Газеты
рубрика новая

ЭКСПЕРИМЕНТ: В МАЛЕНЬКОМ ЗАЛЕ ВЫСТУПИЛИ ОРКЕСТР И ХОР. УСПЕШНО

21 июня 2018
Мы не раз и с большим удовольствием рассказывали нашим читателям, какие интересные, так украшающие нашу жизнь, музыкальные вечера проходят в зале печорского музея. Цель таких публикаций была – привлечь внимание к этим событиям культурной жизни, чтобы жители и гости Печор не пропускали приятную возможность побывать в приятной атмосфере, и, может, погрузившись в мир музыки, даже снять треволнения от текущих забот.

Кажется,  наши публикации достигают своей цели.  В  прошлый концерт свободных мест в зале не было  совершенно.  Его  вела нынешний руководитель музея М. И. Ермакова.  Он назывался  «Наша Родина – Россия, сердцу милая земля!» и  был связан  с недавно нами отмеченным Днём России.
В музее пошли на эксперимент.  Если раньше  для участия в программах приглашали  так называемых камерных артистов,  певцов,  музыкантов,  выступавших соло,  в крайнем случае,  дуэтом,  то на этот раз попробовали  разместить  целый ансамбль русских народных инструментов школы искусств и хор «Благодать».  Нет, не вместе они выступали,  а по очереди.  Для совместного выступления места, точно,  не хватило бы.  Ведь и без того хористы и музыканты находились вплотную к зрителям.  Поэтому можно было услышать такие нюансы исполнения,  которые иногда не долетают с большой сцены. Так,  нежные звуки  ударного инструмента под названием треугольник совершенно не терялись и придавали  дополнительное очарование  звучанию оркестра.  А многоголосие хора  воспринималось с хорошим стереофоническим эффектом. Но и ответственности у исполнителей было больше:  недочёты также были лучше слышны.  Однако эти недочёты трудно было уловить:  уровень исполнения был высоким.  Так что и аплодисменты многочисленных  близких слушателей  до артистов  долетали  быстро и  были особенно громкими.
Однако концерт завершился традиционно:  камерным выступлением  Марины Владимирцевой. Она выбрала  весьма сложные вокальные номера,  при исполнении которых требовалось  продемонстрировать всё мастерство владения голосом.  А голос,  который профессионально поставлен,  чист и приятен по тембру.  Рождалась мысль,  что выступление Марины Владимирцевой  было одним из лучших по уровню из тех,  которые звучали в этом зале.  Пусть даже выступали отличные исполнители.
Впрочем,  не Марина Владимирцева  завершила концерт.  Хор «Благодать»  исполнил «Многолетие» для всех в зале. Был  при этом упомянут и недавний наместник  монастыря архимандрит Тихон.  И не только потому,  что «Благодать» - один из детских коллективов, патронируемых монастырём, но и потому, что  архимандрит Тихон имеет и прямое и косвенное отношение к тому, что мы имеем музей с такими условиями для развития культурной жизни в нашем городе.
На снимках:  поёт Марина Владимирцева,
 выступает  ансамбль русских народных инструментов.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора
 

Поощрение за пропаганду ЗОЖ
24 декабря 2018
Получать похвалы и благодарности всегда приятно. Это аксиома. В декабре обычно принято подводить итоги уходящего года.
РБК: Михаил Ведерников вошел в топ-10 «кремлевского рейтинга» губернаторов
26 декабря 2018
Глава Псковской области Михаил Ведерников вошел в топ-10 российских губернаторов, работу которых за полгода граждане стали оценивать выше. Как сообщает РБК, соответствующий рейтинг был построен по результатам исследования, выполненного в конце октября - начале ноября по заказу Кремля. Издание отмечает, что в исследовании содержится динамика оценки деятельности губернаторов с апреля по октябрь 2018 года.​
Последняя в году
24 декабря 2018
На планёрке в администрации района
Топ-50 крупнейших молочных ферм возглавили хозяйства "ЭкоНивы" и Слактис
25 декабря 2018
В рейтинге ТОП-50 молочных ферм России, подготовленном Центром изучения молочного рынка (ЦИМР) тройка лидеров состоит из "ЭкоНивыАгро", Калужской Нивы и ООО "Слактис", пишет The DairyNews.
Лыжный спорт в Печорах был популярен
24 декабря 2018
Вспоминает тренер по лыжному спорту Печорской ДЮСШ Михаил Николаевич Богатов. Окончание. Начало в №100.