирая баллы.

Смена работает уже две недели, и за это время школьники-моряки успели посоревноваться в спортивных эстафетах, принять участие в конкурсе на лучший рисунок о спорте, побывать в роли аборигенов, экологов и многое другое. Интересным и познавательным оказался для ребят поход в гости к семье Зарембо. К оформлению своего садового участка хозяева подходят творчески. Здесь растут интересные деревца и кустарники, а среди грядок и садовых насаждений «живут» придуманные ими животные-клумбы. Возможно, кому-то из ребят захочется также интересно обустроить территорию рядом со своим домом, а может быть, это пригодится им и в будущем.


В гостях у семьи Зарембо. (д. Выбор).

Всевозможные игры на воздухе сменяются беседами и викторинами, которые проводятся в библиотеке и СДК. А учителя стараются прививать детям любовь к родному краю, используя экскурсии по историческим местам.

Как в Жадрицах и Выборе, так и в Новоржеве на базе школы действует оздоровительный лагерь. Смена началась с первого летнего дня и продолжится до 21 июня. Каждое утро, к 9 часам собираются ребята во дворе школы, чтобы начать свой день с зарядки. Кстати сказать, зарядка – это обязательный элемент работы всех лагерей. Затем дети отправляются на завтрак.


За новыми силами – в столовую. (Новоржевская школа).

– Питаемся мы в школьной столовой. Кроме завтрака наши отдыхающие дети получают и полноценный обед, состоящий из первого, второго и третьего блюд, а также меню дополняется фруктами и соками, – рассказывает начальник лагеря В.Г. Гринченкова.

– В эту смену отдыхают 49 детей, в основном, это школьники начального звена, но есть ребята и постарше. Так как детей большое количество, с ними, кроме начальника лагеря, работают четыре воспитателя.

После завтрака дети либо отправляются на мероприятия по плану – в Дом культуры, библиотеку, школу искусств, либо для них проводятся игры, спортивные эстафеты на свежем воздухе. К общему удовольствию, погода в этом году в целом не портит общего хорошего настроения. Но в случае непогоды в распоряжении лагеря есть укрытие – классное помещение и спортзал. 

Во второй половине дня мы отправились на оздоровительную площадку в Дом детского творчества. Здесь находят для себя развлечение все, кто любит поспать подольше. Смена работает с 14 до 17 часов. В основном, для ребят здесь составлен план мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности. 


Только движение, только спорт! (ДДТ).

– К нам приходят дети разных возрастов, – рассказывают педагоги ДДТ. – В пределах 25 человек в лагере есть практически всегда. Чередуя различные игры с мячом, салки-догонялки со спокойными развлечениями, например, за шахматной доской, ребята с удовольствием проводят здесь время. Кроме того, в этом году у нас есть новшество. В режим работы лагеря включены две спортивные секции. В вечернее время в спортзал собираются ребята, которые увлекаются самбо или баскетболом. В секцию по самбо дети приходят два раза в неделю, с ними занимается А.М. Андреев. Секция по баскетболу проводится три раза в неделю, ее ведет И.В. Иванов.

Есть в планах лагеря и патриотическая работа. Это экскурсии по историческим местам города, посещение воинских захоронений. Ну а в конце смены, если позволят погодные условия, ребят ожидает традиционный туристический поход.

Вот таким нам представился отдых детей в оздоровительных лагерях. У первой смены осталось всего пара дней работы. Но каникулы продолжаются. И все желающие могут собираться в сводных отрядах, чтобы вместе с друзьями провести еще два летних месяца. Пусть они будут солнечными, теплыми и веселыми!

Наталья КУЗЬМИНА.


Срубить елку и не нарушить закон
18 декабря 2018
Самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год – не за горами. Хозяйками уже составлено праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней елочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом.
УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
17 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства
17 декабря 2018
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Опасное заболевание было выявлено в результате исследования патологического материала трех волков, отстрелянных в рамках спортивной охоты. Одно животные было добыто в Новоржевском районе, еще два – в Бежаницком. Диагноз установила Псковская областная ветеринарная лаборатория.
Моя сила – в поддержке близких!
16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.
Семейные соревнования: полезно и поучительно
17 декабря 2018
1 декабря в Порхове проходил зональный этап областных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья!» в целях привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, активного семейного отдыха. В нем приняли участие семь спортивных семей из Порховского, Дновского, Бежаницкого, Новоржевского районов.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».