Газеты
Праздники

Люди, которые согревают сердца

19 июня 2018
На протяжении столетий в России складывалась система милосердия, система поддержки нуждающихся, слабых и беззащитных. И этот праздник — свидетельство признания и значимости благородной деятельности тех, кого называют социальными работниками.

9 июня 2018 года, в зале ДК собрались сотрудники социальной сферы, ветераны, приемные родители. С приветственным словом выступила начальник Территориального отдела Пыталовского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г.Е. Алексеева: «Уважаемые коллеги, вчера в Пскове проходило торжественное собрание, посвященное нашему профессиональному празднику, на котором приветствовали социальных работников области врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Е.В. Бибикова, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области А.Л. Мнацаканян. Примите их слова глубокой благодарности за ваш тяжелый, но благородный труд, вашу активную гражданскую позицию, за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей и самые добрые пожелания примите от них — я передаю, потому что была его участником. Уважаемые ветераны и работники социальной сферы! Ваша профессия одна из самых востребованных в обществе. Вы — люди с особым характером, склонные к состраданию, милосердию и терпению».
Социальный работник — не столько профессия, сколько образ жизни и особое состояние души. Среди них нет места людям черствым и равнодушным. Социальная поддержка и защита это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, это и показатель развития России.
Большинство работников социальной сферы — женщины, и это не случайно, потому что ваша работа требует не только сил и времени, но и искреннего участия в чужой судьбе, подчас сравнимой с материнской заботой. Вы всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сердечность, трудолюбие, готовность оказать поддержку нуждающимся снискали всем уважение населения всего района.
На празднике присутствовали: Глава Пыталовского района Л.В. Сидорук; заместитель Главы Администрации Пыталовского района по социальному развитию В.М. Кондратьева; Председатель районного Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов А.П. Шлапакова; а так же ветераны социальной службы; сотрудники отдела Пенсионного Фонда в г.Пыталово (рук.  Е.В. Крылова) и сотрудники государственных учреждений социального обслуживания: ГБУСО «Линовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (рук.  Е.А. Хмелева); Территориальный отдел Пыталовского района ГКУСО «Центр социального обслуживания Пыталовского района» (рук. И.А. Афонина), псковская региональная общественная организация «Социальная станция» (рук. Л.Н. Ушакова) и приемные родители.
День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Основная задача работника — оказание поддержки малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионерам.
 В честь профессионального праздника социальные работники Пыталовского района были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами разного достоинства за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Особое внимание было уделено приемным семьям, которые более 10 лет назад приняли такое непростое решение и все эти годы остаются ему верны. Не забывают социальные работники и своих ветеранов. На празднике присутствовал первый руководитель, стоявший у истоков формирования социальной службы в нашем районе, экс-Глава Пыталовского района Д.Г. Андреев.
В государственных учреждениях социального обслуживания района и ПРОО «Социальная станция» работают более 160 человек. Слова приветствия и поздравления в этот праздничный день в их адрес прозвучали от Л.В. Сидорук, Е.В. Крыловой, А.П. Шлапаковой, И.А. Афониной, Л.Н. Ушаковой. Нескончаемым потоком на сцену поднимались награжденные. Цветы, теплые слова наполняли зал. Большое спасибо за ваш самоотверженный ежедневный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь, разделить радость и печаль тысяч жителей района. Мероприятие прошло на высоком уровне, торжественно и радушно. Завершилось оно праздничным концертом, подготовленным работниками культуры и самодеятельными артистами.
Людмила ЦВЕТКОВА

Отголоски той, Великой...
26 июня 2018
В Пыталове почтили память погибших в Великой Отечественной войне
«Пусть все видят, как мы умеем дружить»
19 июня 2018
Фраза «Не купи себе квартиру, а выбери себе соседа» появилась из современного обихода, и многие из читателей поймут ее смысл, так как любая, даже самая хорошая, квартира не будет тебя радовать, если попадется не очень дружелюбный сосед. Речь о соседстве зашла не случайно. В России с 2006 года стали отмечать День соседей. Зародившийся в 1999 году во Франции праздник, стал быстрыми темпами «завоевывать» все большее количество городов, и Пыталово не стал исключением.
Сегодняшние дети — будущее нашей страны!
26 июня 2018
Немаловажно с ранних лет прививать детям любовь к родине, ведь они — наше будущее, и должны быть настоящими патриотами.
Фантастический СТАРТ российского футбола!
19 июня 2018
Событие планетарного масштаба, о котором раньше Россия могла только мечтать, 14 июня 2018 года стало реальностью. Впервые наша страна принимает Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018. Триумфальное открытие в Лужниках, блестящая организация и сенсационная победа Сборной России над командой Саудовской Аравии с разгромным счетом 5:0 дала грандиозный старт первому дню чемпионата.
«Виртуальный» больничный
22 июня 2018
Век компьютерных технологий дает о себе знать, и как бы не противились сторонники естественного и живого, рано или поздно электронный прогресс возьмет верх.
Они — наше достояние!!!
15 июня 2018
В пятницу, 8 июня, в новом Доме культуре уже по сложившейся традиции прошел торжественный прием победителей районных предметных олимпиад, победителей и призеров регионального этапа предметных олимпиад, победителей и призеров международных, Всероссийских и областных мероприятий по итогам 2017-2018 учебного года.